«Коллаген способен продлить жизнь»: что нужно знать о «белке молодости»

Антивозрастные крема, морепродукты и биодобавки с коллагеном — абсолютный мастхэв многих современных девушек. Известный также под словосочетанием «белок молодости», коллаген окутан множеством тайн и загадок. Специалисты в области медицины уже давно говорят о позитивном влиянии этого компонента на организм человека. How To Green выяснил, для чего нужен коллаген и где его взять, а также поговорил с кандидатом медицинских наук Марией Трегубовой об эффективности косметики с коллагеном, главных мифах и секретах сохранения молодости и красоты.

Что такое коллаген

Коллаген — нитевидный белок, который составляет основу соединительной ткани. Это один из ключевых компонентов суставов, костей, сухожилий, волос, кожи, ногтей и зубов. Белок коллаген также образует стенки вен, артерий и капилляров. Содержание коллагена в коже достигает 70 % — он обеспечивает ей здоровый внешний вид. Коллаген есть в тканях не только человека, но и практически всех остальных представителей земной фауны, в том числе, и насекомых.

Название происходит от греческого слова kolla, которое переводится как «клей». Это не случайно: основную функцию коллагена многие специалисты сравнивают именно с клеем и называют его важнейшим строительным материалом. Белок коллаген напрямую влияет на прочность скелета, молодость кожи, эластичность сосудов. Его молекулы образуют длинные тонкие волокна — фибриллы. Они скрепляют клетки, связывают организм в единое целое и позволяют тканям выдерживать растяжение.

В юном возрасте организм здорового человека отлично справляется с выработкой коллагена, но с течением времени этого строительного материала вырабатывается все меньше. После 40 лет объем коллагена в организме падает примерно в полтора-два раза по сравнению с двадцатилетним возрастом. Особенно выраженное снижение нитевидного белка наблюдается у женщин в период менопаузы.


Какие типы коллагена существуют

Существует 28 видов коллагена, из которых специалисты выделяют четыре основных типа. Они различаются последовательностью аминокислот и выполняют разные роли в организме. Тип I содержится в коже, костях, сухожилиях, зубах, кровеносных сосудах и соединительной ткани. Тип II чаще встречается в хрящах и делает суставы гибкими, прочными и здоровыми. Основная часть типа III сосредоточена в стенках кишечника, а его дефицит повышает риск разрыва кровеносных сосудов. Тип IV соединяет дерму и эпидермис и участвует в «строительстве» хрусталика глаза.

Как «белок молодости» воздействует на организм

Коллаген обладает массой полезных свойств. Но далеко не все из них научно-доказаны. Рассказываем о тех, которые прошли ряд исследований и подтвердили свою эффективность.

1. Улучшает состояние кожи

Волокна коллагена — «скелет» кожи. Именно от них зависит ее состояние. Коллаген также влияет на скорость заживления царапин, ожогов и ран.

Группа немецких ученых провела исследование, в котором приняли участие женщины от 35 до 55 лет. На протяжении двух месяцев часть из них принимала гидролизат коллагена, вторая часть — плацебо. В результате кожа женщин, которые пили коллаген, стала более увлажненной и эластичной. При этом исследователи не зафиксировали ни одного побочного эффекта.

2. Укрепляет кости и суставы

Коллаген защищает хрящевую ткань от разрушения, лечит воспаления и помогает при боли в суставах. Он также укрепляет кости, защищает их от разрушения и снижает риск развития остеопороза.

Американские диетологи провели эксперимент, в котором пригласили поучаствовать 147 спортсменов. Они разделили их на две группы и предложили дополнить свой ежедневный рацион специальными добавками. Одни регулярно принимали 10 г коллагена, а другие — плацебо. Через 24 недели те спортсмены, которые принимали коллаген, почувствовали улучшение в состоянии работы костей и суставов в положении покоя, сидя, при ходьбе, а также при переносе и подъеме различных предметов.


3. Ускоряет рост мышечной массы

Из коллагена состоит около 10% всей мышечной ткани. По словам ученых, он также способствует выработке мышечных белков и повышает эффективность тренировок. Прием коллагена не только поддерживает суставы и сухожилия в хорошем состоянии, но и снижает риски получения травм различной степени тяжести.

Эту теорию доказала группа немецких специалистов. К участию в 12-недельном пригласили 50 пожилых мужчин со сниженной мышечной массой. Половина из них каждый день получала по 15 г коллагена и трижды в неделю выполняла силовые упражнения, а остальные — только тренировались. В результате, те, кто принимал коллаген, набрали больше мышечной массы.

4. Улучшает работу сердца

Коллаген формирует стенки артерий, которые несут кровь от сердца к органам. При дефиците этого белка они становятся хрупкими и разрушаются. Такой процесс способствует развитию атеросклероза и повышает риск возникновения сердечного приступа и инсульта.

На протяжении полугода японские ученые наблюдали за состоянием 31 здорового человека. Ежедневно во время еды добровольцы получали дополнительные 16 г белка коллагена. По окончании исследования специалисты зафиксировали существенное снижение жесткости артериальной стенки. Кроме того, в крови всех участников исследования увеличилась концентрация «хорошего» холестерина в среднем на 6 %. Ученые пришли к выводу, что коллаген может оказывать помощь в профилактике и лечении атеросклероза.

Какие продукты богаты коллагеном

Необходимый уровень «белка молодости» можно поддерживать в организме, в том числе, с помощью продуктов питания. Для этого в свой ежедневный рацион следует включить пищу, богатую коллагеном. Этот компонент содержится, например, в костном бульоне, яичных белках, желатине, курице, говядине, рыбе, морепродуктах. Делать выбор стоит в пользу морского коллагена. Его структура наиболее близка к натуральному человеческому белку, поэтому он быстрее проникает в организм и лучше усваивается, в отличие от животного коллагена. Фрукты и овощи позитивно влияют на выработку этого компонента, — в них есть полезные витамины и аминокислоты. Внимание стоит обратить на цитрусовые, черную смородину, брокколи, морковь, красный перец, листья салата, а также орехи и бобовые.

Многие специалисты считают, что коллаген, содержащийся в биодобавках, усваивается более эффективно, чем коллаген из продуктов питания. Все дело в том, что при потреблении пищи коллаген попадает в организм и расщепляется на отдельные аминокислоты и пептиды. При этом в биодобавках этот белок уже расщеплен или гидролизован. Естественным путем коллаген можно получать с помощью сбалансированного питания. Для этого стоит внедрить в свой рацион продукты с высоким содержанием белка, меди, а также витаминов C и E.


Мария Трегубова, врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук, руководитель Института инноваций подготовки к беременности

«Недостаток коллагена может быть даже у новорожденных детей»

На снижение уровня коллагена в организме влияют пять основных факторов:

1. Токсические нагрузки. Токсины в еде, одежде и бытовой химии, неблагоприятная экологическая обстановка, сигареты, алкоголь. Все это провоцирует преждевременное старение соединительной ткани и снижает синтез коллагена;

2. Несбалансированное питание. Недостаточное поступление в организм питательных веществ;

3. Нарушение кровоснабжения. Можно питаться сбалансированно, но если сосуды не могут донести пищу до межклеточного пространства, то возникают сложности с выработкой коллагена;

4. Переутомление. Когда мы очень много на себя берем — учебу, работу, интеллектуальные и физические нагрузки — соединительная ткань может не выдержать. Особенно, если она слабая от рождения;

5. Неблагоприятные факторы на этапе зачатия и вынашивания ребенка. Стресс, неправильное питание, частые болезни мамы увеличивают риск нарушения работы механизмов, синтезирующих коллаген в организме плода. Существует также наследственный генетический фактор, но он встречается не так часто.

«Наш организм стар настолько, насколько стара соединительная ткань»

Коллаген вырабатывается клетками соединительной ткани — фибробластами. Их активность снижается после 25 лет — это запрограммированное старение. Считается, что наш организм стар настолько, насколько стара соединительная ткань. Межклеточное пространство постоянно обновляется, и обновляют его именно фибробласты. Поэтому с 25 лет нам нужен коллаген в качестве добавки для того, чтобы стимулировать фибробласты. У некоторых людей происходит преждевременное угасание активности фибробластов. На это оказывают влияние все те неблагоприятные факторы, которые мы перечислили. Бывает такое, что недостаток коллагена в сосудистой стенке приводит к инсультам в детском возрасте и сколиозам в дошкольный период. Плоскостопие, опущение внутренних органов, слабость тазовой диафрагмы, венозный застой, снижение иммунитета — проявления недостаточности соединительной ткани и коллагена в частности.

До 25 лет мы тоже назначаем дополнительные добавки при условии, что есть признаки недостаточности соединительной ткани. А еще, иногда мы назначаем их, если понимаем, что ребенок находится в избытке нагрузок. Например, он спортсмен. Сейчас даже Министерство спорта включило назначение коллагена в обязательные рекомендации профессиональным спортсменам на весь период нагрузок, вне зависимости от возраста. Я советую принимать «Первый живой коллаген», который включает в себя сразу три типа коллагена. Это отечественный продукт, который был разработан еще в советское время в Научном институте. Для синтеза соединительной ткани необходимы также витамины: C, D, группы витаминов B и E, магний, цинк, медь и омега. Их нужно принимать курсами в обязательном порядке. В качестве побочного эффекта от приема добавок с коллагеном может возникнуть аллергия. Например, «Первый живой коллаген» производится из лапок и гребешков курицы. В таком случае аллергия на куриный белок является противопоказанием к применению. Есть еще препараты коллагена из свинины, говядины и рыбы.

Косметика с коллагеном эффективна. Смысл ее покупать есть, потому что в такой косметике содержатся молекулы-проводники. Если правильно составлена формула косметического средства, то эти проводники могут провести коллаген трансдермально, через кожу. Салонные методики с применением средств коллагена тоже эффективны. Процедуры с косметическим коллагеном способны продлить молодость. Но лучше совмещать наружное использование с внутренним. Это работает, но весь вопрос в научности и честности производителя. При выборе косметики надо обращать внимание на сертификаты и репутацию бренда.


«Растительный коллаген — это плацебо»

Развею два знаменитых мифа о коллагене:

1. Еда способствуют лучшей выработке коллагена, чем пищевые добавки

Это не так. Например, при приготовлении холодца или мясного бульона белок подвергается термической обработке. Он денатурируется, и количество активных фракций коллагена значительно уменьшается. При использовании химического гидролиза удается сохранить коллагеновую структуру. Его биодоступность и эффективность — 90 %. А чтобы коллаген вырабатывался в достаточном количестве через продукты, нужно есть очень много животной и морской пищи каждый день. При этом, поедая излишнее количество еды, мы перегружаем ферментные системы, почки. Поэтому стоит делать выбор в пользу препаратов коллагена.

2. Растительный коллаген способен заменить животный

Вегетарианцы принимают растительный коллаген, который производят из водорослей. На самом деле, там нет структурных белков, способных активировать фибробласты. Растительный коллаген содержит белки, но они не встраиваются в процессы активации синтеза коллагена 1, 2, 3 типов. Фактически, это плацебо.

«Исследование работы соединительной ткани лежит в основе выживания человечества»

Проблеме коллагеновой недостаточности посвящено сейчас множество научных работ. В течение 30 лет концепцию недостаточности соединительной ткани разрабатывает профессор Александр Алексеев. Изучение этой проблемы вселяет надежду на то, что человечество не умрет от нехватки коллагена. В настоящее время наблюдается омоложение сердечно-сосудистых заболеваний — инсультов, инфарктов. Если раньше они происходили у людей в 60 лет, то сейчас все чаще встречаются случаи в раннем детстве. Если раньше синдром истощения яичников был редким явлением, то сейчас в 30-летнем возрасте огромное количество женщин приходит к нам с симптомами климакса и отсутствием фолликулярного запаса.

Исследование работы соединительной ткани лежит не только в основе антиэйджинговой медицины, но и в основе выживания всего человечества. Сейчас омоложение всех серьезных сердечно-сосудистых, онкологических и гормональных заболеваний связано с проблемой недостаточности соединительной ткани. Другими словами, это нарушение структуры межклеточного пространства, межклеточной регуляции. По межклеточному пространству пища и кислород продвигаются к клетке. Если это пространство с нарушенными свойствами, оно не может пропустить с хорошей скоростью молекулы кислорода и питательных веществ. Клетки будут находиться в дефиците питания и преждевременно погибнут. Поэтому коллаген — важнейший компонент в организме человека, который способен продлить жизнь.

Теги: коллаген