5 напитков бодрости: чем заменить утренний кофе

Вероника Колегова

Известно, что необходимое время для того, чтобы выспаться - это «еще пять минут». И, как правило, первые полчаса после звонка будильника проходят в состоянии сомнамбулы. Человек-призрак бессвязно бродит по квартире до тех пор, пока магический кофе не ударит в голову и не включит там кнопку «Оn». Сегодня мы расскажем вам о пяти некофейных, но очень бодрящих напитках, которые всеми силами будут стараться привести вас по утрам в рабочее состояние.

ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ С ПЕРЦЕМ, АНИСОМ, МЯТОЙ И ЛИСТЬЯМИ ПОДСОЛНЕЧНИКА

В зеленом чае так же, как и в кофе, присутствует кофеин: около 20 миллиграммов в средней чашке. Но у чайного кофеина есть одно отличие: он работает в паре с танином, что смягчает его негативное воздействие. Черный перец запускает кровообращение, чем помогает зеленому чаю еще активнее выводить токсины. Анис - знаменитый борец с кашлем и различными воспалительными процессами. Семена подсолнечника и мята обладают успокаивающим эффектом. Это чтобы не перестараться с бодростью. Иногда с утра необходимо нечто такое, что поможет придать будням приятные очертания и нежные тона.

Фото

На мой взгляд, гораздо удобнее делать заварку не маленькими единичными порциями, а сразу в большом объеме, чтобы потом каждое утро просто насыпать бодрящую субстанцию в чайник.

НАМ ПОНАДОБИТСЯ:

крупные листья зеленого чая

сушеные листья мяты

бадьян (звездчатый анис)

шепотка перца

сушеные листья подсолнечника (совсем немного)

КАК ПРИГОТОВИТЬ:

Перемалываем все составляющие в кофемолке, но не до состояния порошка. Количество ингредиентов - вопрос вкуса: если вам нравится запах мяты, добавьте больше мяты, если вы любите пряность аниса, то возьмите 4-5 звездочек. Настаивать чай нужно около 5-6 минут.

Nota bene! Стоит с осторожностью пить зеленым чай, если вы страдаете тахикардией, повышенной нервной возбудимостью или если у вас есть проблемы со сном.

КОФЕ ИЗ КОРНЕЙ ОДУВАНЧИКА

Сушеные корни одуванчика можно найти в любой аптеке. Для приготовления напитка нужно просто измельчить предварительно обжаренные на сковороде корни в кофемолке, затем насыпать 2-3 ложки в утреннюю чашку и зарядиться бескофейной энергией. По вкусу можно добавить сироп агавы, мед или молоко, лучше соевое, т.к. оно подарит напитку приятный ореховый аромат.

Nota bene! Не стоит увлекаться кофе из одуванчиков людям, страдающим гастритом или язвой.

Кофе-из-корней-одуванчика1

ВАНИЛЬНЫЙ РОЙБУШ

Чай ройбуш родился в Африке и очень быстро влюбил в себя весь мир. А не полюбить этот 100 % полезный напиток с его нежным травяным, чуть сладковатым привкусом просто невозможно. Удивительно, но ройбуш не содержит кофеина, поэтому его могут спокойно пить беременные женщины и люди с заболеваниями нервной системы. Также этот значимый представитель чайной делегации способен наладить пищеварительную систему и избавить организм от изжоги и тошноты. Ваниль в свою очередь отлично борется с сонливостью и утренней прокрастинацией, кроме того, повышает чувство внутреннего комфорта. Просто смешайте нужное вам количество ройбуша и натурального ванильного порошка.

Nota bene! Возможно, после чашки-другой ванильного ройбуша у вас пропадет утренняя злоба на весь мир и появится странная улыбка в паре с желанием переделать реальность, будьте осторожнее!

Ванильный-ройбуш1

КУРКУМА ЧАЙ

В Азии чай из куркумы считается напитком долгожителей, потому что снимает воспалительные процессы, препятствует образованию раковых опухолей и лечит суставы. Напиток этот очень древний. Еще 6000 лет назад в Китае заваривали по утрам эту бодрящую смесь. А в Индии лечили все болезни при помощи магического чая с куркумой.

Для приготовления чая возьмите 1 ст. л. куркумы на четыре стакана воды(1 литр). Добавьте специю в кипящую воду, оставьте кипеть на медленном огне в течение 10 минут, затем процедите. Добавьте в чай мелко натертый имбирь, дольки лимона, мед или любую другую любимую пряность. Например, мускатный орех или корицу. Наслаждайтесь.

Куркума-чай2

МАСАЛА ЧАЙ

Пожалуй, самый ароматный и нежный чайный кандидат. Вариантов этого бодрящего напитка много, поэтому количество и разновидность специй нужно выбирать, «прислушиваясь» к собственному вкусу.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ БАЗОВЫЕ СПЕЦИИ:

кардамон

гвоздика

черный перец

семечки фенхеля

корица (желательно использовать палочки)

Масала-чай2

Можно также дополнить чай мускатным орехом, бадьяном, куркумой, ванилью, лепестками сухой розы.

В кипящую воду добавьте пару чайных ложек крупнолистового цейлонского чая и молоко. Затем сразу же - черный перец, предварительно измельченные имбирь и орехи, если вы собираетесь их использовать. Через три минуты нужно дополнить напиток остальными специями. Варить на медленном огне еще пару минут и за несколько секунд до снятия добавить что-то сладкое - мед, сахар, или кленовый сироп, или агаву. В утренний масала чай лучше отправить больше чая и меньше молока, чтобы быстрее почувствовать прилив энергии и творческих сил.

Будьте бодрее!

Фотографии: Дарья Шевцова @daria.shevtsova

Теги: завтрак