Спорт: разные виды физической активности и как выбрать свой

Спорт – это движение, а в движении, как мы помним, жизнь! Мы в How to Green уверены в том, что большинство наших дорогих читателей увлекается спортом, будь то активные физические нагрузки вроде лёгкой атлетики или расслабляющие упражнения вроде йоги или растяжки. Однако кто-то наверняка только начинает планировать, какой вид физической активности ему будет ближе всего; в таком случае мы рекомендуем изучить материал с необычными способами того, как найти себя в спортивной нише. А в сегодняшнем обзоре мы собрали для вас статьи с подробным описанием разных видов спорта – возможно, один из них подходит именно вам?

Упражнения с отягощением

Тренировки с гантелями, бодибарами и амортизаторами – прекрасный вариант для тех, кто уже давно мечтает о подкачанной рельефной фигуре. Важно помнить, что в таких упражнениях изменения в своём теле стоит фиксировать не по весу, а по сантиметрам: даже стройная и спортивная девушка может весить больше, чем кажется на первый взгляд. Всё дело в соотношении жировой и мышечной массы, и упражнения с различными отягощениями направлены как раз на проработку мышц тела. О подробной технике и том, как правильно выбирать инструменты и тренажёры, вы прочитаете в этой статье.

Кроссфит

Возможно, у кроссфита репутация и неоднозначная (у данного направления много как поклонников, так и противников), однако факт остаётся фактом: спасатели во всём мире тренируются именно по этой системе. Суть тренировок в том, что за один круг вы выполняете целую комбинацию упражнений из разных сфер, например тяжёлой и лёгкой атлетики и гимнастики, без перерывов и отдыха, – настоящая полоса препятствий! Так как данный вид тренировок является очень интенсивным, мы рекомендуем предварительно посоветоваться со специалистом: при грамотном подходе кроссфит поможет вам стать не только «рельефнее», но и крепче, сильнее духом и выносливее. Больше об этой системе с примером 20-минутной тренировки – в этом материале.

Пилатес

Какая девушка не мечтает о стройности, правильной осанке и тонкой талии? Тем более что данные параметры напрямую связаны со здоровьем позвоночника, которое, в свою очередь, зависит от правильной работы области живота и поясницы. Этим областям, или «центру тела», особое внимание уделял Джозеф Пилатес – создатель одноимённой системы, помогающей в деле формирования плоского живота и ровной спины. В этой статье вы узнаете об одном непростом пилатес-упражнении; может быть, именно оно станет для вас отправной точкой в мир этой серьёзной практики?

Танцы

Не просто спорт и фитнес, а образ жизни, любимое хобби и даже способ расслабиться и сбросить весь негатив. Это скажет любой человек, для кого танцы стали неотъемлемой частью жизни, ведь прежде всего это полное самовыражение и выплеск эмоций. И конечно, с помощью танцев можно с лёгкостью привести в порядок свою фигуру: по этой ссылке вы найдёте пять направлений, которые помогут вам это сделать просто, быстро и с удовольствием. Если вы любите ритмичную музыку, рекомендуем хотя бы раз попробовать посетить танцевальную студию: ощущение единения с любимыми треками – незабываемо!

Капоэйра

Очень богатая история капоэйры – спортивного единоборства, зародившегося среди африканских рабов в Бразилии около 500 лет назад, – делает этот вид спорта не только красивым, мощным и грациозным, но и полным глубокого смысла. Цель каждого поединка – это, пожалуй, не навредить оппоненту и не защититься от него, а научиться выражать свою свободу и самосознание, давая ему сделать то же самое со своей стороны. Это абсолютно не похожее на другие единоборства искусство, сочетающее в себе имитации движений различных животных, музыку и общение телами (которое, кстати говоря, очень энергозатратное и даже иногда может оказаться травмоопасным). О причинах, почему вас может привлечь этот вид физической активности, вы узнаете из этой статьи.

«Протокол Табата»

Ещё один нестандартный вид спорта – четырёхминутный комплекс для тела, разработанный японским учёным Изуми Табата ещё в 1996 году. Это отличным вариант оставаться в форме для тех, у кого не хватает времени на долгие тренировки. Суть в том, что нагрузка во время выполнения упражнений даётся на мышцы, и это помогает поддерживать их в тонусе (а при более частых тренировках – и делать тело более стройным). А всё, что вам потребуется, – это таймер, скакалка, перекладина (в идеале) и около 20 минут свободного времени. Результаты двух-трёх тренировок в неделю вы заметите уже через месяц! О том, как следует заниматься по системе Табата правильно и эффективно, читайте по этой ссылке.

Йога

Будучи глубокой духовной практикой, древняя йога – это способ обрести гармонию духа и тела, узнать себя полностью, прочувствовать своё тело как изнутри, так и снаружи. Мы в How to Green уделяем этой практике особое внимание и знаем, что одно из самых важных – знать базовые принципы, на которых она основана. Ещё не опробовав йогу на себе, стоит прислушаться к советам от настоящих йога-гуру, которые прошли огромный путь и действительно прочувствовали силу этой практики. А для того, чтобы каждое «занятие» принесло плоды, изучите ключи от наиболее успешной практики. Для огромного количества людей йога стала настоящим спасением – кто знает, может, она станет таковой и для вас?

Outdoor-активити

И в завершение расскажем о пяти простых, но действительно классных видах физической активности, которые ещё можно успеть опробовать, пока погода радует тёплыми деньками! Ролики, самокат и велосипед, большой теннис, верёвочные парки и простые пешие походы – всё то, что не просто дарит красивую спортивную фигуру, но и позволяет весело и незабываемо провести время. Особенно здорово, что такие outdoor-занятия проще простого включить в жизнь: гуляя в парке, загляните в отдел «панда-парк» (таких сейчас в Москве довольно много), или просто запланируйте велопрогулку с другом по интересному маршруту. О том, как ещё можно активно провести время на свежем воздухе, вы узнаете из этой статьи.

А какие у вас отношения со спортом? Пробовали ли вы что-то из нашего обзора или с головой окунулись в совершенно другое спортивное направление? Будем рады, если наш обзор открыл для вас новое! И ждём ваших историй в комментариях.