20.12.2016

Советы тем, кто боится летать

Этой статьёй мы открываем серию материалов, которые, возможно, пригодятся вам во время предстоящих новогодних каникул. Все публикации, посвящённые этой теме, вы в дальнейшем легко сможете найти по тегу «Каникулы с How to Green».

За боязнью летать стоят самые разные причины. Кто-то опасается авиакатастрофы, другие не переносят замкнутых пространств, третьим не хватает контроля над ситуацией. Что бы ни побуждало вас волноваться, очевидно, что жить с этим не очень комфортно. Накануне длинных новогодних каникул команда How to Green решила поделиться с вами практическими советами по подготовке к перелёту и поведению на борту, призванными облегчить симптомы аэрофобии.

Удивительно, но многие из тех, кто боится летать сейчас, в прошлом легко путешествовали и лишь со временем осознали свои страхи. Если вы из числа таких людей (или просто никогда не любили самолёты), советуем не тратить время на то, чтобы понять, почему именно вы боитесь летать. Вместо этого постарайтесь ответить на вопрос: что вы чувствуете? – и уже отсюда проложите свой путь к преодолению страхов. Ниже 9 универсальных приёмов для всех, кто испытывает чувство тревоги, связанное с авиаперелётами.

1. Ознакомьтесь со статистикой

Подробные освещения авиакатастроф, угонов и террористических атак в СМИ глубоко оседают в нашем сознании и заставляют думать, что такие несчастья широко распространены. Однако не стоит путать понятия возможности и вероятности события. Реальная угроза для жизни, связанная с авиаперелётами, ничтожно мала. В зависимости от того, где проходит полёт, шанс равен 1 из 10 или 30 миллионов, что аналогично вероятности стать министром страны! Этот факт делает самолёт одним из самых безопасных средств транспорта. Помните, «яркие картинки» делают новости – избегайте саботажа вашего эмоционального состояния и, как вариант, просто откажитесь от ТВ.

2. Узнайте больше фактов об устройстве самолёта и полётах

Осведомлённость – один из эффективных способов успокоить страхи. Отведите 30 минут времени на то, чтобы ответить себе на вопросы, которые часто возникают во время полёта и могут спровоцировать тревоги. Например: почему уровень шума за бортом резко повысился? почему бортпроводники вдруг сели и пристегнулись? и прочие. Вот выжимка, с которой можно начать.

  • Исправность двигателей самолётов проверяется с завидной регулярностью, а их базовая надёжность составляет до 99,9999%. В случае необходимости пилот может перезапустить двигатель прямо в воздухе. А ещё самолёт сконструирован как большой глайдер, приспособленный к безопасному приземлению и без помощи двигателей.
  • Турбулентность для самолёта сродни кочкам на дороге для автомобиля. Это настолько неопасное и рутинное явление, что в большинстве случаев с ним легко справляется самолёт, летящий на автопилоте.
  • И ещё: на большой высоте дверь самолета открыться не может, причина тому – сильнейшее внешнее давление эквивалентом до 10 тонн!

3. Самолёт, рейс и место имеют значение

С приближением даты полета для многих вступает в действие неприятный эффект ожидания. Он доставляет массу беспокойств, вызывает бессонницу, а некоторых изводит до такой степени, что они просто отменяют поездку. Чтобы ситуация не вышла из-под контроля, начните подготовку заранее.

  • Выбирайте рейсы с большими самолётами, а также сидения над крылом: они обеспечат максимально мягкий и комфортный полёт.
  • Бронируйте дневные рейсы. Возможность смотреть в окно успокоит страхи, связанные с неизвестностью, которые часто возникают при полётах ночью.

4. Чем больше отвлекающих манёвров, тем лучше

Позаботьтесь о том, чтобы во время полета вам было на что отвлечься. Это могут быть журналы, книги, эпизоды любимого сериала, снеки или даже работа. Известно, что просмотр кино и паззлы повышают выброс допамина, поэтому способны так легко и надолго занимать наше внимание. А ещё вам поможет сон. В день вылета просто устройте ранний подъём, тогда в самолёте вы, скорее всего, захотите подремать – тоже отличный вариант забыться.

5. Пользуйтесь приёмами по переключению с негативных мыслей

Проведите небольшой эксперимент. Подумайте о предстоящем полёте прямо сейчас. Если появилась тревога, это означает лишь одно… Боитесь вы не самого полёта, так как в данный момент вы не в самолёте. Источник дискомфорта – ваши негативные мысли, связанные с путешествием. Поэтому вам важно научиться переключать внимание с отрицательного.

Как вариант, на время полёта наденьте на руку тонкую канцелярскую резинку. Если возникла плохая мысль, резко оттяните и отпустите резинку. Неожиданное щипание на запястье быстро вернёт вас к реальности. Либо пользуйтесь техникой визуализации. Думайте о месте, в котором вы обычно максимально расслаблены и счастливы. Представляйте себя там, чувствуйте запахи, рассматривайте цвета, лица и прочие мельчайшие детали. Возможно, вы решите подумать о месте, куда летите прямо сейчас, планах и долгожданном знакомстве с местной культурой. Такая простая техника напомнит о ваших истинных намерениях, и страхи о полёте отойдут на второй план.

7. Исключите алкоголь

Как и обычное лекарство, алкоголь успокаивает и расслабляет лишь на время. А в некоторых случаях эффект бывает прямо противоположный. Например, если вы опасаетесь возможной эвакуации, то после пары бокалов вина рискуете осознать, что теперь контролируете ситуацию ещё меньше. Одним словом, алкоголь – это нездоровый и ложный способ борьбы с тревогами на борту самолета. Среди других последствий – сильное физическое недомогание и обезвоживание.

8. Посетите класс по преодолению аэрофобии

Такие занятия чаще всего проходят в группах, а ведут их авиамеханики, действующие пилоты и психологи. Участники получают глубокие инсайты об устройстве и эксплуатации самолётов, а иногда даже отправляются в настоящий короткий полёт для опробования изученных техник.

Курсы, проводимые авиакомпаниями, часто имеют весьма высокий положительный отклик – до 98 %. Среди наиболее известных программ: Flying with Confidence («Летать с уверенностью») от компании British Airways и Flying without Fear («Летать без страха») от компании Virgin Atlantic. Более подробно о второй программе вы можете прочитать здесь.

9. Занимайтесь релаксирующими практиками

Йога и медитация улучшают общую способность организма переносить стресс и бороться с тревожным состоянием. Дыхательные техники – ещё один эффективный способ успокаивать ум и нервную систему. Возьмите на заметку пару этих лёгких упражнений.

Упражнение 1. Прикройте глаза, сделайте глубокий вдох, хорошенько наполните лёгкие воздухом снизу доверху. Далее выдыхайте, осознанно расслабляя мышцы лица, челюсти, плечи и живот. Сконцентрируйтесь на звуке вашего дыхания. Если плохие мысли отвлекают, в течение недолгого времени просто понаблюдайте за ними – и далее возвращайтесь к фокусу над своим дыханием и настоящим моментом. Повторите несколько раз.

Упражнение 2. Захватите одно из запястий и примерно на 10 секунд сильно напрягите мышцы рук, пресса и ног. Далее отпустите захват, сбросьте напряжение, сделайте хороший глубокий вдох и затем выдох. Повторите несколько раз. Расслабление мышц тела автоматически успокаивает нашу нервную систему.

Боязнь полётов не дискриминирует людей по возрасту, полу и профессии. Однако это и не приговор. При осознанном и последовательном подходе аэрофобию можно преодолеть и без каких-либо ограничений наслаждаться путешествиями по всему свету. Надеемся, ваш следующий полёт пройдёт легко и спокойно!