29.10.2020

Как организовать экологичное пространство?

Погода понемногу начинает портиться, наступают холода и слякоть, день становится короче, солнца всё меньше. Лишний раз на улицу выходить не хочется, а это значит — самое время заняться домом. How to Green расскажет сегодня, откуда взялась «мода» на интерьерный минимализм и как его можно организовать своими руками и наименьшим трудом.

Наше пространство — это безопасное место, где должно быть спокойно и уютно. Многие работники в последние годы перешли на удалённую работу или фриланс и стали больше времени проводить в «домашнем офисе». Отсюда — заметная тенденция обращать внимание на интерьер, делать пространство комнат функциональным и приятным глазу.

Основная тенденция сейчас — скандинавский стиль. О том, как сделать свою квартиру уютной по-скандинавски, можете прочитать в нашей статье. Такой тренд вполне объясним: во-первых, скандинавы предпочитают светлые тона, что помогает пространству не поглощать свет, которого и так мало в северной части планеты. Здесь значительная часть России, находящаяся на широте Скандинавии, согласится со шведами и норвежцами. Яркие акцентные детали также добавляют позитива и скрашивают серость за окном. Во-вторых, скандинавский стиль — мечта минималистов. Никаких бабушкиных ковров на стенах и выставки статуэток, мягких игрушек и ваз ровными рядами по всем шкафам. Эта мода тоже понятна — чем меньше вещей, тем быстрее будет уборка и меньше времени тратится на поиск необходимого. А в современном мире высоких скоростей время — деньги и терять его никак нельзя.

Как же сделать квартиру современной, удобной и красивой по всем законам скандинавского стиля? Разберёмся со всем по очереди.

Начинаем с комнаты, а точнее — со спальни. Прежде всего, помним про светлые тона. Убирайте (отдавайте в комиссионные магазины и секонд-хенды, о которых мы уже рассказывали в статье) всё мрачное и тёмное. Если ваша мебель сделана из массива, её можно перекрасить, если из простого и функционального ДСП — выбрать на замену вещи из «ИКЕА» или дать вторую жизнь чьей-нибудь тумбочке с «Авито». Обои и постельное бельё также должно быть светлым.

Комплект постельного белья изо льна «Бохо» белый (14 210 рублей)

Не забывайте про яркие акценты! Купите несколько разноцветных декоративных подушек и поставьте на рабочий стол яркую лампу. Но будьте аккуратны и не переборщите с расцветками, чтобы комната не превратилась в светофор.

Ваша домашняя одежда должна соответствовать интерьеру и тоже быть аккуратной и уютной. На холодное время года рекомендуем запастись толстовками, длинными штанами и тёплыми носками.

Чтобы комната не была излишне «холодной», её нужно согреть не только визуально — несколькими тёплыми акцентными цветами, — но и физически. Накройте постель пледом, а на тумбочку поставьте свечи, которые будете зажигайте их перед сном. Мы уже позаботились о том, чтобы подбор идеальной свечи для вас стал быстрым и безболезненным: вы можете прочесть наш гид.

Двигаемся дальше — на очереди ванная комната. Минимализм идёт рука об руку с экологичностью, поэтому сократите до минимума свою уходовую косметику и замените пластиковые банки на стекло и картон. Твёрдые шампуни, мыло вместо геля для душа, зубной порошок в стеклянной банке — всё это отлично смотрится на полках в ванной. Не забудьте про аккуратные подставки, на которых будут лежать мылящиеся и пачкающиеся предметы.


Мыло с лавандой (300 рублей), твёрдый ванильный шампунь (450 рублей), подставка для зубной щётки (390 рублей)

Чаще всего в ванной комнате также стоит стиральная машинка и корзинка для белья. Не забудьте позаботиться и об этом. Хорошо выглядят деревянные и джутовые варианты: тёплые древесные оттенки добавят уюта и спокойствия.

Следующая остановка — кухня. Здесь многое зависит от того, предпочитаете вы готовить сами или заказывать уже готовую домашнюю еду. Если для вас актуален первый вариант, то присмотритесь к открытым деревянным полкам рядом с плитой. На них можно поставить баночки со специями, сыпучей бакалеей и бутылки с маслами. Помните, что экологичное стекло всегда выглядит лучше пластика, а разные крупы будет здорово хранить в одинаковых по стилю банках с индивидуальными надписями.


Сыродавленное кунжутное масло TRAWA (660 рублей), кокосовое масло холодного отжима (310 рублей)

Если вы предпочитаете экономить время и пользуетесь доставкой, организуйте на кухне баки для раздельного сбора отходов. Ведь в большинстве случаев еда приезжает в пластиковых контейнерах и бумажных пакетах.

Общие советы для всех: отдавайте предпочтение дереву, металлу и стеклу. Они смотрятся лаконично и респектабельно и украсят кухню — самое популярное место сбора домашних и гостей.

Но прежде чем приносить на кухню что-то новое, нужно избавиться от старого. Позаботьтесь о том, чтобы не только кухонное пространство, но и ваш рацион стал более минималистичным, а вместе с тем здоровым и правильным. Как это сделать — можно прочесть здесь.

На холодильник же можно повесить магнитный планер, чтобы, например, расписать график уборки и стирки. Такой простой шаг поможет поддерживать порядок и, как следствие, приятную домашнюю атмосферу.

Магнитный планер (1600 рублей), средство для ежедневной уборки (295 рублей)

Начинайте с малого: сначала обустройте свою комнату, потом двигайтесь к местам общего пользования. Нарисуйте в воображении картинку идеального пространства или соберите мудборд на Pinterest. Расскажите о своей идее домочадцам и попросите их помочь вам. Общими усилиями вы постепенно превратите квартиру в дом своей мечты.