Винтаж и секонд-хенд: всё, что вы хотели знать

How to Green

Мода на винтаж и секонд-хенд набирает обороты с каждым годом. Такой одеждой стали интересоваться не только люди, которые стремятся к экологичному образу жизни, но и те, кто хочет приобретать уникальные вещи с историей. Сегодня вместе с основательницей винтажного магазина Strogo Vintage Мариной Чуйкиной разбираемся, в чём же различия между секонд-хендом и винтажем, как начать покупать винтажные вещи и чьим стилем вдохновляться.

Почему не стоит покупать одежду из масс-маркета?

Чтобы решить, покупать или не покупать одежду в масс-маркете, важно быть в курсе, чем для нашей планеты обходится производство самой обычной футболки. Речь идёт об огромном количестве пресной воды, необходимой для хлопка, об истощении почвы для выращивания монокультуры, о сливе в открытые воды отработанной воды с краской для ткани, а ещё о жёстких условиях труда рабочих на фабриках и их копеечных зарплатах. Зная это, дважды подумаешь, так ли тебе нужна эта самая футболка и хочешь ли ты поддерживать своим рублём безжалостную машину массового производства одежды. Понимаю, футболки нужны всем, но на самом деле наша планета буквально забита вещами, которые несложно найти на вторичном рынке – в секонд-хендах, винтажных магазинах, чарити-шопах и на ресейл-платформах типа Avito. Другой достойной альтернативой могут стать покупки у локальных дизайнеров и тех, кто ответственно подходит к вопросам устойчивого развития планеты.

Чем винтаж отличается от секонд-хенда?

Традиционно винтажными считаются вещи, которым больше 30 лет и которые являются яркими представителями того или иного времени. И несмотря на то, что сегодня границы понимания временных рамок винтажа расширяются и во многих винтажных магазинах продаются вещи из 2000-х и даже 2010-х годов, винтаж – это всегда селектив. Это значит, что вещи, попадающие в винтажный магазин, были отобраны из множества других и они действительно особенные. За каждым винтажным магазином стоит личный вкус и авторская подача его хозяйки или хозяина, это не бездушный магазин с тоннами одинаковых вещей, это всегда про уникальную покупку у людей, которым вы доверяете. В секонд-хендах вам может посчастливиться найти винтаж, но, как правило, это единичные вещи, смешанные со множеством не представляющих серьёзной ценности старых и новых вещей, бывших в употреблении.

Про правило 5R

Refuse, reduce, reuse, repair и recycle – основа идеи ответственного потребления. Самое важное – научиться вдумчиво совершать покупки и постараться отказаться от импульсивного шопинга, то есть каждый раз перед тем, как оплатить покупку, стоит прикинуть, как и с чем вы будете эту вещь носить. Если вдруг она вам мала или велика, но в моменте вы думаете, что подстроитесь, – лучше сделать паузу хотя бы на день и спокойно решить, точно ли вы сможете ею воспользоваться. Учитывайте ликвидность ваших покупок: вещи из масс-маркета будет сложно перепродать, их можно будет отдать лишь на благотворительность или на своп, в то время как дизайнерские и винтажные вещи в случае чего будет проще передать в другие руки. Ну и конечно, не забывайте о возможности ремонта и апгрейда вещей: не выкидывайте сумочку только потому, что в пух и прах сносили ручку – ведь её легко можно заменить, придав аксессуару новую жизнь. Например, вместо короткого кожаного ремешка можно приделать длинную цепочку.

Почему винтажная одежда экологичнее?

Винтаж – это самый «зелёный» вариант шопинга, ведь, давая вторую жизнь вещи, вы, во-первых, «спасаете её от помойки», во-вторых, не поддерживаете массовое производство, и, в-третьих, вы привыкаете к идее повторного потребления сами и продвигаете её в своём окружении. Конечно, сложно и совершенно не нужно строить свой гардероб полностью из винтажа. Мне кажется, самый рациональный вариант – смешанный формат гардероба, где в равных пропорциях представлены вещи от локальных и ответственных дизайнеров, базовый секонд-хенд и стилеобразующий винтаж.

Откуда берётся винтаж в российских винтажных магазинах?

Большинство винтажных магазинов в России делают закупки в Европе и Америке: кто-то, как я, отправляется в путешествия на закупки, кто-то предпочитает онлайн-шопинг и борьбу на зарубежных аукционах. Многие проекты принимают вещи на комиссию и исследуют местные ресейл-платформы. Большинство – выискивают винтаж везде и берут лучшее из всех возможных источников. В поисках того, что я задумала, я использую все ресурсы, но больше всего люблю приехать с пустым чемоданом в Италию, взять поезд до побережья и там перемещаться день за днём по маленьким городкам в поисках винтажных блошек и элитных комиссионок, куда итальянские старушки относят роскошные сумочки своей молодости.

На что обращать внимание, если я только начинаю интересоваться винтажем?

Проще всего начинать с классных акцентов, постепенно погружаясь в разные винтажные направления. Чаще всего сценарий такой: в начале пути вы покупаете винтажные клипсы из 80-х или сумочки Prada из нулевых, потом начинаете втягиваться и покупаете одежду, но либо это что-то нарядное, либо «верха», например плащи Burberry. На последнем этапе вы уже покупаете всё что угодно в винтажных магазинах: и минималистичную шёлковую блузку, и худи, и джинсы, и купальник.

Как правильно ухаживать за винтажными вещами?

Бережная стирка на низких температурах или вручную – наиболее деликатный и экологичный вариант. Синтетика, в отличие от натуральных тканей, оставляет в воде частички пластика, поэтому при выборе вещей желательно обращать внимание на состав. Лично я выбираю полиэстер только в исключительных случаях, в основе моего гардероба – шёлк, хлопок и шерсть. В целом винтажные вещи не требуют особенного ухода, который отличается от ухода за новыми вещами. Вы также можете сдавать их в химчистку, стирать в машинке на мощном режиме, если это хлопок или искусственные материалы, а за деликатными тканями можно ухаживать как за новыми аналогичными тканями.

Хочу одеваться в секонд-хенд и винтаж. За кем я могу следить, чтобы вдохновляться стилем?

Сейчас множество стильных девушек со всего мира выбирают винтаж – от Бэллы Хадид и Ким Кардашьян до инстаграм-блогерок из Парижа или Токио. Меня очень вдохновляют, например, @annejohannsen, @loserthrift, @_ppprincesss, @susiebubble, @domescek_.


5 винтажных магазинов – выбор Strogo Vintage

Тренды 2020 года и на какие вещи сейчас стоит обращать внимание

Сейчас меня увлекают коллекции итальянских и французских дизайнеров из 2000-х, дерзкие D&G и Versace, Гальяно для Dior, Ferre, Prada, Gaultier и Cavalli. Из предметов одежды пристальное внимание этим летом я уделяю поиску топов и корсетов, всего блестящего со стразами и бисером, а ещё ярких цветов – откровенно розового или неонового зелёного. Из аксессуаров – нейлоновые сумочки, медальоны-сердечки, очки-маски, как у Пэрис Хилтон в нулевых.