Бумага против пластика — какая упаковка экологичнее?

Доказано, что пластик вредит окружающей среде: упаковка из него разлагается более 100 лет, каждый год она приводит к смерти животных, которые по ошибке принимают её за еду. Кажется, что безопасная альтернатива — бумага. How to Green разбирается, действительно ли она может заменить привычный нам пластик.

Как бумажная упаковка влияет на окружающую среду?

По словам руководителя проекта «Собиратор» Леонида Синицына, бумажную упаковку делают из свежесрубленной древесины. Она должна быть максимально прочной, поэтому макулатура — переработанная бумага — меньше подходит для производства пакетов и оберток.

Деревья — возобновляемый ресурс, однако вырубка лесов — один из основных факторов, влияющих на изменение климата и уничтожение среды обитания животных. В ООН сообщили, что за последние 30 лет земля обеднела на 178 миллионов гектаров леса.

После вырубки бревна могут лежать до трех лет, пока не высохнут. Дальше с них удаляют кору, а древесину измельчают и подвергают воздействию высокой температуры и давления. Затем эти кусочки смешивают с известняком и серной кислотой, пока все не превратится в целлюлозу. Ее промывают водой и отбеливателем, а затем прессуют в бумагу.

Согласно анализу The Washington Post, в результате интенсивного использования токсичных химикатов, производство бумажной упаковки и пакетов в 70 раз больше, чем производство таких же изделий из пластика, загрязняет воздух и в 50 раз больше загрязняет воды.

В 2011 году Британское агентство по окружающей среде оценило жизненный цикл различных упаковок. Оказалось, что нужно использовать бумажные изделия минимум три раза, прежде чем их воздействие на окружающую среду сравняется с вредом от пластиковых, использованных только раз. А поскольку бумага — наименее прочный вариант, маловероятно, что человек сможет использовать один такой пакет или упаковку так долго, чтобы компенсировать воздействие на окружающую среду.

Бумагу действительно легче переработать, и, поскольку она биоразлагаемая, такие пакеты можно компостировать. Но минус в том, что бумажные волокна с каждым разом становятся короче и слабее, поэтому есть ограничение на количество переработок. А также этот процесс требует дополнительных химикатов для удаления чернил и создания целлюлозы.

«Кажется, что бумага легко сгниет после использования. Но упаковка из неё отправляется на свалку, где просто мумифицируется. Она будет так же, как и пластик, разлагаться сотни лет» — объясняет Леонид Синицын.

Как пластиковая упаковка влияет на окружающую среду?

Из 6,3 миллиарда тонн пластика, который мы выбросили с начала его производства в 1950-х годах, всего 600 миллионов тонн переработали, а 4,9 миллиарда тонн отправили на свалки или оставили на природе.

Леонид Синицын рассказывает, что пластиковую упаковку изготавливают из полиэтилена, а его, в свою очередь, делают из природного газа. Например, в России часто используют попутный газ при нефтедобычи.

Обычно на кассах встречаются пакеты из полиэтилена высокой плотности (HDPE), но некоторые из них сделаны из полиэтилена низкой плотности (LDPE). Их плюс в том, что для производства расходуется меньше энергии и воды, если сравнивать с производством бумаги.

«Есть разные исследования, и они сходятся, что упаковка из пластика служит дольше, так как бумажная быстро рвется. А также, для бумажной упаковки нужны леса, которые не успевают возобновляться и удовлетворять потребности человечества», — объясняет Леонид.

В исследовании Progressive Bag Alliance показали, что для производства пластиковых пакетов использовалось 14,9 кг топлива по сравнению с 23,2 кг для бумажных. Из пластиковых образовывалось 7 кг твердых бытовых отходов, а из бумажных — 33,9 кг. Для полиэтиленовых пакетов использовалось 58 галлонов пресной воды, а для бумажных — тысяча.

Упаковка, которую не перерабатывают, в итоге превращается в мусор. Она отправляется на свалку и распадается на микропластик, который обнаружен почти повсюду: в желудках морских животных, в почве и в городском воздухе. В год из-за микропластика погибает более миллиона птиц, свыше 100 тысяч морских млекопитающих и множество рыб.

Какая упаковка лучше?

По словам Леонида Синицына, в России не просто утилизировать как бумажную, так и пластиковую упаковку. Но у последней больше шансов — ее могут отобрать при сортировке смешанных отходов. Также упаковку из бумаги реже принимают в макулатуру, так как в ней могут остаться посторонние предметы.

Если учитывать серьезное воздействие производства бумажной упаковки на окружающую среду и то, что в России ее сложно правильно утилизировать, пластик получается более экологичным — он оказывает меньше вреда, его легче использовать несколько раз, а после этого можно сдать на переработку.

Еще один вариант снизить вред — просто сумка или рюкзак, многоразовые шопперы, сеточки и фруктовки для развешивания овощей и фруктов. А если вы забыли сумку, но пошли в магазин — берите только один пакет.