10 отговорок, почему мы остаёмся в токсичных отношениях

Вы много читали про токсичные отношения, жертв и палачей, искали 10 признаков этих отношений в собственных. И нашли... Теперь вы точно знаете, что отношения ваши токсичны и давно следует послушать экспертов, психологов и лучшую подругу, которые говорят одно и то же: «Беги!» Но, несмотря на все неудобства, вы продолжаете оставаться в токсичных отношениях и не спешите их заканчивать, придумав для себя удобную отговорку, почему же не стоит этого делать. Мы в How to Green собрали 10 самых популярных фраз, которыми большинство аргументируют свои токсичные отношения и необходимость в них оставаться.

Предупреждаем сразу: мы намерено преувеличили, доведя каждую отговорку и последующее объяснение практически до абсурда. Надеемся, что это поможет вам (или вашей подруге) посмотреть на свои токсичные отношения со стороны и осознать, что никакие причины не стоят того, чтобы быть вместе с человеком, который вас разрушает.

Отговорка 1. «Я в отношениях!»

Ну и пусть абьюзер (человек, который осознанно или неосознанно использует приёмы психологического, физического, финансового и другого насилия над личностью человека), зато свой. Он постоянно ищет во всём негатив, но со временем вы поняли, что раньше у вас «корона была на голове» и вы слишком много о себе думали. Действительно, у вашей подруги плечи красивее, ваш борщ никогда не сравнится с борщом его мамы, одеваться вы никогда не умели, а как правильно воспитывать детей, знает только он. Но ведь он всё ещё с вами! Страх одиночества и заниженная партнёром самооценка заставляет считать, что новых отношений может уже и не быть. И вообще, в нашей стране мужчин больше, чем женщин, так что зачем рисковать и бросаться за журавлём в небе?shutterstock_701505397.jpg

Отговорка 2. «Что люди скажут?»

Даже если вы чувствуете себя глубоко несчастной, вы делаете всё, лишь бы удержать партнёра. Вы уверены, что со стороны вы выглядите как нормальная пара, а значит, ни перед кем не нужно оправдываться. Всё значительно усложнится, если вы наконец уйдёте от него: придётся объясняться перед друзьями, родителями, коллегами. Причём все наверняка будут давить на вас, ведь стыдно быть одной в вашем-то 20/30/40-летнем возрасте!

Отговорка 3. «Зато не скучно!»

Вы постоянно как на американских горках. Скандалы, обиды, самопожертвование, ревность – всегда есть о чём подумать, от чего пострадать и чем заняться. Страсти зашкаливают, стресс вызывает состояние эйфории. Это ваш личный природный наркотик, причём абсолютно бесплатный. А недолгие периоды затишья опять сменяются бурей эмоций. Как только вы решаетесь от него уйти, он осознаёт, как на самом деле любит вас, молит вернуться на коленях – и снова включается ваше захватывающее кино.

Отговорка 4. «Кроме него мне никто не нужен!»

Вы уже наверняка поняли, что вы интроверт. Вы вообще не любите общаться с другими людьми! Друзья только обижаются понапрасну или завидуют, родственники утомляют и надоедают, коллеги – это просто люди, с которыми приходится работать. Вы вообще не хотите напрягаться и поддерживать старые контакты, а уж искать новые и подавно. А благодаря абьюзеру общение с внешним миром ограничено и под контролем – нет необходимости преодолевать страхи, смущение и взаимодействовать с кем-то ещё. shutterstock_1110121589.jpg

Отговорка 5. «Это судьба!»

Вы думаете, что нашли свою «любовь до гроба», и, возможно, это так. Настоящая любовная зависимость с прекрасными словами «я без тебя умру», которые все мечтают услышать. А вы им дышите, просто все завидуют таким огромным чувствам. Вы даже доказали это своим уходом, но бессонница, депрессия, тоска и прочие расстройства вернули вас в объятия абьюзера. Так что это точно предопределено!

Отговорка 6. «Не хочу ничего решать!»

Не хотите – и не нужно. Вроде вы когда-то пытались объяснить, что вас беспокоит, но на ваши слова не обращали внимания, поэтому вы перестали. Так спокойнее. Токсичные отношения позволяют бесконечно долго плыть по течению (потому что побороть его вам всё равно не под силу). Вы не строите планов на будущее, ни собственных, ни совместных, и живёте яркими воспоминаниями – иногда десятилетней давности, когда у вас всё было прекрасно! Вы можете просто подождать, когда он сам всё поймёт и изменится.

Отговорка 7. «Всё дело во мне!»

Психологи утверждают, что абьюзеры издеваются и унижают партнёров для компенсации собственных внутренних недостатков. Но пищу для издевательств и унижений им предоставляете именно вы. Вы уверены, что только ваши поступки – источник всех скандалов, разборок и страстей. Он ревнует, злится, хочет контролировать, потому что очень любит и боится вас потерять. Это у кого-то партнёрство и равноправие, а в ваших отношениях хозяин положения именно вы. shutterstock_568240852.jpg

Отговорка 8. «Он за все платит»

Вы попали в мечту каждой девушки: можно не думать о завтрашнем дне, потому что у вас есть денежная поддержка. Средства на карманные расходы, совместная ипотека, дети… Список может продолжаться и постепенно пополняться. Кто-то называет это финансовым крючком, а у вас это – «общий бюджет». Это только неудачницы говорят про саморазвитие. Когда рядом такой мужчина, в собственном профессиональном росте просто нет необходимости.

Отговорка 9. «У всех свои недостатки!»

Не бывает идеальных отношений, у всех свои проблемы. Ну, вы, по крайней мере, идеальных отношений не видели. А если и видели, то там явно что-то не так. Вы в самом деле верите в то, что «хорошее дело браком не назовут» и что «долго и счастливо» бывает только в сказках. На самом деле он не издевается над вами, у него просто своеобразное чувство юмора. И поднимает руку он только потому, что очень эмоционален: не зря говорят «бьёт – значит любит».

Отговорка 10. «Я всегда могу его бросить!»

Вы думаете, что в любой момент можете закончить эти отношения. «Бросить курить легко. Я сам делал это сто раз», – говорил Марк Твен. Как и любая деструктивная привычка, нахождение в токсичных отношениях должно быть признано. Только тогда появится надежда на исцеление.

Наш мозг устроен очень хитро: он всегда готов найти оправдания нашим поступкам и поведению людей, которых мы любим. Но токсичные отношения напрямую влияют на здоровье: депрессии, побои, психические расстройства, зависимости разных видов – всё это ставит под вопрос ваше благополучное будущее. Поэтому чем раньше вы признаетесь себе, что находитесь в токсичных отношениях и не можете выйти из них самостоятельно, тем скорее сможете найти выход.