Доска визуализаций: ставим цели и осуществляем мечты

Мария Сибирцева

Начало месяца, недели, да и в принципе любой день – это отличный повод сделать то, до чего так долго не доходили руки: начать правильно питаться, не пропускать ни одной тренировки, раньше просыпаться и не забывать медитировать, объехать всю Италию на машине и создать фотоблог. Какими бы сложными и долгосрочными ваши желания ни были, попробуйте визуализировать своё будущее с помощью mood board – доски желаний, визуализаций или настроения. Вы будете приятно удивлены, ведь результат не заставит себя ждать. В сегодняшней статье на How to Green мы расскажем, как сделать такую доску и чем она вам поможет.

Что такое доска визуализаций и зачем она нужна?

Начнём с того, что доска визуализаций, или mood board, – это одна из популярных техник исполнения желаний. Обычно она состоит из картинок, фотографий, наклеек и цитат, которые передают ваше состояние и отражают ваши пожелания. Изначально доски настроения использовались исключительно дизайнерами, фотографами, иллюстраторами для общения с клиентами: люди таких профессий полагались на визуализацию как на удобный способ донесения идеи. Но учёные Технического университета Эйндховена в Нидерландах доказали, что визуализация действенна не только для тех, кто работает в креативной индустрии. Доска настроения может касаться вашего образа жизни в целом, планов на месяц, сезон, год или относиться к более узким сферам. Например, к личной жизни или работе, стилю, семье, отдыху, красоте и здоровью, – всё может стать частью коллажа.


К примеру, вы решили выучить новый иностранный язык и каждый день запоминать 10 новых слов. Но спустя уже пару дней находите отговорки или просто забываете о цели. К сожалению, с такой проблемой сталкиваются многие из нас. В таких случаях доска настроения помогает концентрироваться на целях, даже когда мотивация начинает покидать вас. Это своего рода сила притяжения желаемого в вашу жизнь, а также эффективный источник вдохновения.

С чего начать создание mood board?

На этапе подготовки к созданию доски визуализаций сгодится любой способ сбора информации. Вы можете пойти на прогулку, сходить в театр или кино, пересмотреть старые журналы или перечитать любимую книгу, поискать картинки в интернете, послушать классическую музыку или просто понаблюдать за прохожими, сидя в уютном кафе. Только представьте, сколько прекрасного можно почерпнуть из повседневной жизни! Главное – настроиться на нужный лад. Доктор социологических наук Франк Нилз в исследовании «Как использовать визуализацию, чтобы достигать целей» говорит, что успех начинается с постановки цели и визуализации результата. Ведь, если вы видите результат, значит, есть возможность его достичь. С точки зрения психологии, данная техника работает следующим образом: нейронные клетки мозга, которые обрабатывают и передают информацию, интерпретируют образ или картинку как реальность. Мозг, в свою очередь, подаёт нейронам сигнал и заставляет их действовать в соответствии с визуализацией. Таким образом активизируется творческое начало и появляется вдохновение.

Способы создания доски визуализаций

Существует множество способов создания mood board. Первый и самый простой – это использовать такие фотохостинги, как Pinterest и We Heart It.

Сервисы дают возможность за считаные минуты найти сотни цитат и картинок, которые дополнят вашу доску настроения. Кроме того, количество картинок и досок не ограничено. Благодаря этой функции вы можете одновременно визуализировать несколько не связанных между собой идей и пожеланий: менять рацион в течение полугода, планировать и создавать эстетику для празднования дня рождения, мечтать о карьерном росте в следующем году. Механизм сайтов Pinterest и We Heart It работает таким образом, что в ленте будут появляться картинки, соответствующие вашим запросам и интересам, а количество времени, потраченного на визуализацию того или иного желания, будет минимальным.


Второй способ – это создавать холсты в Photoshop или на сайтах Canva и Piktochart. В этом случае вам придётся потратить усилия на поиски картинок. Подобрав изображения и надписи нужной тематики, вы можете украшать доску настроения как в произвольном порядке, так и согласно существующим шаблонам. Преимущество отдельных холстов в Photoshop, Canva и Piktochart заключается в том, что можно сохранить доску настроения на рабочий стол, отправить её в сообщении или по электронной почте, распечатать и повестить на стену.

А те, кто не ищет лёгких способов и хочет испытать свой креативный потенциал, могут создать доску настроения из вырезок и фотографий. Для этого вам нужно будет купить пробковую доску или ватман и достать старые журналы и брошюры.

Определитесь с тематикой и сделайте как можно больше вырезок, чтобы вам легче было комбинировать их между собой. Не останавливайтесь на коллаже. Подойдите к процессу творчески: добавьте ленты или тесёмки, блёстки или наклейки, высушенные цветы и всё, что ваша душа пожелает. Доска настроения, созданная вручную, – это не только способ планирования, но и необычный предмет интерьера.

Как сделать максимально эффективную доску визализаций?

1. Выберите одну центральную тему и максимально на ней сосредоточьтесь.

2. Помните, что слово «настроение» является ключевым при создании доски, поэтому подходите к процессу максимально творчески. Ограничений не существует. Хотите есть сладости во время диеты? Скачайте картинки веганских десертов, наклейте их на доску и постарайтесь уделять больше времени готовке полезной еды.

3. Доска настроения – ваш главный помощник. Используйте её по полной. Если вы планируете развивать свой блог в «Инстаграме» или на базе любой другой платформы, не просто обозначьте цветовую палитру профиля, но и создайте полноценную стилистику для своего бренда. Шрифты, текстуры, количество контента и частота публикаций. Чем детальнее ваша доска – тем лучше.

4. Вам может показаться, что некоторые картинки, цвета или идеи контрастируют между собой. Продолжайте экспериментировать, и вы познаете прелесть сочетания несочетаемого.

5. Чтобы сконцентрироваться на своей цели, повесьте доску настроения на видном месте или поставьте её на заставку на телефоне или компьютере.

Опра Уинфри говорила: «Вы получите от жизни только то, что попросите у неё. Не бойтесь, ставьте самые высокие цели». Мечтайте и управляйте своим настроением с помощью доски. Будьте вовлечёнными, начиная с самого этапа подготовки, и вы заметите, как с каждым днём вы всё приближаетесь к цели, а вдохновение и творчество становятся неотъемлемой частью вашей жизни.