HtG вдохновляет: @bagir___

How to Green

Сегодня в рамках нашей постоянной рубрики «HtG вдохновляет» о себе рассказывает 22-летний Багир Хасанов – наш постоянный читатель, талантливый кулинар и истинный мечтатель. На нашем портале мы публиковали его разные вкусные блюда: сытные нутовые тефтельки, пышные овсяные панкейки, веганские куличи с белой и шоколадной глазурью. Молодой человек очень любит путешествовать и успел посетить много стран, что очень обогатило его духовно. В прошлом году он проходил обучение в Германии, а совсем недавно Багир осуществил свою мечту: переехал жить в Нью-Йорк. О своей любви к экспериментам на кухне, о том, что делает его на 100 % счастливым, и о своём взгляде на одежду как на вид искусства и часть личности Багир рассказал нам в своём интервью.

@bagir___38877891_426686111072188_1110515772075016192_n.jpg

«Инстаграм» для меня – это…

Идеально оформленное портфолио о человеке. Если я хочу узнать о человеке больше, вдохновиться им или просто поближе с ним познакомиться, я сразу ищу его в «Инстаграме». И хочу отдать должное, я так познакомился с очень классными людьми! Также это самый простой способ быть ближе к своим друзьям и родным, видеть их жизнь и показывать им свою.

Каждое моё утро начинается с...

С песни Florence And The Machin – How Big, How Blue, How Beautiful, которая стоит у меня на будильнике, ведь под любимую музыку всегда приятнее просыпаться. После я беру телефон и проверяю все мессенджеры. Из-за разницы во времени за ночь набирается большое количество сообщений и звонков. На данном этапе моей жизни времени готовить завтрак нет, поэтому чаще всего забегаю в кофейню за капучино на миндальном молоке и покупаю бейгл из цельнозерновой муки с авокадо и яйцом пашот.

Всегда быть в форме мне помогает...

Хороший и крепкий сон. Именно во сне человеческий мозг способен вывести токсины и «удалить» всю ненужную информацию. Также во время сна повышается выработка коллагена, что способствует регенерации кожи, плюс качественный ночной отдых поддерживает иммунную систему человека на высоком уровне. Для меня лучший способ всегда быть в форме, выглядеть и чувствовать себя хорошо – это хороший сон.

Вредная еда, перед которой я не могу устоять.

С едой у меня довольно простые отношения, если я захочу себя сдержать, я это смогу сделать, но каждый раз, приезжая в новую страну, я отключаю свой разум и обязательно пробую ту еду, которой это место славится. Так, например, я не очень люблю брецель, но это была первая еда, которую я купил, когда был первый раз в Германии; в Италии это была пицца и ризотто; в Австрии – нереально вкусный сладкий омлет кайзершмаррн; бельгийские вафли, конечно же, в Бельгии и так далее.

Любимое здоровое блюдо.

Я люблю экспериментировать, мне нравится брать традиционные рецепты и переделывать их на полезные. Так, за это время у меня появилось много фаворитов, но сейчас я бы не отказался от ягодного тарта из ореховой муки с начинкой из тёмного шоколада.

Гармония для меня – это...

Подружить своё сердце и разум, чтобы они нашли общий язык и говорили на одном языке.

Если бы я мог дать один-единственный совет, как быть здоровым, это был бы совет...

Полюбить себя и своё тело таким, какое оно есть. Когда вы начнёте ценить себя, вы поймёте важность и необходимость следить за своим самочувствием и здоровьем. Я сейчас не говорю о чём-то конкретно, я хочу сказать, что только любовь к себе сможет обратить внимание на то, что вас окружает, что вы едите, и на ваши привычки, ведь от этого всего и зависит наше здоровье.

Странная привычка.

Высовывать немного язык, когда делаю что-то очень увлечённо.

Совет из детства, который я до сих пор активно применяю в жизни.

«Мечтай» – я говорил сам себе и говорю до сих пор.

Недостаток, который мне мешает во всём.

Страх обидеть человека, но парадокс в том, что, если бы спросили про моё лучшее качество, я бы ответил так же.

Чего мне очень хочется прямо сейчас?

Обняться (ведь это так прекрасно) и съесть козинаки из корнера HTG.

Вдохновение я нахожу в...

Женщинах. И кстати говоря, мне нравится, что сейчас происходит в мире: я сейчас говорю про волну феминизма. Но, к сожалению, многие не до конца понимают значение этого слова и воспринимают всё это слишком остро.

«Зелёный» образ жизни для меня – это...

Для меня это удовольствие и стиль жизни. Я всегда всем говорю: если вам некомфортно быть «зелёным», не надо себя мучить, без удовольствия ничего хорошего из этого не выйдет.

Место, которое чаще всего посещаю.

В этом году был Нюрнберг, там прекрасно в любое время года.

Секрет крепкой дружбы.

Главное – уметь вовремя себя поставить на место того человека, с кем ты дружишь. Иногда мы не хотим понимать и слушать людей, которые нас окружают, или даём советы, которые лучше бы держали при себе, и чаще всего это приводит к конфликтам и недопониманию. Поэтому, прежде, чем дать совет или что-то объяснить своему другу, я пытаюсь почувствовать то, что чувствует в данный момент мой друг. Дружба – это прекрасное и одно из самых сильных чувств между людьми, в ней, как и в любых других отношениях, нужна работа.

Для полного счастья мне нужно...

Научиться освобождать разум. Не важно, веселишься ты или грустишь. Всё проходит, поэтому нужно уметь держать разум чистым. Когда это получается, я счастлив на 100 %.

Мода – это моя стихия, потому что...

Мода – это единственное искусство, которое можно носить на себе, через которое можно говорить на повседневном языке и рассказывать миру свою индивидуальность каждый день. Сам я люблю очень комфортную одежду, предпочитаю кеды Golden Goos, джинсы и объёмные футболки.

Фильм, который перевернул моё сознание.

Из последних фильмов это «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». Я давно не видел такой сильной актёрской игры, которую показали Френсис Мак-Дормард и Сэм Рокуэлл.

Книга, которую я бы посоветовал прочитать каждому.

Харпер Ли «Убить пересмешника» – этот роман показывает проблему современного общества и рассказывает о двойных стандартах, лицемерии и предрассудках, которые нас окружают.

Вопросы на засыпку

Главное, что я вынес для себя из 2018 года.

Жизнь – это не данность, а самый чудесный дар для человека. Нужно ценить каждый момент и не тратить его на грусть. Каждый раз, когда я начинаю злиться или обижаться, я спрашиваю себя, а нужно ли мне это?

Подбирая образ для человека, первым делом я отталкиваюсь от...

Прежде чем одеть человека, я обращаю внимание на то, в чём ему будет комфортно. Для меня очень важно, чтобы человек уверенно себя чувствовал в одежде. Можно надеть на человека самое дорогое и самое красивое платье, но, если ему будет некомфортно, смысла в этой одежде не будет. Одежда нужна для того, чтобы делать человека уверенным, чтобы он, надевая какую-то вещь, чувствовал себя красивым. К сожалению, бывает так, что многие люди одеваются только для того, чтобы выглядеть хорошо, но это неправильно. Тут самое главное – гармония между тобой и тем, что ты носишь: можно надеть просто белую футболку, драные джинсы и выглядеть очень круто, если ты чувствуешь себя уверенно, поэтому я прежде всего обращаю внимание на то, в чём человек будет чувствовать себя хорошо. Это очень важно, это называется находить общий язык со своей одеждой.

Я всегда всем объясняю, что не может быть определённого стиля. Иметь свой собственный стиль, мне кажется, скучно. Я люблю разнообразие, люблю, когда человек каждый день может заявить себя по-новому: сегодня он наденет пиджак от Chanel, завтра он наденет косуху от Celine, и это классно. Классно, когда человек каждый день показывает себя по-другому. И вот за это я люблю моду: каждый день себя можно заявлять совершенно другим человеком.

Любимое время дня.

Летом и весной это утро, люблю просыпаться при ярком свете. Поэтому, когда я выбирал себе квартиру, прежде всего меня интересовало наличие большого окна в спальне. Осенью и зимой это время перед сном, когда можно взять книжку или включить любимый сериал и укутаться в тёплое одеяло.