Какой жир может сделать нас стройнее и энергичнее?

Тот жир, который прибавляет нам черные точки и лишний вес, сильно отличается от жира, который находится в органической пище. Ведь в зависимости от наших знаний и желаний, жир обретает нужную функцию в нашем организме - как хорошую, так и плохую. Какие жиры способны нас омолодить, а какие наоборот прибавляют морщин? Чем опасны транс-жиры и почему холестерин не так страшен? Рассекречиваем!

С помощью уменьшения и увеличения жира в рационе можно регулировать вес, внешность и множество болезней, включая рак молочной железы и сахарный диабет. Он делится на 3 вида, знание которых упрощает поход в магазин и в целом помогает лучше понимать свои желания, заглядывая в холодильник.


Ненасыщенные жиры

По сути, это три «омеги», которые делают сосуды эластичными, долю холестерина приемлемой для спокойной жизни, а кровоснабжение мозга более активным. Эти важные кислоты легче всего найти в такой жирной рыбе, как скумбрия, лосось, сельдь, сардины, форель и во многих морепродуктах, особенно кальмарах и анчоусах. Но! В растительной пище ненасыщенных жиров тоже предостаточно, вот смотрите:

Омега-3 и Омега-6 содержится в темно-зеленых листовых овощах, масле из виноградных косточек, зернах, грецких орехах, соевых бобах и тыквенных семечках. К этим продуктам стоит отнестись особенно внимательно, когда у вас ухудшается зрение, ощущается слабость в мышцах, а на расческе появляется чрезмерное количество волос.

Омега-9 (олеиновую кислоту), оказывается, мы сами в состоянии синтезировать. Но если вы часто испытываете слабость, наблюдаете, как ломаются волосы, а ногти сохнут, почаще добавляйте в салаты нерафинированное оливковое или миндальное масло.

Насыщенные жиры и полезный холестерин

В чистом виде насыщенные жиры есть только в сливочном масле, сале и мясе, которые иногда в излишнем количестве снабжают наш организм холестерином. Из него образуются витамин D, разные желчные кислоты и нервные клетки. Правда, холестерина нам нужно всего-ничего, каких-то 400 мг в день, так как 80% наша печень генерирует самостоятельно. Не пренебрегайте им, потому что контролируя уровень холестерина в крови, мы контролируем практически все наше здоровье.


Вредные транс-жиры

В двух словах, это спреды и масла. И еще - молоко и мясо. Благодаря транс-жирам срок годности у продуктов увеличивается, и из-за них же место в сосудах для кровотока уменьшается. Колин Кэмпбелл, рассказывая об основах правильного питания, считает необходимым свести растительные масла в приготовлении пищи к минимуму. Особенно - арахисовое и кукурузное. Их состав может обострить любое заболевание и спровоцировать мутации в клетках. В настоящее время при производстве масел используется в 15 раз больше полиненасыщенной жирной кислоты Омега-6, чем нужно. Наверное, такой расклад может понравиться только обожателям Людей Икс.

Поставьте в своей голове знак равенства между вкусным и полезным, и жизнь поменяет свои оттенки на более яркие. Пользу можно получить из чего угодно, а с таким полезным макронутриентом, как жир, этого добиться проще простого.