Здоровый сон: почему мы просыпаемся посреди ночи и как это исправить?

Анастасия Витт

Что самое неприятное во время сна? Внезапно проснуться посреди ночи и не иметь возможности уснуть снова. Однако пробуждение в ночное время суток не является чем-то необычным. Эксперимент ведущих американских учёных, проведенный при участии 8 937 человек, показал, что около трети взрослых просыпаются ночью по крайней мере три раза в неделю, а 40 % и вовсе не могут провалиться обратно в сон, что бы они ни предпринимали. Знакомо? Итак, что же нас всё-таки заставляет просыпаться посреди ночи и как можно это исправить? В сегодняшней статье на How to Green мы расскажем об основных причинах этого явления и узнаем, как с ними бороться.

Причина № 1. В комнате слишком жарко/холодно/шумно или светло

То, насколько легко вас разбудить, часто определяется фазой сна, в которой вы находитесь. Дело в том, что, когда вы спите, ваше тело проходит через разные стадии сна. Первая самая лёгкая из них, а значит, находясь в ней, вы остро реагируете на хлопающую дверь, фары проезжающих автомобилей или даже на то, что в вашей комнате слишком жарко или холодно.

Решение. Ваша спальня должна быть тёмной и тихой. Используйте беруши, а также специальную маску для сна. Купите бесшумный вентилятор и старайтесь поддерживать температуру 18–21 ºC. Тогда вы сможете создать все необходимые условия для комфортного сна и точно не будете просыпаться посреди ночи.

Причина № 2. Стресс и тревожность

На самом деле проблемы со сном – один из самых распространённых симптомов тревожного расстройства. Они могут проявляться в виде ночных приступов паники, которые часто как раз являются причиной внезапного пробуждения. Это подтверждают учёные Клиники Майо. Ну а стресс, как известно, и вовсе нарушает стабильную работу почти всех процессов нашего организма.

Решение. Согласно исследованиям специалистов из Калифорнийского университета, медитация и прогрессирующая релаксация демонстрируют эффективность в борьбе против нарушений сна, в том числе против частых пробуждений от стресса. Учёные также советуют людям с серьёзными проблемами со стрессом попытаться извлечь пользу из курсов психотерапии. Например, когнитивная поведенческая терапия может улучшить качество сна, помогая вашему мозгу контролировать тревожные мысли.

Причина № 3. Ноктурия

Ноктурия – это состояние, следствием которого являются ночные пробуждения с целью похода в туалет. Явление, кстати, довольно частое. Исследование, опубликованное в International Neurourology Journal, показало, что из 856 опрошенных около 23 % женщин и 29 % мужчин испытывали ноктурию. Причины ноктурии могут быть совершенно разными. Однако, если вы обнаружите, что просыпаетесь два-четыре раза ночью, даже когда вы ограничиваете количество выпитой жидкости вечером, это может означать, что ваш баланс электролитов нарушен. Если же вы пьёте слишком много, но ваше тело получает недостаточное количество соли, оно может попытаться избавиться от части жидкости, что объясняет ваши пробуждения посреди ночи.

Решение. Необработанная соль помогает воде проникать во все наши клетки. Так что примерно за 30 минут до сна выпивайте небольшой стакан воды с щепоткой морской соли.

Причина № 4. Пара бокалов алкоголя перед сном

Конечно, алкоголь может помочь вам уснуть даже на диване у друзей, но он так же легко может стать причиной ночных пробуждений. Это связано с тем, что любой вид алкоголя имеет свойство играть со стадиями сна. В течение первых нескольких часов ваш организм перерабатывает алкоголь, поэтому заснуть после бокала вина вы можете легко. Однако этот процесс часто мешает здоровому протеканию фазы быстрого сна. Поэтому вторая половина вашей ночи, скорее всего, будет беспокойной и фрагментированной.

Решение. Сертифицированный врач-терапевт из Stony Brook Medicine рекомендует переставать пить любые алкогольные напитки по крайней мере за три часа до сна, чтобы дать своему телу время на их переработку.

Причина № 5. Апноэ во сне

Если вы проснулись посреди ночи и чувствуете сухость во рту, вам нужно глубоко вдохнуть или просто отдышаться, причиной может быть ночное апноэ. Именно оно замедляет или вовсе останавливает дыхание, пока вы спите. При апноэ мышцы в горле расслабляются слишком сильно, дыхательные пути сужаются, а уровень кислорода падает, и поэтому ваш организм вас будит – как объясняют учёные из клиники Майо.

Решение. Используйте специальный носовой дилататор, солевой спрей, дыхательные полоски или систему носового орошения. Бросьте курить, если курите, регулярно занимайтесь спортом, а также избегайте приёма алкоголя и тяжёлой пищи за три-четыре часа до сна.

Причина № 6. Вы ели перед сном или, наоборот, слишком давно

Уже никого не удивить тем, что многое зависит от нашего питания, верно? Так вот, ко сну то, как мы едим, тоже имеет самое прямое отношение. С одной стороны, согласно мнению доктора Ауаду, употребление слишком большого количества еды перед сном может затруднить процесс засыпания. Кислотный рефлюкс, процесс, когда уровень кислотности в желудке поднимается и вызывает болезненную ночную изжогу, – одна из потенциальных причин этого эффекта.

С другой стороны, слишком долгое голодание тоже негативно скажется на качестве сна. Например, рычащий и булькающий желудок может легко разбудить вас. Голод может также спровоцировать гипогликемию, состояние, когда уровень сахара в крови падает слишком низко.

Решение. Соблюдайте баланс микро- и макронутриентов, не переедайте, но и не позволяйте своему организму недополучать необходимые питательные элементы.

Причина № 7. Вы проверяете соцсети перед сном

Если каждый вечер перед сном вы просматриваете ленту «Твиттера» или «Инстаграма», возможно, именно это и заставляет вас просыпаться посреди ночи. Согласно Ричарду Л. Ханслеру, учёному Университета Джона Кэрролла, воздействие синего света от смартфонов или компьютера мешает выработке организмом мелатонина – важного гормона, который помогает нам засыпать.

Решение. Снизьте яркость освещения в комнате, если это возможно, а также постарайтесь отдать предпочтение, например, чтению бумажной книги в переплёте перед сном. Слишком сложно? Тогда уменьшите яркость экрана вашего телефона, а также удерживаете его на расстоянии вытянутой руки от лица – тогда он с меньшей вероятностью сможет повлиять на ваш сон.

Есть множество возможных причин, из-за которых вы просыпаетесь ночью. С некоторыми из них довольно легко справиться самостоятельно, а другие требуют вмешательства специалистов. Начните с малого: не засыпайте под телевизор и не пейте много жидкости перед сном. Если вы сделали всё, о чём только можете подумать, и по-прежнему не видите изменений, стоит упомянуть о ночных пробуждениях вашему доктору, чтобы узнать точные причины этой проблемы.