Как сочетать цвет одежды со своим внутренним состоянием?

Дарья Галочкина

Задумывались ли вы над тем, как цвета, с которыми мы взаимодействуем, влияют на наше настроение, а следовательно, и на здоровье? Это явление лежит в основе хромотерапии (цветотерапии) – метода нетрадиционной медицины, использующего воздействие цветового спектра на психоэмоциональное состояние человека. Из школьной программы вы наверняка помните, что каждый цвет имеет свою протяжённость волны и обладает определённой энергией, которая, в свою очередь, способна возбуждать в человеке те или иные реакции. Многие даже верят в возможность лечения ряда заболеваний способом цветотерапии, но мы не будем углубляться в достаточно спорную науку. В этой статье на How to Green мы возьмём за основу доказанные профилактические действия цветотерапии, направленные на улучшение самочувствия в целом, и расскажем, как сделать из своего гардероба настоящую цветопанацею.

Цвет пробуждает в нас в первую очередь бессознательную реакцию, которая может различаться в зависимости от личных особенностей человека. Более того, все люди не только по-разному воспринимают какой-то отдельный цвет, но и видят каждый из них иначе, чем другие. Поэтому важно определить, какие цвета нравятся именно вам. Чтобы это сделать, достаточно на пять минут оставить все свои дела и полистать фотографии природы, открыть книгу с красивыми иллюстрациями или просто посмотреть в окно. Рассматривая отдельный цвет, подумайте, какие чувства и ассоциации он вызывает у вас. Эти пять минут позволят не только лучше узнать себя, но и отвлекут вас от повседневных забот и заставят немного помечтать.

Красный цвет

Красный оказывает наиболее сильное воздействие по сравнению с другими цветами. Он повышает концентрацию внимания, учащает пульс и сердцебиение. По словам исследователей, он способен даже значительно увеличить физические силы человека. Поэтому, если сегодня вы намерены ловить на себе взгляды прохожих или танцевать с ночи до утра, наденьте что-нибудь красное. Этот цвет, кстати, тренд предстоящей весны, и даже если вы не осмеливаетесь добавить его к себе в гардероб, попробуйте начать с ненавязчивого алого аксессуара или вещи благородного бордового оттенка.

Розовый цвет

Нежность, радость, невинность, детство и уют – уже можно не называть сам цвет. Ведь именно эти эмоции и ассоциации вызывает у нас розовый. Он обладает успокаивающим эффектом и приносит положительные эмоции. Многие не используют этот цвет в гардеробе, боясь показаться инфантильными, но, чтобы обрести гармонию с собой и своим образом, не стоит загонять себя в рамки и ограничиваться в своих фантазиях.

Жёлтый цвет

Жёлтый дарит человеку ощущение радости, способствует повышению работоспособности. Сам по себе он самодостаточен и динамичен. Его избыток может вызвать нервное напряжение, поэтому не стоит злоупотреблять его количеством. При этом жёлтый прекрасно дополняет многие цветовые комбинации, так что можете смело добавлять его к себе в арсенал. Дарим солнце себе и окружающим!

Оранжевый цвет

Оранжевый сочетает в себе визуальные и воздействующие на психику качества своих родоначальников – красного и жёлтого. В большинстве случаев при сочетании с другими цветами ведёт себя достаточно капризно, поэтому, если вам удастся грамотно внедрить его в свой образ, вы не только поднимете настроение себе и другим, но и удивите окружающих своими художественными навыками.

Синий цвет

Синий цвет – один из самых загадочных и глубоких. С одной стороны, он способствует созданию рабочей обстановки, символизируя неформальную строгость. С другой – воспринимается совершенно иначе: как расслабляющий, умиротворяющий, настраивающий на мечтательность. По статистике, в гардеробе синий используется реже, чем многие другие, но подходит он практически всем людям, подбирающим правильный оттенок.

Фиолетовый цвет

Фиолетовый сочетает в себе качества своих «родителей» – красного и синего. Ввиду его относительной температурной нейтральности прекрасно комбинируется практически со всеми цветами. Не зря азиатские народы так часто используют его в своём интерьере и гардеробе: при всём изобилии красок он никогда не будет лишним. Поэтому, если хочется ненавязчивого акцента или красочной гармонии, этот цвет идеален.

Зелёный цвет

Зелёный – это цвет жизни, символ природы. Любимый цвет команды How to Green. Он благотворно влияет на нервную систему, успокаивает глаза, дарит ощущение свежести, ясности и умиротворения. Как его комбинировать беспроигрышно? Очень легко! Природа сама всё за нас придумала. Открываем фотографии растений, пейзажей, смотрим, какие оттенки зелёного природа пишет вместе с другими цветами. Если позволяет сезон, лучше самому выйти на улицу и ненадолго перевоплотиться в «натуралиста-колориста».

Белый цвет

Лёгкость, ясность, чистота – бесспорные синонимы белого. Визуализация этого цвета позволяет организму самому впитать нужные для хорошего самочувствия цвета. Белый – синоним непорочности, чистоты, отрешённости и покоя, который несёт умиротворение. Также он способствует успокоению эмоций, сосредоточению и вдохновению. Идёт абсолютно каждому человеку и составит отличную комбинацию с другими цветами.

Чёрный цвет

«Чёрного цвета не существует!» – один из главных девизов художников. В живописи, как и в хромотерапии, чёрного цвета практически не бывает, а вот в гардеробе он является основополагающим. При правильном использовании он визуально вытягивает силуэт, освежает цвет лица, подчёркивает достоинства, скрывая мелкие недостатки. И какая же девушка хоть раз не мечтала найти и надеть на важное мероприятие идеальное маленькое чёрное платье?

Искусство гардеробной колористики: с кого брать пример?

Гармонично комбинировать яркие цвета в гардеробе достаточно сложно, ведь очень многое зависит от ткани, фасона, подбора аксессуаров, особенностей фигуры каждого человека и многих других факторов. Безграничное веб-пространство позволяет нам отслеживать последние тенденции из первых рук. Мы подобрали для вас десять инстаграм-блогеров, которые, на наш взгляд, прекрасно справляются со всеми этими тонкостями:

Смотрите, вдохновляйтесь, черпайте что-то для себя и просто набирайтесь положительных эмоций от качественных снимков! Очень надеемся, что наш рассказ про цвета и подборка инстаграм-блогеров подтолкнёт вас внести цветового разнообразия в жизнь, добавив в свой гардероб больше красок. В преддверии весны это особенно актуально!