Пока, зависть! Оставляем негатив позади

Анна Миллер

Зависть – явление неприятное и, что еще печальнее, весьма разрушительное: под влиянием зависти мы впадаем в уныние (а иногда и в самую настоящую депрессию), теряем способность радоваться собственным достижениям, выбираем навязанные завистью цели, безжалостно принося в жертву свои мечты. При этом зависть достаточно коварна – не всегда легко ее распознать, так как она проникает в нашу жизнь в самом разном обличии. Разбираемся, как обнаружить в себе зависть – и, главное, как от нее избавиться.

Первым делом надо понять, насколько вам свойственна данная проблема. Понять это можно по нескольким признакам.

Признак 1: вы часто замечаете, как завидуют вам

Так уж устроен человек – мы склонны видеть в окружающих прежде всего то, что свойственно нам самим. В этом смысле весь мир – это не более, чем наше отражение. Следуя народной мудрости, раздражают нас те самые «соринки», которыми мы обладаем сами, причем часто в масштабе «бревен». Так что если вам то и дело кажется, что коллеги-завистники не рады вашему повышению в должности, а друзья болезненно-ревностно реагируют на покупку новой машины – вы, скорее всего, склонны к зависти сами.

Признак 2: вы постоянно сравниваете себя с другими

Этому синдрому зависти особенно способствуют социальные сети – этакая виртуальная ярмарка тщеславия, где ценность каждого пользователя измеряется в количестве френдов и лайков, и велик соблазн втянуться в бесконечную соревновательную гонку: кто успешнее, кто счастливее, кто быстрее продвигается по карьерной лестнице, кто раньше вышел замуж (нужное подчеркнуть). И хотя очевидно, что состязаться со всеми сразу – занятие неблагодарное и бесполезное – просмотр чужих профилей с последующими приступами уныния может легко стать постоянной и весьма разрушительной привычкой, сигнализирующей о том, что зависть прочно поселилась в вашей душе.

Признак 3: вы любите критиковать и оценивать

Или как минимум сплетничать. Зависть возбуждает в нас излишний интерес к чужой жизни, с примесью высокомерия: нас то и дело тянет обсудить чьи-то поступки, поставить оценку чужим ошибкам, раскритиковать кого-то в пух или прах или, напротив, снисходительно похвалить. Именно поэтому, кстати, так популярны сериалы и ток-шоу – они дают зрителям возможность побыть экспертом чужой жизни. Привычка критиковать и оценивать коварна: она дарит весьма приятное (хоть и иллюзорное) ощущение собственной значимости. И хотя это и неочевидно, кроется за этим банальная зависть – если бы не она, вам бы просто не было дела до чужих проблем.

Признак 4: вас раздражает чужой успех

Будь то финансовое благополучие, семейное счастье, карьерные достижения или просто невероятная удача (например, выигрыш в лотерею) – вы реагируете на чужие успехи с болезненной обидой («ну почему это произошло не со мной!»), подозрительностью («честным путем таких денег не заработать!») или недоверием («наверняка у них все на самом деле хуже, чем кажется!»). Неспособность искренне радоваться чужому счастью – явный признак того, что вам стоит разобраться в своих чувствах и в причинах собственной зависти.

Итак, вы обнаружили у себя один или сразу несколько признаков того, что склонны завидовать. Как же избавиться от этой негативной и разрушающей жизнь привычки? Предлагаем вам несколько вариантов.

Способ 1: разберитесь в своих чувствах

Зависть, если сравнивать ее с недугом – это все-таки не болезнь, скорее, синдром, за которым может скрываться множество причин: от банальной неуверенности в себе до перфекционизма. Как бы то ни было, зависть – спутник людей несчастливых, а значит, ее стоит воспринимать как сигнал о том, что пришла пора разобраться в себе. Задумайтесь, счастливы ли вы? Вдохновляет ли вас ваша работа? Довольны ли вы своим здоровьем? Внешним видом? Отношениями с родителями и любимым? Тем, как проходит каждый день вашей жизни? Когда в последний раз вы искренне смеялись? Ответив на эти вопросы предельно честно, вы сможете «диагностировать» причины зависти, а затем и «вылечить» их.

Способ 2: учитесь благодарности

Все мы, в соответствии с народной мудростью, к хорошему привыкаем быстро, принимая все то, чем обладаем, как должное, и оттого начинаем с завистью поглядывать на чужую жизнь, которая заведомо кажется интереснее, легче и ярче. Чтобы почувствовать ценность собственных достижений, стоит воспользоваться популярной практикой ежедневных благодарностей. Некоторые психологи рекомендуют выполнять ее в форме дневника. Каждый вечер, подводя итоги дня, запишите (именно запишите!) 5-10 вещей, событий, моментов, за которые вы благодарны. Кажущееся банальным, это упражнение имеет поистине волшебный эффект: иногда, чтобы перестать завидовать и начать наслаждаться жизнью, нам нужно всего-навсего напомнить себе о том, как на самом деле хороша и наполнена наша собственная жизнь.

Способ 3: избегайте сплетен и общения с завистниками

Дурные привычки (как и хорошие) заразительны, а оттого стоит очень тщательно отнестись к выбору окружения и к тому, чем наполнено ваше ежедневное общение. Почти у всех нас есть знакомые, которые обожают сплетничать, осуждать, оценивать – и незаметно для себя мы и сами начинаем смотреть на мир сквозь невеселую призму зависти и недовольства. Мягко, но настойчиво ограничив общение с любителями сплетен, напротив, обратите внимание на знакомых доброжелательных, щедрых и уверенных в себе – вам очень пригодится порция их открытого и благодарного отношения к жизни.