01.01.2017

Каникулы: лучшие спектакли и концерты в Москве на праздниках

Анна Столбова и Алексей Белоусов

Несмотря на огромную любовь редакции How to Green к путешествиям, мы считаем, что одно из лучших путешествий можно совершить по родному городу. И именно новогодние каникулы, пожалуй, лучшее время для того, чтобы заново его открыть. Часто ли вы ходите в театры во время путешествий? В миланскую, парижскую, венскую оперу – наверное, да. А на драматические спектакли? Ведь именно театральные представления, а не кино, являются передовыми в области сценических искусств. К счастью, Москва – одна из признанных театральных столиц мира, и увидеть и классическое и новаторское искусство мы можем не выезжая из родного города. Постоянные эксперты How to Green, знатоки Москвы и создатели блога «И об искусстве» Анна Столбова и Алексей Белоусов рассказывают, какие спектакли и концерты стоит посетить на каникулах.

Концерт классической музыки

Посещение концертов классической музыки в Консерватории может стать прекрасной семейной традицией. Тем более что в праздничные дни музыкальные программы буквально представляют собой подборку the best of classics: лёгкие, светлые, узнаваемые мелодии балетов и оперетт, музыка из советских и голливудских кинофильмов, ставшая классикой, подарят вам незабываемые эмоции и желание танцевать.

Где: Большой зал Консерватории
Когда: 2 января, 19:00
Стоимость билетов: от 300 до 1800 рублей

Музыкальный спектакль «Гордость и предубеждение»

Да-да, это та самая знаменитая романтическая история любви мистера Дарси и простой девушки Элизабет Беннет, экранизировання с огромным успехом, но до 2016 года ни разу не показанная на московской театральной сцене. Московский художественный театр восстановил справедливость и представил на суд публики спектакль с музыкой Питера Экстрома, написанной специально для артистов мхатовской труппы.

Где: МХТ им. Чехова
Когда: 2 января, 13:00
Стоимость билетов: от 250 до 3500 рублей

Спектакль «Девять»

Невыразительное название спектакля, которое может отсылать зрителя к любому произведению любой эпохи, становится точным и однозначным, когда создатели спектакля напоминают нам о сценарии, взятом за основу. «Девять дней одного года» – знаменитый фильм Михаила Ромма о профессии, долге, любви и судьбе на фоне развития атомной физики хорошо знаком старшему поколению наших семей. «Девять» – проект режиссёрской лаборатории, которая создаёт эскизы постановок по мотивам киносценариев советских фильмов. Сюжет известной картины рассматривается заново: кроме изящного повторения классической линии, история дополняется так называемым альтернативным финалом – авторским видением того, как могли бы сложиться судьбы героев.

Где: Гоголь-центр
Когда: 3-4 января, 19:00
Стоимость билетов: от 1500 до 2000 рублей

Джаз-сюита «Щелкунчик»

Конечно, вы прекрасно знаете музыкальное полотно великого балета Петра Ильича Чайковского. Тем интереснее будет услышать его знаменитую свинговую интерпретацию. Сюита Дюка Эллингтона и Билли Стрэйхорна, написанная к Рождеству 1960 года и состоящая из джазовых эскизов на мелодии одноимённого балета Чайковского, может стать настоящим музыкальным открытием и переведёт вас в разряд музыкальных знатоков.

Где: Малый зал Консерватории
Когда: 4 января, 14:00
Стоимость билетов: от 1100 до 1800 рублей

Спектакль «С любимыми не расставайтесь»

Если вы влюблены – обязательно посмотрите эту постановку знаменитой пьесы Александра Володина, которая переживает далеко не первое сценическое рождение, но остаётся актуальной во все времена. Сюжет, построенный на череде эпизодов бракоразводных процессов, – что может быть дальше от рассказа о любви? Но именно развод и диалог главных героев, любящих друг друга, но не вынесших случайных подозрений в измене, со всей силой демонстрируют нам то, как хрупка любовь, как она нуждается в нашей заботе и защите от внешнего и наносного.

Где: Московский театр юного зрителя (МТЮЗ)
Когда: 4 января, 19:00
Стоимость билетов: от 50 до 2000 рублей

Спектакль «Деревья умирают стоя»

Красивый, лиричный, страстный, весёлый и грустный спектакль по испанской пьесе, написанной в середине прошлого столетия, удивительно актуально смотрится в сегодняшней зимней Москве. Он о любви, о беззаветной силе этого чувства и о правде и жестокости жизни. Муж главной героини в течение 20 лет держит в неведении свою жену о судьбе их внука, присылая ей письма от его имени с рассказом о его якобы благополучной судьбе, успехах и счастливой семье. Апофеозом истории является одновременное появление актёров, изображающих семью её внука и самого внука, одним своим видом способного разрушить иллюзии целой жизни.

Где: Театр на Малой Бронной
Когда: 6 января, 19:00
Стоимость билетов: от 500 до 2000 рублей

Спектакль «Пигмалион»

Классическая английская история Бернарда Шоу об обычной цветочнице Элизе Дулитл и профессоре фонетики Генри Хиггинсе, который ставит себе задачу превратить девушку в изысканную барышню, успешно справляется с этим и влюбляется в результат своих усилий. Поучительная, красивая и весёлая история, которая полезна всем девушкам без исключения, ведь она наглядно показывает, как любят мужчины плоды своих трудов.

Где: МХАТ им. Горького
Когда: 7 января, 18:30
Стоимость билетов: от 400 до 3500 рублей

Интерактивный спектакль «Пушкин и деньги»

Как мало мы знаем о частной жизни великих! Театр.doc интерактивным спектаклем «Пушкин и деньги» начал серию образовательного театрального сериала «Слово и вещь», посвящённого известным писателям, их отношениям с материальным миром и их привязанностям к тем или иным предметам. Спектакль рассказывает о том, сколько во времена Пушкина стоили рюмка, крепостной мальчик, одна строка «Евгения Онегина», аренда квартиры, платье невесты, дуэльные пистолеты, обед в придорожном трактире и хватало ли на всё это Пушкину его жалованья в пять тысяч рублей в год.

Где: Театр.doc на сцене библиотеки им. Некрасова
Кога: 8 января, 16:00
Стоимость билетов: от 500 до 600 рублей

Спектакль «Тартюф»

Пьеса Мольера, написанная в середине XVII века и поставленная почти всеми театрами мира, не утратила актуальности и сегодня. Решённый в современной сценографии классический сюжет рассказывает о талантливом обманщике, который втирается в доверие к хозяину дома, и лишь счастливая случайность позволяет комедии не превратиться в трагедию, хорошим героям благополучно выбраться из передряги, а отрицательному персонажу быть наказанным. Пьеса так популярна во все времена потому, что буквально каждый из нас бывает слеп, когда речь идёт о людях, которые ему близки и дороги.

Где: Театр им. Пушкина
Когда: 8 января, 19:00
Стоимость билетов: от 500 до 3500 рублей

Московская сцена богата разнообразными постановками. Репертуар каждого из многочисленных московских театров – это настоящая кладезь новаторских и традиционных пьес, русской, французской, английской и американской классики, интересной в любом возрасте, и прекрасных музыкальных постановок. Пусть наступающий новый год подарит вам замечательную новую традицию посещения и узнавания лучших московских театров.