New Year resolutions: с чего начать и как правильно формулировать цели

Конец декабря – то время, когда многие из нас подводят итоги прошедшего года и строят планы на следующий. Перед тем как сформулировать ваши цели на Новый год, советуем изучить этот материал. Известно, что в среднем лишь 1 из 10 человек реализует цели, поставленные в канун Нового года. Чтобы узнать, как добиться успеха в деле с New Year resolutions, мы в How to Green провели небольшое исследование и сегодня предлагаем вам конкретный план действий.

1. Секрет в правильной мотивации

Начиная путь самосовершенствования, убедитесь, что знаете, для чего вы это делаете. Представьте, что произойдёт, если вы достигнете поставленной цели. Можно даже составить подробное описание той жизни, что вас ждёт. Во-первых, это позволит вам понять, насколько вы действительно хотите достичь цели, и поможет скорректировать план. Во-вторых, будет мотивировать на протяжении всего пути. Наиболее жизнеспособными оказываются мотивации, которые максимально близки к нашим естественным целям и потребностям. Например, прекрасное самочувствие и много энергии.

2. Достаточно одной цели

Шансы достичь успеха гораздо выше, если вы сохраняете фокус. Поэтому одной цели будет вполне достаточно. Ну а если вы чувствуете силы на большее, то сформулируйте несколько целей, но точно не более одной на каждую область жизни: здоровье, семья, работа, финансы.

3. Цель должна быть конкретной и достижимой

Ставьте перед собой простые и реалистичные цели. В этом деле не стоит быть максималистом. Вместо того чтобы настраиваться похудеть на 10 кг за месяц или бегать каждое утро, скорректируйте задачу до более достижимой. Чтобы развить новые здоровые привычки, вполне достаточно 3 пробежек в неделю, а курс похудения даст более стабильный результат, если распланировать его на полгода вперёд. Обязательно конкретизируйте задачу: при формулировании по возможности используйте цифры, а также занесите планируемую дату достижения цели в календарь.

4. Не затягивайте с планом действий

Разбейте поставленную цель на ряд промежуточных и постепенно двигайтесь к достижению конечного результата. Убедитесь, что план предусматривает очевидные шаги. Выполнение каждого из них, как и окончание большой цели, тоже занесите в календарь. Стоит продумать и вспомогательные активности. Например, если вы решили похудеть к лету, то помимо посещения фитнес-клуба продумайте систему питания. А ещё советуем предусмотреть поощрения себе самой при успешном прохождении кажого из этапов плана. Составьте список «наград» вместе с New Year resolution с самого начала. Предположим, каждые 2 месяца устраивайте поход в спа, поощряйте себя новой спортивной формой или ковриком для йоги.

5. Заведите дневник

Если вы ведёте дневник на постоянной основе, то используйте его; в другом же случае начните новый под свой «специальный проект» 2017 года! Занесите в него подробный план действий и далее фиксируйте прогресс. Это поможет в деле собственной дисциплины и мотивации.

6. Поделитесь планами с кем-то из близких

Расскажите о поставленных целях друзьям или родственникам. Важно, чтобы это были позитивно мыслящие люди, которые не станут критиковать и не усомнятся в ваших способностях, а наоборот поощрят вашу целеустремлённость. С теми, у кого есть специальные знания, можно и посоветоваться, а позже делиться короткими отчётами. Также публичное заявление о планах возложит на вас дополнительную ответственность по достижению цели – ведь теперь не только вы, но ещё и подруга и сестра знают о ваших идеях и могут интересоваться прогрессом. Поэтому важно стараться!

7. Не повторяйте цели прошлых лет…

И последнее – избегайте задаваться целью, которая однажды уже становилась вашей New Year resolution и, по всей видимости, достигнута не была (раз вам пришлось к ней вернуться). Цель из прошлого наверняка станет источником преждевременного разочарования, а неосознанная ассоциация с неудачей в прошлый раз создаст не самую благоприятную атмосферу для работы над собой и желаемым результатом.

Теперь, когда подход к правильному формулированию главной цели на будущий год понятен, мы хотели бы помочь ещё кое с чем. Внизу список конкретных New Year resolutions, среди которых вы, скорее всего, найдёте ту, которая идеально подходит именно вам. Мы постарались подобрать цели, ведущие к здоровой и гармоничной жизни, и надеемся, что это именно то, к чему вы стремитесь!

Итак, узнайте вашу цель на 2017 год прямо сейчас!

  1. Есть каждый день свежие фрукты и овощи.
  2. Пить 8 стаканов воды ежедневно.
  3. Готовить здоровый ланч (и брать его с собой на работу!) минимум 3 раза в неделю.
  4. Присоединиться к группе любителей бега и выходить на пробежку минимум 3 раза в неделю.
  5. Делать зарядку каждое утро.
  6. Заботиться о здоровье кожи каждый день.
  7. Начать ложиться до 23:00 и спать минимум 8 часов.
  8. Начать вести дневник.
  9. Больше читать (разумеется, книг, а не лент в социальных сетях!): например, 1 книгу в месяц.
  10. Изучить основы медитации и ежедневно практиковать её хотя бы пару минут.
  11. Каждый день напоминать себе о трёх вещах, за которые вы благодарны вселенной.
  12. Отправиться на йога-ретрит.

13. Начать разбираться в искусстве и прослушать хотя бы один цикл лекций в Музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина (или любом другом).

14. Заняться волонтёрством, например писать письма одинокой бабуле в доме престарелых или помогать приюту для бездомных животных.

15. Проводить больше времени с родными.

16. Поддерживать идеальный порядок в доме (в том числе в шкафах!).

17. Стать более элегантной и обновить гардероб.

18. Подготовится и пробежать летом марафон.

19. Спланировать маршрут и съездить в путешествие свой мечты.

20. Освоить сноуборд / виндсёрфинг / кроссовый мотоцикл.

21. Попробовать разные варианты и выбрать себе новое хобби (рисование акварелью, создание керамики своими руками, вышивание крестиком, написание фанфиков, шитьё тряпичных кукол и т. д.).

Надеемся, что вы только что определились с целью на следующий год! А если у вас есть свои оригинальные идеи на этот счёт, мы будем рады о них у знать. Оставляйте свои мысли в комментариях. С наступающим Новым годом!