Сухость, покраснения и воспаления: что происходит с кожей лица зимой и как за ней ухаживать

Наступление зимы — не повод не использовать spf или убирать все уходовые средства в дальний ящик. В холодное время года очень важно следить за кожей, но летние средства не только не подойдут, но и могут навредить. Узнали у дерматовенеролога, каким должен быть зимний уход в зависимости от типа кожи, что нельзя использовать и как понять, что нужно обращаться к специалисту.

Линда Айвазян, дерматовенеролог

Что происходит с нашей кожей в зависимости от климата?

Здоровье кожного покрова зависит от многих факторов. И, соответственно, центральное место занимают климатические условия — температура воздуха и влажность, которые могут как вызывать проблемы, так и избавлять от них. При недостаточной влаге клетки кожи становятся более слабыми и перестают правильно функционировать. Сухой воздух обезвоживает, из-за чего цвет лица становится бледным, появляются шелушения, раздражения и воспаления. Еще он снижает барьерные функции, поэтому может возникнуть, например, холодовой дерматит (воспаление, развивающееся в ответ на воздействие низких температур. — Прим. ред.).Также сухой воздух может спровоцировать преждевременное старение кожи и ее потерю упругости.
Умеренная влажность в сочетании с морским климатом — идеальный вариант для сухой кожи. Морской воздух содержит озон и ионы минеральных солей, что положительно влияет на кожный покров. Еще морская вода может успокаивать раздраженные участки и сокращать количество угревой сыпи, а солнце — подсушивать их.
Слишком влажный воздух, наоборот, не очень благоприятен, так как может спровоцировать активную работу сальных желез и закупорку пор. Из-за этого появляются комедоны, которые иногда лечить проблематичнее, чем акне.
Самый лучший вариант для кожи лица — теплый воздух в сочетании с сухим, который встречается в основном в степных районах. А людям с жирной кожей больше подходит климат, где преобладает солнце и пониженная влажность.

Как на кожу влияет холод?

При обморожении в ней образуются ледяные кристаллики, которые повреждают клетки и нарушают кровоснабжение. То есть первая реакция организма на холод — сужение поверхностных кровеносных сосудов, чтобы уменьшить потери тепла и увеличить приток крови к внутренним органам. Это приводит к кислородному голоданию тканей кожи.


Как правильно ухаживать за лицом во время холодов?


К сожалению, сейчас нет кремов, которые регулируют работу сосудов, чтобы они сокращались и расширялись одинаково быстро, но это можно натренировать с помощью контрастного умывания, ополаскивая лицо сначала холодной, затем теплой водой. Но важно учесть, что если у вас розацеа (расширение сосудов на лице. — Прим. ред.), то такой вариант не подойдет.
Важно также понимать свой тип кожи. Если он нормальный, то подойдет увлажнение: выбирайте крема с маслами и антиоксидантами и мягкой текстурой. Если кожа сухая, то лучше не увлекаться пилингами, делать их максимум раз в неделю. В основном уход заключается в питании кожи, для чего подойдут средства с маслами и витаминами. Также сухую кожу можно отшелушивать, но средства должны быть щадящими, без фруктовых кислот.
Для жирной кожи нужно поддерживать гидролипидный барьер и увлажнять ее средствами более жидкой консистенции. Для регулярного очищения можно использовать мицеллярную воду и тоники без спирта, а салициловая кислота подойдет для удаления ороговевших частичек. Если у вас жирная кожа, склонная к акне, то зимой вам следует уменьшить количество очищающих и матирующих масок, особенно на основе глины. Подойдут увлажняющие маски два—три раза в неделю. Главное — не использовать средства на основе масел, потому что это комедонообразующий компонент, а также избегать парафинов.
При проблемной коже подойдут средства с салициловой кислотой, особенно в сочетании с гиалуроновой. Они питают, и в то же время не закрывают сальные железы и не пересушивают кожу. Также, помимо обычного увлажняющего ухода, людям с розацеа можно использовать средства с антибактериальным и противовоспалительным действием. Также зимой для проблемной кожи рекомендовано выбирать кремы с экстрактом ромашки и керамида.
Хорошие компоненты в зимней косметике —растительные масла, животные жиры, витамины, гиалуроновая кислота. Плохие — вазелин, глицерин и спирт, потому что они очень грубо покрывают кожу и закупоривает наши поры.

А что не стоит делать?

Перед выходом на мороз не рекомендуется использовать интенсивные увлажняющие крема, так как это мешает заметить признаки обморожения. Также люди часто злоупотребляют лишним отшелушиванием. Да, скрабы удаляют мертвые клетки, но если делать это слишком часто, можно создать микротравмы, которые провоцируют воспаления.
Еще многие увлекаются очищающими средствами, особенно с кислотами в составе, но важно не переборщить. В противном случае они повреждают гидролипидную мантию (защитный барьер на поверхности кожи, которые образуется из смеси отслоившихся роговых чешуек, пота, кожного сала. — Прим. ред.). На покровах кожи есть ферменты, которые естественным образом отшелушивают мертвые клетки, и они активны только при нормальном уровне кислотно-щелочного баланса (благодаря ему кожа сохраняет эластичность, нормальную выработку себума и защитные свойства. — Прим. ред.). Если произошел сдвиг, то устья фолликулов забиваются, и образуются комедоны.
Также не нужно злоупотреблять увлажнением. Если мы наносим на сальные железы толстые слои средств, особенно с маслами, которые, как пленка покрывают кожу, то можем, опять же, спровоцировать образование комедонов, акне и воспалений, так как сальные железы не смогут правильно работать.

Что нужно знать о коже, чтобы правильно подобрать средства?

С 20 лет начинается процесс увядания, могут появиться первые признаки старения, морщины, и ежедневный уход базируется на очищении и увлажнении. В этот период кожа все еще эластичная и благодарно отвечает на разные средства, поэтому можно ограничиться перечисленным выше.
После 30 лет снижается выработка гиалуроновой кислоты и количество коллагеновых волокон, соответственно, появляется сухость, стянутость кожи и потерю упругость. В таком случае нужны увлажняющие кремы с гиалуроновой кислотой.
После 40 лет также идет работа с возрастными изменениями, но уже появляется пигментация, изменение овала лица и тонуса, поэтому можно подключать препараты с кислотами, например, с ретинолом, или пептидами.

Как понять, что нужно обращаться к специалисту?

Если у вас не образуются покраснения, сухость и шелушения, то можно сказать, что организм справляется. Но если они есть, то это сигнал, что нынешний уход не подходит, и нужно поменять его или убрать ненужные средства. Так, чтобы восстановить гидролипидную мантию кожи зачастую нужно много времени, полное изменение ухода и фармацевтические препараты, и только в таком сочетании можно добиться положительной динамики.