7 советов, как сохранить здоровье волос

Карина Андрианова

Густые длинные волосы испокон веков считаются показателем не только красоты, но и здоровья. Уход за волосами должен быть ежедневным многоступенчатым обрядом, даже если в этот день вы не моете голову. Лучшим и одновременно натуральным средством является масло, особенно эффективными считаются аргановое, кокосовое и оливковое. Сегодня бьюти-редактор How to Green Карина Андрианова рассказывает, какие семь правил соблюдают девушки со здоровыми волосами.

Совет № 1. Правильное питание

Как бы часто вы ни делали различные маски и процедуры, красота волос идёт в первую очередь изнутри. Многие недооценивают роль правильного питания в уходе за волосами, а ведь для их здоровья требуется большое количество полезных веществ. Основные – витамины А, С и Е, а также железо, цинк и протеины. Мы уже рассказывали, в какой еде содержатся эти ингредиенты, необходимые для роста и укрепления волос.

Отдельно стоит поговорить о белках. Волосы состоят из кератина – одного из видов протеина. Поэтому их употребление необходимо для сохранения здоровья волос. Если по каким-либо соображениям вы не едите мясо, яйца и молочные продукты, то нужно задуматься о достаточном употреблении растительных белков, таких как орехи и бобовые.

Совет № 2. Скажите нет кератиновому выпрямлению

Кератиновое выпрямление – процедура, позволяющая сохранять волосы прямыми и непушащимися в течение нескольких месяцев. На первый взгляд, прекрасная альтернатива ежедневной укладке. Но всё дело в том, что в составе используемого средства содержится формальдегид – токсичное вещество и канцероген. И даже средства, которые не содержат его в составе, могут его выделять. Всё дело в том, что формальдегид – это газ. А вот в состав могут входить такие ингредиенты, как метиленгликоль, формалин, метанал и метандиол. Они, в свою очередь, выделяют формальдегид при нагревании или смешивании с водой. Сейчас существует альтернатива – средства из глиоксиловой кислоты. Правда, результат не такой эффектный и держится более короткий период времени. Поэтому если вы всё-таки решились на проведение данной процедуры, то обязательно уточняйте, из чего сделано средство.

Совет № 3. Определите отношения с сульфатами

Сульфаты уже давно разделили любителей косметики на два лагеря – на их сторонников и противников. Самыми популярными сульфатами в шампунях являются SLS and SLES. Все споры начались из-за того, что сульфаты – это нефтепродукт. Более того, некоторые виды сульфатов синтезируются с помощью 1,4-диоксана и оксида этилена, которые подозревают в канцерогенности. Но во время производства оксида этилена не остаётся, а 1,4-диоксан может остаться на очень низком уровне. Кроме того, нет никаких доказательств того, что сульфаты каким-то образом связаны с раком, и это вещество признано безопасным для использования. Однако сульфаты могут вызывать раздражение, что особенно важно для людей с чувствительной кожей. Поэтому, говоря о сульфатах, нужно дать своё определение вредности. Если то, что их производят из нефти, что там могут быть следы 1,4-диоксана, а также то, что они могут вызывать раздражение, для вас показатель вредности – смело выбирайте продукцию с пометкой sulfate-free.

Совет № 4. Ухаживайте за кожей головы

Уход за кожей головы важен для здоровья и красоты волос. Например, массаж кожи головы помогает увеличить приток крови к голове, а это в свою очередь стимулирует рост волос и уменьшает стресс. Хорошим вариантом является масляный массаж. Возьмите любое натуральное масло, например оливковое, вмассируйте его и оставьте на час, надев шапочку для душа, а затем как обычно вымойте голову. Если времени на такую процедуру нет, то можно сделать массаж прямо в душе. Нанесите шампунь и подушечками пальцев делайте круговые движения по всей голове. Также полезно использовать скраб. Он может помочь в борьбе с перхотью и вместе с тем усилить рост волос. Его рекомендуется делать раз в неделю.

Совет № 5. Следите за своим здоровьем

Поскольку красота волос определяется вашим внутренним состоянием, важно следить не только за питанием, но и за здоровьем в целом. Более того, проблемы с волосами часто указывают на сбои в работе организма. Если они выпадают по непонятной вам причине, то есть вероятность, что у вас нарушен гормональный фон или ваш организм испытывает большой стресс. Обязательно обратитесь к врачу, если помимо выпадения волос вы замечали такие признаки, как неожиданное снижение веса и нарушение ритма сердцебиения – это может быть признаком наличия проблем с щитовидной железой.

Совет № 6. Защищайте волосы от солнца

УФ-лучи подвергают волосы такой же опасности, как и кожу. Единственное отличие в том, что повреждение волос не приносит нам никакой боли, в отличие от ожогов. Первое правило – носить шляпу. Она защитит не только волосы, но и кожу головы. Если же головного убора под рукой не оказалось, а на улице стоит жара, то обязательно намажьте кожу головы солнцезащитным кремом или как минимум защитите свой пробор. Можно также попытаться закрыться самими волосами, сделав, например, конский хвост. Однако такой способ особо не даёт никаких гарантий коже головы, а волосы в этом случае находятся под прямыми лучами солнца. Второе, тоже достаточное простое правило – часто использовать натуральные масла и увлажняющие маски, поскольку на открытом солнце волосы быстро становятся сухими.

Совет № 7. Давайте своим волосам отдохнуть

Мы постоянно что-то делаем со своими волосами: выпрямляем их, завиваем, сушим, красим, мочим в хлорированном бассейне… Иногда просто дайте своим волосам отдохнуть и восстановится, даже если вы используете термозащитные средства и постоянно увлажняете волосы. Поэтому иногда отказываться от красивой укладки в пользу здоровых волос – это очень хорошая идея.

Длинные и густые волосы являются показателем здоровья, поэтому правильное питание и своевременное обращение к врачу будут залогом красоты. Также необходим ежедневный уход с использованием натуральных масел, защитой от ультрафиолета и заботой о коже головы.