Время для себя: уход во время менструации

Значительную часть жизни большинства девушек занимает менструация. При современном темпе жизни очень непросто слышать потребности своего организма, однако делать это необходимо, чтобы поддерживать хорошее самочувствие. Сегодня мы расскажем, на что стоит обратить внимание в первые дни менструального цикла и как помочь себе физически и психологически. Следуя этим советам, можно скорректировать свой образ жизни и заметно облегчить возникающий дискомфорт.

Никуда не спешите

По возможности в первые дни менструального цикла постарайтесь замедлиться. Многие девушки испытывают дискомфорт (боли в теле, головокружение, тошноту, вздутие кишечника, сонливость), который может стать причиной стресса. Наукой доказано, что причиной плохого самочувствия могут быть воспалительные процессы, протекающие в организме. О том, с чем могут быть связаны спазмы во время менструации и как с ними справляться, можно прочесть в исследовании Wonderzine. Прислушайтесь к себе и дайте своему телу возможность отдохнуть. Разрешите себе высыпаться и больше времени провести в кровати, если чувствуете в этом необходимость. Для того чтобы понимать, как настроение и самочувствие зависят от фазы цикла, рекомендуем воспользоваться ботом Solomia или приложением Flo.

Попробуйте многоразовые средства гигиены

Чаша, о которой мы уже писали, позволяет практически забыть о менструации, а также экономит ваши деньги, так как окупается уже через несколько циклов. Некоторые девушки отмечают, что частота спазмов и количество выделений уменьшаются после перехода на чаши (возможно, это иллюзия, возникающая из-за того, что мы по-разному воспринимаем кровь на прокладке и в чаше, но даже иллюзорные изменения психологически приятны). Чтобы больше узнать про менструальные чаши, рекомендуем подписаться на телеграм-канал «Ведьмина чаша».


Менструальная чаша BerryCup (1590 рублей)

Не отказывайте себе во вкусностях

Сладкое улучшает настроение, а полезная еда – самочувствие. Учёные выяснили, что изменения настроения связаны со снижением уровня эндорфинов. Носите с собой шоколад – он является источником быстрых углеводов и эндорфинов и спасает от внезапного приступа голода или перемены настроения. Обратите также особое внимание на орехи и масла, которые содержат полезные для здоровья жирные кислоты.


Молочный шоколад «Пропорция» (290 рублей), очищенные грецкие орехи (335 рублей), оливковое масло холодного отжима (590 рублей)

Принимайте ванну

Если у вас дома есть ванна, уделите себе время и посидите в ней. Тёплая вода расслабит мышцы и ослабит спазмы. (Внимание! тёплая вода может временно усилить отток крови, поэтому, если у вас обильные выделения, будьте осторожны.) Можно добавить в воду смесь для ванной, а после – натереть тело душистым молочком.


Гель для душа «Инжир & Розовый перец» (380 рублей), микс для ванны от Laboratorium (490 рублей), травяное молочко для ванны от Laboratorium (400 рублей)

Позаботьтесь о своей коже

Нередко в первые дни цикла кожа склонна к раздражениям и высыпаниям. Обратите в это время особое внимание на специализированную косметику для ухода, которая поможет немного смягчить воспаление и подарит приятные ощущения. Включите дополнительный уход в вечерний или утренний ритуал – например, можно делать очищающие и подсушивающие маски. Если обычные мягкие средства не справляются с особенностями вашей кожи, а высыпания неожиданно стали появляться вне зависимости от фазы цикла, рекомендуем обратиться за консультацией к дерматологу.


Очищающая маска для лица с глиной (280 рублей), маска для лица увлажняющая от Mi&Ko (460 рублей), альгинатная увлажняющая маска «Алоэ & Персик» (380 рублей)

Не забывайте много пить

Во время менструации организм теряет жидкость, которую необходимо своевременно восполнять, поддерживая водный баланс. Однако излишки жидкости могут стать причиной отёков, поэтому рекомендуем вам массировать лицо охлаждённым роллером или гуаша, чтобы улучшить микроциркуляцию. Как правильно это делать, мы писали в данной статье.

Не забывайте бережно относиться к своему физическому и ментальному здоровью в любой день цикла. Замечайте, когда у вас много сил и энергии, а когда организму нужен отдых. Обращайте внимание на тревожные сигналы организма и своевременно посещайте врача. Помните, что вы у себя одни и только вы знаете, как вам лучше. Забота о себе – основа качественной жизни.