Экопитание: как питаться без вреда для климата?

С каждым днём экология нашей планеты страдает всё сильнее: пожары, наводнения, торнадо и другие буйства стихии давно превратились в привычные для многих заголовки новостей. Однако улучшить ситуацию возможно, и начать нужно с себя. How to Green рассказывает, какие продукты стоит включить в свой рацион и как «реорганизовать» свои пищевые привычки, чтобы минимизировать урон для климата и экологии.

Disclaimer: How to Green не призывает вас питаться определённым образом, а лишь даёт советы. Ешьте то, что вам нравится, и главное – получайте от еды удовольствие!

Сократите потребление мяса и молочных продуктов

Сокращение употребления мясных и молочных продуктов является одним из наиболее эффективных способов сократить выбросы углекислого газа в атмосферу. Если вы не хотите переходить на вегетарианский или веганский тип питания, то можно немного чаще заменять мясо растительным белком, а молочные продукты – аналогами из миндаля, кокоса, риса, гречки и овса. На завтрак вместо омлета приготовьте тосты с бананом или смузи, на обед съешьте рис с тофу, а вечером порадуйте себя лазаньей с шампиньонами или чили с сейтаном.

Замените мясо на морепродукты

Отъявленным любителям рыбы и морепродуктов, которые хотят бережнее относиться к экологии, стоит обратить пристальное внимание на моллюсков, мидии и устрицы. Двустворчатые имеют наименьший углеродный след из всех жителей моря, употребляемых в пищу. Ракообразные же, например креветки, вредны для природы, так как при их очистке и обработке затрачивается очень много ресурсов, из-за чего увеличивается выброс углекислого газа в атмосферу. Заменив говядину на мидии, вы значительно поможете природе. Согласно исследованиям, проведённым экологической организацией Environmental Working Group (EWG) в США, 1 кг говядины обойдётся человечеству в 27 кг выброса CO2 в атмосферу, тогда как мидии и устрицы обладают «смешными» показателями по выбросу газов.

Ешьте больше бобовых и меньше авокадо

Предпочтите стандартному гарниру бобовые, в особенности чечевицу. Мало того, что она является отличным источником белка, клетчатки и других питательных веществ, так она ещё и имеет крайне низкий углеродный след – в 43 меньше, чем у говядины – и требует очень маленького количества воды для полива. Чечевица также очищает и укрепляет почву – после неё на земле становится проще выращивать другие культуры.

А вот всеми любимый авокадо стоит есть в меньших количествах, если вы хотите заботиться о климате. Если вы употребляете его ежедневно, стоит пересмотреть свой рацион и реже включать фрукт в свои блюда. «Воздействие авокадо на экологию связано с энергией, водой и удобрениями, которые используются для его выращивания, – говорит Том Камберлидж, заместитель директора углеродной измерительной компании Carbon Trust. – Углеродный след зависит и от того, как далеко его везли до точки продажи. В Великобритании, Северной Европе и Канаде авокадо пользуется самым большим спросом, и его туда везут со всего мира. Чем больше расстояние, тем больше воздействие на экологию». Подробнее о вреде авокадо мы писали здесь.

Компостируйте отходы

Органические отходы вроде банановой кожуры или огрызка от яблока нужно сортировать отдельно, так как органика, попадая на мусорные полигоны, медленно гниёт, выделяя свалочный газ. Этот газ представляет собой смесь метана и углекислого газа и не только ужасно пахнет, но и наносит вред здоровью человека и, будучи парниковым газом, экологии. Если есть возможность, то органические отходы лучше компостировать. Если вы не живёте в загородном доме или рядом с лесопарком, где всё это можно закапывать в землю, то придётся извернуться. У жителя городской квартиры есть три варианта, как сделать компост в домашних условиях: использовать электрические кухонные компостеры, специальные биопрепараты или земляных червей. У всех трёх способов есть свои плюсы и минусы.

Компостеры – довольно дорогой вариант, но зато самый практичный. К нему можно докупить бидон с угольной крышкой, чтобы можно было складывать в него все обрезки во время готовки и потом относить их в компостер. В сам компостер можно выкидывать шкурки от овощей и фруктов, кофейную гущу, чайную заварку. Нельзя выкидывать что-то кислое, потому что это разрушает среду, которую создали бактерии. Полный цикл компостирования – от прогревания до получения готовой земли – занимает минимум две недели. На выходе получается настоящая земля.

Чаще берите еду с собой и носите свою посуду

Путь к экологичному питанию лежит через сокращение пластиковых и прочих отходов. Для этого старайтесь не покупать еду навынос, а ешьте прямо в ресторане или кофейне. Или готовьте дома, перекладывайте еду в контейнер и берите с собой на работу или на учёбу. Тогда вы точно будете знать, из чего сделано ваше блюдо, и будете экономить средства. Также, чтобы реже использовать пластик, старайтесь по возможности покупать продукты в упаковках, которые можно использовать повторно. Например, в некоторых магазинах можно найти молочные продукты в керамических креманках, которые можно использовать по нескольку раз.

Конечно же, не стоит забывать о собственных тарах для жидкостей – сейчас многие кофейни даже делают скидки за напитки в свою термокружку. Также стоит отказаться от взвешивания овощей и фруктов в одноразовых полиэтиленовых пакетах – чтобы минимизировать использование пакетов, можно купить специальные мешочки на шнурке, которые делают из сетки или бязи. Такие продаются, например, в нашем онлайн-магазине How to Green.

Выращивайте овощи сами и покупайте продукты местного производства

Некоторые овощи можно вырастить прямо на подоконнике. К ним, например, относится зелень – петрушка, укроп, кинза и даже кресс-салат. На YouTube есть огромное количество инструкций по выращиванию мини-огорода прямо на подоконнике! Если вам вдруг лень постоянно поливать зелень, есть специальные картриджи, позволяющие выращивать овощи дома. Всё, что нужно сделать, – выбрать картриджи с овощами или зеленью, вставить в устройство, залить воду и включить в розетку. Под лампой рассада быстро вырастет.

Если нет возможности выращивать что-то в домашних условиях, поддерживайте местное производство и питайтесь в согласно сезону, чтобы реже потреблять овощи и фрукты, которые привозят из-за границы. Исследовательница из Шведского университета сельскохозяйственных наук Элин Рёэс подсчитала потенциальную «углеродную экономию» от локальности и сезонности потребления. Если взять 36% потребляемых шведами овощей, то при переходе на полностью сезонное и локальное питание снижение выбросов для этих продуктов составило бы 64%, при допущении импорта из Европы – около 30%.

Ходите в рестораны, поддерживающие концепцию zero waste

Важно соблюдать концепцию экологичного питания не только дома, но и вне его пределов. Старайтесь ходить в заведения, которые поддерживают концепцию «ноль отходов» или отдают свои продукты на переработку. В Москве это, например, «Дом культур», Delicatessen и Selfie, а в Петербурге – Molto Buono 2.0, Harvest и Charlie. Подробнее об экофрендли-ресторанах читайте здесь.