8 причин начать вести дневник

Удивительно, но всё больше фактов свидетельствует о том, что ведение дневника стимулирует личностный рост, мотивирует нас на реализацию мечтаний, а также является сильным инструментом для профилактики психического и эмоционального здоровья. И даже если вы привыкли думать, что дневник–это детская забава для девчонок 10-12 лет, мы в How to Green уверены, что данный материал поможет взглянуть на ведение дневника совершенно по-новому. Итак, что же это даёт?

1. Дневник улучшает ясность ума

Порой мыслей и забот бывает так много, что ум затуманивается и наш КПД сильно падает. Если вы загружены на работе, попробуйте описать это в дневнике. Перечислите все накопившиеся дела. Анализируя свои записи, расставить приоритеты намного проще. Ещё дневник просто незаменим, когда мы стоим перед важным выбором, а голова переполнена беспокойствами и сомнениями. В этом случае поможет следующая техника. Опишите в дневнике все за и против, поделитесь опасениями и страхами. Вы не заметите, как картина прояснится и к вам придёт знание о том, в каком направлении нужно действовать.

2. Дневник освобождает от негативного

Если вы огорчены или раздражены, работа с дневником здорово понизит градус негативных эмоций. Описывая, что вы чувствуете, вы как бы высвобождаете негативную энергию наружу. Когда чувства перенесены на бумагу, они больше не токсичны для вас, мысли снова проясняются и вы готовы к принятию более рациональных и мудрых решений.

3. Дневник даёт инсайты и глубокое понимание проблем

Те, кто постоянно ведёт дневник, отмечают, что эта практика здорово помогает в принятии решений. Конспектирование проблемы даёт более объективный взгляд на неё, что в результате «притягивает» и более правильное решение. Стоит, правда, помнить, что идея того, как действовать правильно, может прийти не сразу. Важно обозначить свои вопросы и дать вселенной и самим себе время на их осмысление. А ещё ведя дневник вы, скорее всего, получите массу инсайтов о событиях, их участниках и, конечно же, о себе. Этот процесс можно сравнить с диалогом, который мы ведём с самими собой и в ходе которого рождается истина.

4. Дневник стимулирует личностный рост

Периодически просматривая записи в своём дневнике, вы легко заметите благоприятные особенности в своём поведении, которые ведут к счастливой наполненной жизни. Вы также наверняка отметите и те черты вашего характера, которые стоят блоками на пути к внутренней гармонии, профессиональному росту и здоровым отношениям. Осознав свои слабости, вы, скорее всего, захотите их исправить.

Вот поучительная история одной девушки Денис, живущей в Лос-Анджелесе. До замужества у неё было несколько серьёзных отношений. Когда с очередным бойфрендом у Денис случался конфликт, она писала ему письмо, правда никогда не отправляла. Все письма она бережно хранила в дневнике как память о былых событиях. Однажды Денис наткнулась на свои письма трём бойфрендам, написанные несколько лет назад. Каково же было её удивление, когда она поняла, что все претензии и недовольства, адресованные разным людям, звучали практически идентично. Это откровение позволило Денис лучше узнать саму себя и мотивировало на проведение большой работы над ошибками. В свой счастливый брак эти ошибки она уже не перенесла.

5. Дневник – место, где описаны и хранятся наши творческие идеи, цели и мечты

На страницах дневника вы можете быть совершенно честны с самими собой и без каких-либо ограничений говорить о том, чего хотите от жизни. Кем хотите стать? Где хотите побывать? Как видите свое идеальное будущее? А возможно, вы из тех, кому приходят оригинальные идеи, связанные с профессиональной деятельностью. Не давайте им потеряться в огромном потоке мыслей – обязательно делайте заметки в дневнике. Намерения, перенесённого на бумагу, достаточно, чтобы закон «привлечения» успеха начал действовать. А ещё дневник эффективен при планировании, будь то план на предстоящую неделю или на целый год.

6. Дневник позволяет запечатлеть в памяти лучшие моменты жизни

К сожалению, время стирает из памяти подробности даже самых ценных событий, произошедших с нами когда-то: день, когда сбылась мечта о собаке, самое классное путешествие и другие приятности. Дневник же бережно сохранит все тёплые события из жизни в том виде, каком мы испытали их в тот самый счастливый момент! А если иллюстрировать записи фотографиями, то спустя годы можно будет от всей души насладиться яркими воспоминаниями. Чем не повод вести дневник?!

Но, конечно, будут и те происшествия, о которых некоторое время лучше себе не напоминать. Поэтому дневник, который закончился, лучше на пару лет убрать с глаз долой. За это время события станут простыми воспоминаниями и потеряют заряд негатива, тогда искушение сжечь тетрадку у вас точно не появится!

7. Дневник даёт возможность практиковать осознанную благодарность

Мы уже не раз говорили о пользе практики осознанной благодарности. Она способствует переключению с негативного и развивает чувство глубокой удовлетворённости от жизни. Нужно лишь каждый день напоминать себе о трёх вещах, за которые вы благодарны, как бы тривиальны они ни были. А фиксировать свои благодарности можно как раз в дневнике.

8. Дневник способствует единению с нашей интуицией

Помните ли вы свои сны? Дело в том, что они могут служить источником глубоких инсайтов в нашу жизнь. Попробуйте начать конспектировать свои сновидения, хотя бы ту их малую часть, которую помните сразу после пробуждения. Периодически просматривайте записи. Вы, скорее всего, заметите удивительную связь между вашей повседневной жизнью и событиями из снов. Будьте внимательны, и, вполне возможно, из сновидений придут подсказки для маленьких и больших решений в жизни.

Как тонко заметила британский лайф-коуч Джеки Холдер, дневник способен выполнять роль вашего личного терапевта и друга одновременно. Он готов выслушать вас в любое время, без ограничений и тени осуждения. А нам также кажется, что дневник –это ещё и привычка, ведущая к успеху. Кстати, многие известные личности вели и ведут дневники, среди них дизайнер Пол Смит, писательница Вирджиния Вульф, певица Ферджи и многие другие. Помните: ведя дневник, необязательно ограничивать себя сухим описанием прошедшего дня. Делитесь с дневником своими чувствами, наблюдениями, планами и мечтами. И последнее: ведение дневника станет особенно увлекательным опытом, если делать это с помощью модного смэшбука. Ну а если вы поклонница современных мобильных девайсов, то ваш дневник легко поселится на любимом планшете.