Любовь к себе vs высокая самооценка

Марина Кабирова

В последние несколько десятков лет всё более популярной становится тема лидерства и успеха. Множество исследований посвящено этим аспектам жизни, и особое внимание уделяется развитию уверенности. Это качество считается одним из ключевых для того, чтобы добраться до вершин в любой сфере жизни. Однако всё чаще психологи заявляют, что для личностного развития и освоения жизненных высот одной уверенности недостаточно. И что, более того, настойчиво внедряя себе этот навык, можно упустить возможность вырасти над собой и стать по-настоящему успешным и гармоничным человеком. В противовес «религии уверенности» предлагается новая концепция: на английском языке этот термин звучит self-compassion, что в переводе на русский язык означает 'самосострадание, забота о себе, принятие себя, любовь к себе'. В сегодняшней статье на How to Green мы расскажем о том, что это такое и почему сострадание к самому себе так полезно для улучшения качества жизни.

Что такое self-compassion?

Самосострадание – это одна из центральных тем в буддийской психологии. То есть сама по себе идея совсем не нова, но как эффективный инструмент для повседневной жизни она привлекла внимание учёных не так уж и давно. Одна из главных популяризаторов этой темы – профессор Техасского университета Кристин Нефф, которая уже более 20 лет серьёзно занимается изучением данного навыка.

Оказывается, сострадание к самим себе ничуть не отличается от сострадания к другим людям. Занимаясь последним, человек способен заметить горести и трудности других, помочь по возможности и, самое главное, с добродушием и пониманием, без малейшего осуждения принять чужие ошибки. Сострадательная личность осознаёт, что оступиться может каждый и что все мы состоим не только из талантов, но и из несовершенств.

И тут парадокс! Вся современная культура создаёт условия и такие привычки мышления, что проявлять это качество вовне значительно легче, чем по отношению к собственной персоне. Когда нам удаётся научиться самосостраданию, то в трудную минуту или в обычной ежедневной рутине вместо того, чтобы безжалостно критиковать самих себя, мы способны поддержать себя и легче справиться со многими сложностями. Согласно теории доктора Кристин Нефф, самосострадание условно состоит из трёх базовых элементов.

Элемент 1: добродушие в противовес самоосуждению

Быть сострадательными к себе означает относиться к себе с такой же теплотой, как мы относимся к самым любимым и близким людям, особенно в моменты их страданий, потерь или ошибок. Часто человек в такие моменты пытается игнорировать свою боль или другие неприятные переживания и использует завышенные стандарты и самокритику как дополнительный источник мотивации. Однако более полезным оказывается принять собственные несовершенства – как и то, что трудности и падения неизбежны. Поддерживая себя в такие периоды, легче сделать нужные выводы и превратить ошибки и поражения в свой опыт и новый ресурс. Тогда как злость, самобичевание и тому подобные действия могут только усилить стресс и привести к не самым лучшим последствиям.

Элемент 2: ощущение единства с другими людьми в противовес изоляции и одиночеству

Когда кто-то сталкивается с тем, что всё складывается не так, как хочется, а надежды разрушены, у большинства возникает иррациональное, но вполне осязаемое чувство оторванности от мира. Собственная боль, страдание, ошибки кажутся такими огромными, словно больше никто на свете не способен пережить подобное или так же сильно оступиться. Авторы концепции самосострадания предлагают признать нашу общую человеческую природу и почувствовать, что жизненный опыт каждого человека объединяет его со многими другими людьми. В том числе и страдания – не отделяют нас от всех остальных, а, наоборот, сближают с ними.

Элемент 3: осознанность в противовес самовозвышению

Забота о себе требует разумного и сбалансированного подхода к управлению собственными негативными эмоциями так, чтобы эти чувства не были подавлены или раздуты донельзя. Осознанность – это такое состояние сознания, в котором вы способны посмотреть на свою ситуацию с более широкой перспективы, а также принимать и видеть свои мысли и чувства такими, какие они есть, не теряя при этом контакта с реальностью.

Почему самосострадание эффективнее уверенности в себе?

Самосострадание помогает более объективно оценивать реальность и принимать обратную связь. Когда речь идёт об этом навыке, то многие люди путают его с инфантильностью, слабостью и самопотаканием. Однако на деле забота о себе является совершенно противоположным понятием. Уверенность в себе предполагает, что вы чувствуете себя сильным в любой ситуации, независимо от того, какие качества проявляются в вас на самом деле. А самосотрадание поощряет принять себя и действительность с более объективной стороны – это в свою очередь помогает лучше справляться с любой, даже негативной, обратной связью от внешнего мира.

Такие выводы подтверждают и исследования. В ходе научного эксперимента разных людей попросили описать себя перед видеокамерой и оповестили, что потом по этим записям будет составлен некий рейтинг из видео по степени привлекательности и дружелюбия. Те участники эксперимента, которые были более сострадательны к себе, совершенно спокойно ощущали себя независимо от того, на каком месте в рейтинге они оказались. А вот те, кто воспитывал и поддерживал в себе высокую самооценку, сильно переживали, если обратная связь была даже просто нейтральной. И многие представители этой части группы активно искали виновных в том, что их исключительность не смогли оценить по достоинству и, возможно, намеренно занизили рейтинг.

Чем ещё полезно self-compassion?

1. Помогает справляться с трудностями

Люди, которые освоили самосострадание, лучше справляются со стрессами и часто без дополнительной помощи способны преодолеть даже серьёзные личностные кризисы. В качестве подтверждения – ещё одно исследование. Доктор Нефф совместно с коллегами работала с группой участников боевых действий в Ираке и Афганистане, исследуя посттравматический синдром и то, как самосострадание влияет на возможность преодолевать кризисные ситуации. В результате оказалось, что те военные, которые обладали большей степенью самосострадания, гораздо легче справлялись со всеми сложностями реабилитации после войны.

2. Помогает быстрее исправлять ошибки и развиваться

Принятие себя и любовь к себе помогают человеку более объективно оценивать происходящие, особенно когда речь идёт об ошибках и неудачах. У людей с развитым самосостраданием «работа над ошибками» проходит легче и приносит отличные результаты. Джулиана Брейнс и Серена Чэн, исследователи Калифорнийского университета в Беркли, провели целую серию экспериментов, чтобы подтвердить данный вывод, и им это удалось. Их исследования показали, что люди, которые умеют заботиться о себе, гораздо чаще оказывались способны принять на себя ответственность и избежать повторения своих ошибок, используя даже неудачи как ресурс для личностного роста. А вот людям, которые обладали просто высокой самооценкой, это удавалось значительно хуже.

3. Помогает быть устойчивым к внешним факторам и поддерживать самоуважение

Доктор Нефф провела также и масштабное исследование, в котором участвовало три тысячи человек. В результате этой значительной работы оказалось, что самосострадание гораздо лучше высокой самооценки помогает людям ощущать полноту жизни, удовлетворённость ей и уважение к своему опыту, к самим себе. И в отличие от самооценки, самосоотрадание и отдача от него гораздо меньше зависит от таких факторов, как социальное одобрение и успех. А самое интересное открытие доктор сделала в следующем: люди с высокой самооценкой часто проявляют признаки нарциссизма. Напротив, люди с высоким уровнем самосострадания не склонны к нарциссизму вообще и значительно более успешны в построеннии гармоничных отношений.

Последовать за гуру успеха, выпрямить плечи и приучить себя к мысли о том, что вы выше и значимее остальных, – задача непростая. Но научиться добродушию по отношению к самому себе на деле оказывается ещё сложнее. Чтобы изменить приобретённые за всю жизнь привычки критиковать и воспитывать себя как строгий родитель, придётся немного потрудиться. Самосострадание – это навык; его можно и необходимо развивать, и это действительно может здорово изменить вашу жизнь.