5 ошибок, которые разрушат даже самые счастливые отношения

Валерия Мартынова

Интересно, стало бы в мире больше счастливых семей и меньше разводов, если бы в школах мальчиков и девочек обучали правилам построения отношений? Ведь зачастую только с опытом, причём довольно болезненным, доходишь до каких-то, казалось бы, очевидных вещей. Мы на How to Green решили разобраться, какие ошибки точно не стоит совершать, если вы хотите, чтобы ваши отношения были счастливыми и гармоничными. Мы посмотрели на ситуацию с позиции девушек, однако многие пункты будут актуальны и для мужчин.

Ошибка № 1. Думать, что вашей любви хватит на двоих

Практически каждой девушке знакома безответная влюблённость. Обычно она довольно быстро проходит, если объект страсти не проявляет взаимного интереса, однако особо настойчивые барышни не оставляют попыток и порой находят уловки, чтобы вовлечь мужчину в роман. Подобная «победа любой ценой» чревата сложностями. Мужчина может поддаться из жалости, лени, корысти или по любой другой причине, к которой любовь и желание быть вместе не относятся. Очевидно, что человек, которому навязали отношения, не особо давая выбрать, не захочет ни брать за них ответственность, ни вкладывать в них себя, свои силы и время. В результате вместо заботы и внимания девушка получает безразличие и удар по самоуважению. Если к тому же она увлечена и на первых порах не будет реагировать на недостойное поведение мужчины, придумывая ему оправдания, то очень скоро он «вконец обнаглеет». И если в голову приходят мысли вроде «когда-нибудь он увидит какая я, оценит и полюбит» или «моей любви хватит на нас двоих», остановитесь! Потому что не оценит, не полюбит и не хватит. Отношения имеют смысл лишь в том случае, если оба партнёра искренне заинтересованы в них и друг в друге.

Ошибка № 2. Молчать о хорошем, упрекать за плохое

Конечно, вынесенное мусорное ведро или вымытая мужчиной посуда – это обычное дело, как и ваша работа по дому. Довольно часто они остаются незамеченными, тогда как малейшие проступки подвергаются тщательному разбору и критике. Однако мало кому, будь то мужчина или женщина, понравится, когда его постоянно тычут носом в промахи. Просто представьте, что вы опоздали на работу и знаете, что начальник, забыв о ваших переработках и достижениях, будет кричать и ругаться за эти несчастные 15 минут. Захотите ли вы попадаться ему на глаза, зная, что в ваш адрес польются лишь упрёки? Скорее всего, вам захочется быстрее уйти с работы и не испытывать угнетающего давления. Именно так чувствует себя в семье человек, которого постоянно отчитывают за любые промахи. Если подобное поведение для вас обычно, постарайтесь перенести фокус своего внимания на достижения и сделанную работу, а ещё почаще благодарите и хвалите своего партнёра.

Ошибка № 3. Брать на себя решение его материальных проблем или вешать на него свои

Попытка повесить на партнера свои проблемы, как и брать на себя решение его, – ошибка, которую совершают обе стороны, но девушки всё же чаще. Многие барышни уверены, что одна лишь принадлежность к женскому полу делает мужчину их вечным должником и теперь он на веки вечные обязан решать все её проблемы – от покупки машины и поездки на море до оплаты счетов за посиделки в кафе с подружками. Ещё сотню лет назад, когда женщина могла быть лишь женой и матерью, это было естественно, но в ХХI веке подобный взгляд на отношения выглядит устаревшим и даже смешным. Понятно, что в отпуске по уходу за ребёнком девушка порой лишена источника доходов и логично, когда мужчина берёт на себя все её расходы. Но не ждите, что ваш партнёр обрадуется и захочет продолжать отношения, если через пару месяцев после знакомства вы начнёте требовать от него деньги и дорогие подарки. Перекос в другую сторону тоже не сулит ничего хорошего. Даже если у вас очень приличная зарплата, не стоит брать мужчину на содержание и оплачивать его счета. Этим вы точно не решите его проблемы и лишь создадите новые в ваших отношениях.

Ошибка № 4. Быть для него удобной, опасаясь потерять

Ещё одной ошибкой, которая может отдалить вас от счастливых отношений, является желание во всём угодить партнёру, особенно в ущерб собственным интересам, принципам и комфорту. Некоторые девушки (часто это бывает в начале романа) так хотят понравиться любимому, его друзьям, маме, что перестают быть собой и начинают играть чужую роль. Одеваться не так, как нравится самой, а так, как хочет мужчина, делать не то, к чему душа лежит, а лишь бы за компанию с ним. Например, ходить на боевики вместо любимых ромкомов или в мясные рестораны вместо вегетарианских кафе, скучать на футбольных матчах или на встречах с его друзьями, когда они обсуждают компьютерные игры или биржевые сводки. Девушка может даже бросать свои дела в ущерб себе, своим дружеским отношениям или карьере, чтобы по первому зову бежать на встречу к мужчине и сопровождаеть его везде. Увы, ни к чему хорошему подобная тактика не приведёт. В гармоничных отношениях главное – взимное уважение, в том числе к мнению, принципам и интересам партнёра. Последние, кстати, совсем не обязательно должны совпадать. Ваш мужчина вполне может провести время без вас, наслаждаясь в компании друзей футбольный матчем на стадионе, пока вы с подружками смотрите ромком или обедаете в вегетарианском кафе.

Ошибка № 5. Ждать, что он сам поймёт, чего именно вы хотите

Мужчины гораздо реже страдают от недопонимания со стороны женщин, потому что умеют открыто говорить о том, что им нравится, а что нет. У девушек всё сложнее. Многие барышни уверены, что если мужчина их любит, то он сам поймёт, что же ей нужно. Но в реальности всё обстоит совсем не так. Мужчина может даже не догадываться, чего вы на самом деле хотите, если вы ему никогда об этом не говорили. Намёки и полунамёки тоже не всегда бывают понятны, поэтому, если вас что-то не устраивает или вы чего-то хотите, партнёру об этом нужно сказать открыто и прямо. Как есть. Кстати, подобная стратегия также хороша в дружеских и рабочих отношениях. Ваша самая близкая подруга может не догадываться, что вам не нравится, когда она критикует ваш выбор одежды. Просто скажите, что это задевает вас и портит вам настроение. А назойливый коллега, громко слушающий музыку, может просто не замечать вашу недовольную мину, но достаточно попросить его надеть наушники, как конфликт будет исчерпан. Открытый разговор о своих чувствах и желаниях намного продуктивнее для любых отношений, чем их замалчивание.

Не существует универсальной формулы счастливых отношений, как и идеальных отношений. Даже в самой гармоничной паре случаются недопонимания, ссоры и даже скандалы. Нужно лишь всегда помнить о трёх вещах. Во-первых, полноценные отношения невозможны без любви и уважения – если хотя бы одно отсуствует, счастья в семье точно не будет. Во-вторых, отношения – это вечный компромисс. Причём не только с вашей стороны, но и со стороны вашего партнёра, и не жертва, а именно компромисс – поиск решения, который будет комфортен и по нраву вам обоим. Ну а в-третьих, в семейной жизни самое главное – научиться вовремя закрывать глаза и представлять водопад...