20.09.2019

3 способа выучить иностранный язык в самые короткие сроки

Арина Корчкова

Мечтаете о том, чтобы выучить английский или любой другой язык? Хотите с лёгкостью разговаривать с людьми со всего земного шара и учить по одному иностранному языку в год? Тогда вам точно стоит прочитать эту статью. Арина Корчкова, преподаватель английского и испанского языков, а также полиглот, бегло разговаривающий на шести языках, поделилась с How to Green своими прекрасно работающими методами, которые помогут выучить иностранный язык быстро – и к тому же сделают процесс изучения невероятно интересным.

Как избавиться от акцента?

Есть такие полиглоты, которые фокусируются именно на работе с акцентом. Например, известный полиглот Несс Идахоса (Ness Idahosa), разработавший собственный метод обучения, говорит на семи языках без акцента. Секрет его в том, что он начинает изучение языка не с книжек и бесчисленных списков слов и выражений и совсем не с грамматики, а с прослушивания песен. Всё просто: открываете на YouTube любую песню на иностранном языке, выставляете скорость 0,75 и начинаете вслушиваться в звуки. Не нужно лезть в слова и пытаться прочитать их. В этом и есть основная ошибка в изучении языка: мы пытаемся прочитать текст на наш лад, но таким образом достичь идеального акцента просто невозможно. Лучше надеть наушники и снова и снова переслушивать одну и ту же песню по несколько раз. Самое интересное, что, проработав очень хорошо буквально три-четыре песни, вы научитесь произносить все звуки правильно. Эта техника называется мимический метод, и он действительно один из самых интересных и эффективных для выработки идеального акцента.

shutterstock_1101709919.jpg

Работающий способ выучить всю грамматику

Больше не нужно зубрить ненавистные правила годами, ведь можно разобраться во всей грамматике за два-три дня, а научиться использовать её в речи и на письме – за два месяца. Для этого вам понадобятся грамматические карты. Они могут быть сделаны в виде mind maps (карты мыслей), таблиц или рисунков. Самое главное – делать их большими, красочными, необычными. Желательно повесить их на стену в том месте, где вы находитесь чаще всего. Глаза будут автоматически падать на грамматическую карту, и без зубрёжки вы быстро запомните десятки правил, исключений и фразовых глаголов. Это, кстати, один из самых лучших методов для объяснения грамматики школьникам вместо упражнений типа «вставьте глагол в правильной форме», которые у большинства вызывают только отторжение. Именно с помощью грамматических карт я выучила испанский за три месяца и немецкий за четыре и подтвердила оба результата сдачей экзамена, показав профессиональный уровень владения языками.

shutterstock_1042806979.jpg

Учимся запоминать 350 выражений за день

Не верите?! А на самом деле можно выучить и больше новых слов и выражений с простым чудо-методом, который называется мнемотехника. Это метод ассоциаций. К каждому слову вы придумываете очень яркую ассоциацию, которая останется в вашей памяти на очень долгое время. Например, возьмём три испанских слова:

  • la harina – мука (читается как «ари́на»),
  • lista – готовая (прилагательное), читаем как «ли́ста»,
  • sobaco – подмышка (читается, как «собáко»).

Представляем, как вашу знакомую Арину (или можете представить меня, если у вас нет знакомой Арины), обсыпают мукой. Можете представить себе картинку, как эта Арина кричит, смеётся и пытается очистить свои волосы от муки. И три раза повторяем: harina, harina, harina (в испанском языке буква h не читается).

Lista – (читаем как «ли́ста»), что значит «готовая». Можно представить девочку, которая бежит с листком в руке в школу и кричит: « Я готова, я готова!» (к экзамену, например). Обязательно прокручиваем эту ассоциацию в голове и повторяем это слово и перевод вслух.

Sobaco звучит как «собака», не правда ли? Представляем, как собака кусает человека за подмышку, и повторяем три раза слово и перевод.

Бывает такое, что ассоциация очень хорошо запоминается, а слово нет. В таком случае нужно просто придумать другую ассоциацию, более яркую и запоминающуюся. Обязательно нужно проговаривать вслух слова, таким образом они запоминаются лучше. Ваша ассоциация должна быть красочной, необычной. Иногда придумать историю к слову очень сложно, но это приходит со временем. Уже через пару месяцев практики вам понадобится буквально пара секунд, чтобы её придумать. А чтобы точно не забыть ассоциации, пробегитесь по списку слов ещё раз через восемь часов, через 24 часа и через 48 часов. После этого слова запомнятся на очень долгий долгий период (и даже на всю жизнь).

Как видите, нет ничего сверхъестественного в том, чтобы быстро и просто выучить иностранный язык. Главное, о чём следует помнить, – регулярность и упорство. Именно эти две составляющие позволят вам освоить новые языки без проблем и дорогих преподавателей. А какой иностранный язык хотите выучить вы? Поделитесь ответом в комментариях в наших соцсетях.