23.11.2018

3 веские причины завести домашнего питомца

Марина Кабирова

Совсем недавно мы рассказывали вам о том, что обычное кошачье мурчание может оказывать оздоровительный эффект. И это далеко не единственное исследование, которое подтверждает пользу нашего общения с домашними животными. Фактами о том, какую ещё научно доказанную пользу могут принести четвероногие друзья, мы и хотим поделиться с вами в сегодняшней статье на How to Green.

Домашние животные играют важную роль в жизни многих людей, для которых они являются полноправными членами семьи. Но, помимо огромной преданности, любви и позитивных эмоций, сейчас наши братья меньшие всё активнее помогают людям и в более серьёзных вопросах. Например, после специального обучения они могут замечать признаки обострения и приступа болезни, участвовать в физической терапии, помогать в реабилитации и восстановлении после травм. И чем больше специалисты исследуют эту тему, тем больше интересных эффектов они встречают, от нормализации давления до укрепления взаимоотношений. Итак, вот эти интересные открытия и веские причины завести дома (мы советуем взять из приюта) кошку или собаку.

Причина 1. Укрепляют психическое здоровье


Достаточно часто на просторах интернета встречаются истории удивительной дружбы между человеком и животным. Люди рассказывают о том, как избавляются от депрессии, преодолевают трудные времена или даже спасают жизнь благодаря домашнему любимцу. Один из ярких примеров – история девочки с аутизмом, которая, вопреки всем прогнозам, совершила настоящий прорыв и научилась общаться, взаимодействовать с миром после появления подруги-кошки.

То, как животные влияют на наше психическое здоровье, давно интересует многочисленных исследователей. Так, группа учёных под руководством доктора Ливерпульского университета Хелен Брукс запустила масштабный проект, собрав воедино тысячи научных статей о влиянии домашних питомцев на нашу жизнь. Оказалось, что домашние животные, от рыбок до лошадей, помогают людям управлять своими эмоциями и справляться с переживаниями в кризисные моменты не хуже психотерапевтов. Кроме того, любимые звери активно связывают нас с внешним миром и прививают привычку к физической активности. Множество примеров позитивного влияния питомцев на психику натолкнуло исследователей на мысль о том, что в когда-то в будущем домашние животные станут важной частью программ психологического сопровождения и лечения самых разных заболеваний.

Если же вы пока не можете завести даже рыбку, то и в этом случае есть способ получить пользу. В 2015 году в Университете Индианы в США изучили истории 7000 человек и установили, что улучшить свое психическое и физическое состояние вполне реально, просто просматривая видео с котиками в интернете. Большая часть испытуемых отмечала прилив энергии, хорошее настроение, снижение уровня тревоги, печали и даже депрессии, повышение эффективности в работе и учёбе.


Причина 2. Укрепляют физическое здоровье

Наши братья меньшие могут помочь нам улучшить состояние сердечно-сосудистой системы. В том числе благодаря им в эмоционально сложных ситуациях снижается давление и успокаивается сердечный ритм. Как показывают исследования, в стрессовой ситуации владельцы собак и кошек гораздо более уравновешенны. Связанные со стрессом скачки давления и пульса у них значительно меньше, они очень быстро справляются с напряжением и приходят в норму, а ещё оказываются более собранными и лучше выполняют поставленные задачи.

Все эти и другие подобные наблюдения говорят о том, что наличие четвероногого товарища в доме не только помогает снизить уровень напряжения, но и является отличной профилактикой болезней сердца, иногда даже лучшей, чем какие-либо лекарства. Если у вас, например, есть кошка, то, по мнению учёных, риск пострадать от инсульта или инфаркта у вас снижается почти на треть.


По данным Американской ассоциации сердечных болезней, владельцы собак почти вдвое чаще соответствуют установленным для их возраста стандартам физической активности. С чем именно это связано, не знают пока даже учёные, но владельцы домашних питомцев устойчиво показывают схожие показатели: у них всё «работает» лучше и даже масса тела ближе к оптимальной, чем у всех остальных. Для людей старшего возраста нет разницы в том, кто является их домашним питомцем, но и здесь результаты впечатляют. Во всех так называемых показателях ежедневной активности (таких как подвижность суставов, возможность подняться по лестнице, приготовить еду) владельцы животных опережают тех, у кого их нет.

Такое положительное влияние на общее состояние здоровья наблюдают в самых разных странах, то есть наши братья меньшие отказывают терапевтический эффект в любых обстоятельствах, независимо от уровня жизни, культуры или расы. Например, в Германии и Австралии опросили более 9000 человек и обнаружили, что владелец любого животного гораздо меньше болеет и обращается к врачам. Похожие исследования провели и в Китае – и там наличие домашнего питомца напрямую оказалось связано с частотой болезней и любовью к физической активности. Во всём мире люди более счастливы, здоровы и более увлечены ЗОЖ, если в их доме обитает кто-то из наших братьев меньших.

Среди общих показателей, которые несомненно становится лучше, ещё и качество сна. Хозяева кошек и собак лучше высыпаются, если спят в одной комнате со своими питомцами, – об этом говорят и они сами, и их показатели, которые получали при помощи специального оборудования.

Причина 3. Они просто делают нас счастливее



Ни для кого уже не секрет, что наши представления о мире и характер закладываются ещё в детстве, – оттого очень важно, что в нём происходит. Так вот, ребёнок, который находится в компании с домашними животными, становится более эмпатичным, уверенным в себе, чаще занимается спортом и участвует в самых разных социальных активностях. А это значит, что и потом он становится взрослым, который хранит все эти задатки и развивает их, создаёт соответствующий образ жизни.

Та поддержка, которую оказывают нам наши питомцы, соизмерима с тем, как ценно для нас общение с друзьями или близкими родственниками. Такое взаимодействие всегда помогает чувствовать себя более защищённым, значимым, легче справляться с трудностями. Животные помогают людям становиться более открытыми для общения и получать от него удовольствие, уменьшают чувство одиночества и изоляции. А значит, что и столь важные для каждого взаимоотношения тоже приобретают новое качество.

Всем известно, что такое здоровый образ жизни: движение, питание, хороший сон, полезные привычки и окружение, мышление и взгляды на мир. Есть тысячи самых разных способов сделать себя чуть лучше или внедрить что-то новое в жизнь. Один из них – завести домашнего питомца, вместе с тем добавив новых красок в свои дни и без особых усилий получив все те бонусы, которые животное принесёт с собой. Хорошее настроение, прогулки, новые нейронные связи и общий оздоровительный эффект уж точно будут вам обеспечены!