В мире девайсов: как мобильные телефоны влияют на наше здоровье

Вероника Колегова

Сегодня мы держим в руках не просто телефон, а многофункциональный агрегат, с помощью которого можно запросто забыть о жизни реальной и погрузиться в жизнь виртуальную. Конечно, это очень удобно и избавляет нас от лишних хлопот, но не все так просто. Задумывались ли вы, какую угрозу для организма таят в себе эти маленькие электронные волшебники?

По данным Morningside Recovery Rehabilitation Center, в среднем американцы используют телефон в течение 144 минут за один световой день (примерно 2,5 часа). Среди детей и подростков цифра кардинально другая: молодое поколение тратит от 50% до 71% дневного времени на электронные девайсы. Исследователи из Всемирной организации здоровья (World Health Organization) убеждены, что электронные девайсы пагубно влияют на здоровье человека и выделяют, по меньшей мере, шесть основных причин, почему стоит сократить время пользования телефоном.

1. Смартфоны увеличивают риск возникновения рака

Как работает мобильный телефон? Говоря простым языком, базовые станции передачи сотовой связи передают сигнал с помощью электромагнитных волн, телефон как двухволновый радиоприемник их принимает. Эти самые электромагнитные поля от нашего излюбленного девайса способны вызвать ионизацию в человеческом теле. Процесс ионизации, его еще называют процессом возбуждения атомов, происходит в результате поглощения энергии при облучении. Существуют четыре фазы ионизации: три из которых происходят в считанные доли секунды. Самый чувствительный к облучению «орган» - ядро клетки, а наибольшие последствия вызывает поражение клеток, в которых содержится наследственная информация, то есть клетки ДНК. Сотрудники Федеральной комиссии по связям (Federal Communications Commission, сокр. FCC) советуют держать телефон на расстоянии не менее 20 см, когда вы им не пользуетесь, потому что, являясь даже низкочастотными передатчиками радиоволн, телефоны, по сути, все равно обладают силой вызывать ионизацию. То есть, лучше убирать смартфоны не в карман, а в сумку. А также ученые призывают не оставлять на ночь телефон под подушкой или около нее.

2. Смартфоны снижают иммунитет

А знаете ли вы, что ваш телефон- лучший переносчик заразы и болезнетворных бактерий? Исследования, проведенные лондонской Школой гигиены и тропической медицины доказали, что за день на панели экрана микробов скапливается в разы больше, чем под крышкой унитаза! Мы немытыми руками достаем телефон в метро, в машине, в кафе и ресторанах, а потом все эти микробы попадают на лицо во время разговора. А ученые из университета Королевы Марии в Лондоне пошли еще дальше: они доказали, что на 16 процентах телефонах обитает и размножается бактерия E. Coli (кишечная палочка).

3. Телефоны портят зрения

Исследователи из Vision Council выяснили, что у 71 % американских школьников и студентов зрение далеко от идеального, огромную роль в массовом падении зрения играет постоянное использование электронных девайсов. Причем телефон для наших глаз гораздо опаснее, нежели компьютер или ноутбук за счет своего относительно небольшого экрана: человек вынужден смотреть искоса, при ярком свете щурится и разбирать достаточно мелкий шрифт. Но наибольших вред, по словам ученых, представляет ночное использование девайсов. Дэвид Алламби, глазной хирург, владелец клиники «Focus» в Лондоне, ввел в обиход такой термин как «экранная близорукость»: по ночам люди подносят телефоны значительно ближе к лицу, в результате чего зрение стремительно ухудшается более чем у 35%.

4. Телефоны влияют на «первое впечатление» при знакомстве

К сенсационным выводам в результате своего исследования пришли ученые из Эссекского университета: присутствие телефона в зоне видимости может оставить неприятный осадок после первого знакомства с человеком. В своем исследовании психологи попросили 37 пар незнакомцев поговорить о любом интересном и значимом событии в их жизни. Условие заключалось в следующем: одна группа людей не возьмет на встречу свой смартфон, вторая группа – положит девайс прямо на стол. В результате выяснилось, что «безтелефонный» собеседник вызывает больше доверия и уважения, гораздо легче идет на контакт, выглядит более спокойным, уверенным и обаятельным в глазах окружающих.

5. Девайсы привносят стресс в нашу жизнь

Шведские ученые из Гётеборгского университета провели ряд исследований среди группы добровольцев от 20 до 24 лет и выяснили, что отказавшись на какое-то время (если быть точным – на год) от средств связи, молодые люди стали, в целом, думать оптимистичнее и начали проще относится к возникающим проблемам. Конечно, в современных реалиях мы не можем перестать пользоваться телефонами, сославшись на участие в эксперименте. Но мы в праве выключать «рабочую» сим-карту в вечернее и ночное время, чтобы немного побыть с близкими людьми или уделить время себе, медитируя или занимаясь йогой, к примеру. Кроме того, ученые советуют не ставить на звонок слишком агрессивные мелодии (рок, металл и пр.), т.к. наш мозг автоматически воспринимает такой входящий вызов как скрытую угрозу.

6. Телефоны мешают сосредоточиться

Вот вроде бы минуту назад вы были полностью вовлечены в рабочий процесс, а теперь сидите и читаете, в лучшем случае, про особенности композиции и цветовой палитры Тициана, в худшем – про свадьбу Навки и Пескова. А, может быть, вы опять листаете ленту в Instagram и в мыслях уже улетели куда-нибудь на Шри-Ланку или Фарерские острова? Как бы то ни было, телефон в неумеренных количествах вредит мыслительным и рабочим процессам. Поэтому, занимаясь какими-то важными делами, старайтесь убирать телефон куда-нибудь подальше, чтобы не было искушения побездельничать минутку-другую.

Исходя из всего вышесказанного, можно составить список нехитрых правил, которые помогут минимизировать негативное влияние мобильных телефонов:

  1. Носите телефон в сумке, а не в кармане.
  2. Во время сна не оставляйте смартфон под подушкой или рядом с ней; уберите его подальше.
  3. Обрабатывайте каждым вечером дисплей своего девайса специальными антисептиками, отлично подойдут салфетки для ноутбуков: и экран не повредят, и микробов убьют.
  4. По совету Дэвида Алламби, не подносите телефон близко к лицу (к глазам): оптимальное расстояние составляет 20-30 см.
  5. Не пользуйтесь телефоном без надобности в присутствии незнакомого человека.
  6. Старайтесь не ставить «тяжелые» мелодии в качестве рингтона.
  7. Не отвлекайтесь на телефон во время рабочего процесса.

Наслаждайтесь жизнью реальной, а не виртуальной!