30.06.2018

10 привычек, которые помогут вашему телу быстрее прийти в форму

Анастасия Витт

Что, если мы вам скажем, что совершенно необязательно ограничивать себя в калориях, проводить часы в спортзале и тем более голодать, чтобы чувствовать себя комфортно в собственном теле? Если ваша цель – похудеть, а плюс ещё и получить здоровую кожу и волосы, вам нужно, чтобы метаболизм работал на максимальной скорости. Метаболизм – это серия сложных процессов, которые, работая вместе, превращают продукты в энергию, не позволяя им откладываться в жир. В новой статье на How to Green мы расскажем, как разогнать обмен веществ и какие привычки помогут вам раз и навсегда забыть о сумасшедших диетах и изнуряющих тренировках.

1. Сосредоточьтесь на том, чтобы быть здоровыми, а не на том, чтобы похудеть как можно быстрее

Первое и самое очевидное. Ваше тело не поблагодарит вас, если вы перестанете есть полезные жиры или протеин. Поэтому, если вы хотите чувствовать себя действительно хорошо и получить тело, в котором вам будет комфортно, забудьте о строгих ограничениях. Питайтесь правильно, набирая все необходимые микро- и макронутриенты в течение дня, избегайте сахара, но не корите себя за съеденный кусочек любимого шоколада.

2. Пейте воду

Вы не обязаны насильно вливать в себя два-три литра воды, если вы не испытываете жажды. Пейте столько, сколько вам нужно, ешьте зелёные овощи и фрукты, которые содержат в себе много воды. В целом, просто избегайте обезвоживания – так вы без особых усилий ускорите работу вашего метаболизма на 30 %. Помимо этого, важно, какую воду и когда вы пьёте. Согласно исследованиям нутрициологов из Германии и Швейцарии, холодная вода способствует наибольшему сжиганию калорий, так как тело использует энергию, чтобы повысить температуру. А если выпивать полстакана воды перед приёмом пищи, вы точно не переедите и будете на 44 % успешнее в потере веса.

3. Пейте зелёный чай и улун

Во-первых, это по-настоящему вкусно. А во-вторых, эти чаи помогают превратить часть жира, содержащегося в вашем организме, в свободные жирные кислоты, увеличивая его сжигание на 10–17 %.

4. Ешьте острую пищу

Острые перцы и имбирь содержат капсаицин – вещество, которое может легко ускорить ваш метаболизм.

5. Начинайте с овощей

Все едят по-разному. Некоторые смешивают пищу, некоторые разделяют даже ингредиенты салата. Как бы то ни было, если вы хотите сбросить лишний вес, сначала вы должны съесть овощи. Они содержат много клетчатки, что увеличивает чувство сытости и, соответственно, автоматически уменьшает последующее количество калорий, которые вы съедите. Невероятно, но факт: этот простой лайфхак спасёт вас от переедания.

6. Отдавайте предпочтение продуктам, богатым флавоноидами

Конечно, все фрукты и овощи являются здоровыми заменами привычных сладостей. Однако богатые флавоноидами продукты, такие как бананы, клубника, виноград, груши, лук, перец и сельдерей, – лучшие помощники в похудении. Исследование Британского медицинского журнала 2016 года показало, что среди 124 000 людей среднего возраста те, кто соблюдал режим питания, наполненный продуктами с флавоноидами, сохраняли свой вес или сбрасывали его успешнее, чем те, кто этого не делал.

7. Прислушивайтесь к себе и ешьте осознанно

Возьмите в привычку есть только тогда, когда вы действительно голодны. Сосредотачивайтесь на еде и наслаждайтесь ею. Никогда не ешьте, сидя перед телевизором или «лазая»в телефоне. В плохом настроении мы склонны больше есть, даже переедать, и, давайте начистоту, руки в эти моменты так и тянутся к вредным продуктам, поэтому избегайте приёмов пищи, когда вы злы или подавленны. Хорошо жуйте, это улучшает процесс пищеварения. Всегда контролируйте размеры порций. Делайте небольшие паузы во время еды. Это помогает вам есть медленнее, что является простой тактикой для сокращения калорий. Кроме того, согласно исследованию американских учёных, когда вы едите медленнее, вы лучше чувствуете вкус еды.

8. Высыпайтесь

Скорее всего, вы слышали, что между сном и состоянием вашего веса существует прочная связь. Согласно данным, представленным на ежегодном собрании Эндокринного общества, потеря всего 30 минут сна в будние дни может привести к долгосрочному увеличению веса.

9. Двигайтесь

Пусть то, как вы питаетесь, и играет главную роль в похудении, но 20 % успеха всё ещё зависят от вашей физической активности. Любое движение помогает сжигать калории, не только занятия в спортзале. Подумайте о том, как вы можете увеличить свою активность в течение дня. Например, поставьте себе цель проходить по 10 000 шагов ежедневно, совершите несколько дополнительных подъёмов вверх и вниз по лестнице вместо использования лифта или припаркуйтесь подальше от дома.

10. Включите воображение

На самом деле вы можете найти альтернативу почти всем вашим любимым вредностям. Всякий раз, когда можете, используйте обезжиренные версии салатных соусов, майонеза, молочных и других продуктов. Используйте сальсу или хумус в качестве основы, сэндвичи с горчицей вместо майонеза, батат вместо белого картофеля, обезжиренное молоко вместо сливок в кофе.

Главное, не забывайте, что потеря веса – это дело не одного дня. Дайте своему телу время, чтобы приспособиться к новому образу жизни. Расслабьтесь, сохраняйте спокойствие и наслаждайтесь процессом, с улыбкой наблюдая за изменениями.