25.05.2017

7 домашних гаджетов для городского жителя

Наталья Чукаева

Не важно, замужем вы или нет, живёте в своей квартире или в съёмной, обзавелись детьми, котиком, оранжереей или наслаждаетесь абсолютной свободой от обязательств. Существуют гаджеты, без которых ну никак не обойтись современной девушке. How to Green составил для вас список и рассказывает, почему вам так необходимо держать эти девайсы под рукой.

1. Увлажнитель воздуха

Многие уже обзавелись кондиционером, но вот до увлажнителя воздуха дозрели ещё не все. И очень зря! Речь ведь идёт не только о комфорте, но и о здоровье. Вы удивитесь, но зимой в самой обычной городской квартире воздух иссушается до уровня пустыни Сахары за счёт централизованного отопления: относительная влажность в пустыне – 25 %, в обычной городской квартире – около 20 %. Влажность же в жилище нужно поддерживать в пределах 40–70 %. Иначе это может грозить развитием заболеваний, таких как астма, аллергия, ринит, а также проблемами с кожей и пониженным иммунитетом. Так что увлажнитель воздуха современной девушке, которая заботится о своём здоровье и красоте, просто необходим. Выбирая правильный девайс в магазине, присмотритесь к моделям, где вода проходит стерилизацию ультрафиолетовой лампой и очищается перед подачей в воздух от минеральных веществ. Это значит, что никаких неприятных запахов и налёта на мебели не будет. Если устройство оборудовано ещё и функцией ионизации, оно справится с застоявшимся комнатным воздухом и защитит вас от болезнетворных микроорганизмов. Некоторые модели, кстати, способны даже самостоятельно отслеживать и контролировать уровень температуры, влажности и даже содержания пыли в воздухе.


2. Мультиварка

Вне зависимости от того готовит ли она только по праздникам или проводит на кухне долгие часы, любая уважающая себя хозяйка рано или поздно решается на покупку мультиварки. Современные модели действительно развязывают руки: достаточно поместить в них нужные ингредиенты, и они сделают всё автоматически. До 1 000 разнообразных блюд могут готовиться без особого вмешательства, как-то: многочисленные виды каш, выпечки, супов, джемов, соусов, рыбы и даже домашние йогурты. Спасением этот девайс станет для тех, кто любит завтрак, но никак не успевает его готовить: просто загрузите продукты в мультиварку и настройте её на нужное время. Ничто не помешает вам получить завтрак с пылу с жару ровно в 8 утра. Вот увидите, спустя некоторое время вы забудете о том, что в вашей квартире есть плита: всё будет вариться, жариться, печься, тушиться только в мультиварке.

3. Робот-пылесос

Если вы не относите себя к фанатам уборки, которых успокаивает процесс подметания или переноски пылесоса из одной комнаты в другую, задумайтесь о приобретении робота-пылесоса. Те времена, когда их покупали просто ради фана, уже ушли в прошлое. Сегодняшние модели – это действительно мощные, функциональные устройства, которым можно доверить ежедневные хлопоты. Роботы-пылесосы рассчитаны на все случаи жизни. Базовые модели подойдут для знакомства с этими помощниками (вы просто почувствуете, что готовы вложить больше денег и перейти на новый уровень отношений). Для обладателей домашних животных есть устройства, «натасканные» на сбор шерсти. Для любителей навороченных гаджетов выпускают такие, которые могут ориентироваться в темноте, перебираться через препятствия, запоминать пути уборки или убирать только в том месте, где вы им приказали.

4. Кофеварка

Кофе – один из самых любимых напитков во всем мире. Если к любителям кофе относитесь и вы, то стоит задуматься о том, чтобы готовить его дома. Кофейный аромат поможет проснуться утром и наполнит воздух уютом. К тому же поможет сэкономить приличную сумму, ведь вместо того, чтобы каждое утро покупать за 200–400 рублей стаканчик макиато или соевого латте в кофейне, можно сделать напиток дома и взять с собой в красивой термокружке. К выбору кофеварки советуем отнестись очень внимательно. Любите эксперименты – присмотритесь к кофеваркам рожкового или гейзерного типа, хотите простого и некрепкого кофе, как в американском кино, – хватайте прозрачные капельные кофеварки. Ну а для тех, кто любит в кофе разнообразие вкусов и ароматов, идеальным вариантом станет капсульная кофемашина. Если она оснащена ёмкостью для молока, то можно готовить в ней и капучино, и латте (в том числе на соевом или миндальном молоке).

5. Электрическая зубная щётка

Будем честны перед собой: вряд ли мы чистим зубы рекомендованные врачами 3–5 минут. Поэтому электрическая зубная щётка – базовый must have в каждой ванной. Вращающиеся головки девайса делают столько движений за единицу времени, сколько при ручной чистке зубов сделать просто невозможно (только если уделить процессу около часа), так что двух минут ей с лихвой хватит на всё про всё. Самые продвинутые модели уже овладели 3D-чисткой, то есть, помимо вращений и возвратно-поступающих движений, они научились пульсации, которая эффективно разбивает пигментный налёт и удаляет бактерии из межзубных промежутков. Если вы боитесь повредить эмаль или дёсны, имеет смысл выбрать девайс с сенсором нажима: он подаст сигнал, если вы давите на щётку слишком сильно. Для тех, кто фанатично относится к чистке зубов и уже давно освоил электрощётки, стали делать электрические центры по уходу за зубами. Они включают множество насадок для всех случаев жизни – как, например, ирригаторы, которые подают в полость рта воду с пузырьками воздуха под давлением и отлично вымывают остатки пищи.

6. Световой будильник

Для жителей больших городов проблема со сном стала частым явлением. Если никак не получается вовремя уснуть или проснуться, надо подойти к вопросу со всей серьёзностью. Конечно, просыпаться с рассветом и ложиться с наступлением темноты, как это делали наши предки, – не вариант, но гаджеты способны сымитировать этот процесс весьма достоверно. Световые будильники не только создадут для нашего тела иллюзию заката и рассвета, но и разбудят мелодиями природы, которые вы сами можете выбрать, например пением птиц или шумом волн. Такие приборы клинически доказали свою эффективность: они не только улучшают самочувствие, настроение, решают проблемы со сном, но и повышают концентрацию внимания.

7. Фотоаппарат мгновенной печати

Были времена, когда мы сходили с ума от полароидов – огромных агрегатов, из которых вылезали готовые фотографии. Сейчас мир переживает второй бум этих устройств. Правда, теперь они небольшие, яркие и очень функциональные. Такое устройство просто обязано быть дома на всякий случай, а также быть готово к приключениям. Если заглянули друзья, кот выкинул номер, ребёнок сделал первый шаг, пирожное получилось как у профессионала – одним нажатием кнопки этот момент может быть увековечен. Фотографии размером с визитную карточку отлично размещаются на миниатюрных держалках, вешаются на холодильник, вклеиваются в альбом или умещаются в кошельке. Ну а самое классное – то, что аппараты работают от пальчиковых батареек, меняются которые в считаные мгновения.

Жизнь, в которой всё решается нажатием пары кнопок, обретает особую прелесть. Не зря производители без устали создают для нас всё новых и новых помощников, тестируют их и выставляют на бесконечные полки магазинов. Стоит воспользоваться возможностью и добавить в свой быт новых ярких красок и впечатлений!