10.12.2016

6 советов тем, кто отправляется за границу на пару месяцев

Многие мечтают об учёбе или стажировке за границей. А некоторые просто берут паузу в интенсивном рабочем графике и на время едут в их персональное место силы, чтобы отдохнуть и перевести дух. Любопытно, но недельный отпуск и длительное пребывание пусть даже в самом прекрасном для вас месте на Земле сильно отличаются. Тоска по дому, изобилие новизны и прочие «трудности перевода» –и вот вас уже накрыло волной глубокой печали, а может, и самого культурного шока. Однако этого легко избежать. При правильном настрое и продуманной организации такая поездка может стать самым позитивным и незабываемым опытом в вашей жизни. Мы в How to Green подготовили 6 советов для мягкой адаптации на новом месте. Они будут актуальны всем, кто едет в путешествие длиной от 3 недель. Начнём!

1. Подготовьтесь заранее

Сделайте небольшое исследование местности, в которую отправляетесь. Интернет и социальные сети – ваши главные помощники. Если едете в большой город, например Лондон или Париж, узнайте больше о том районе, где будете жить. Отследите по картам ваши потенциальные маршруты: из дома на учёбу или работу и к интересующим вас достопримечательностям. Уточните, как работает общественный транспорт, либо прозондируйте вопрос долгосрочной аренды авто. Полезно также узнать о сайтах объявлений типа американского Craigslist, где можно быстро и недорого купить практически всё. Вдруг вам понадобится велосипед или гамак?! А может, вас не устроит арендованное жильё и срочно потребуется найти что-то новое. Всё перечисленное может показаться не столь важным, однако, поверьте, сделанная «домашняя работа» не пропадёт зря.

2. По приезде обзаведитесь любимым местом

Первое время в бесконечной череде магазинов, кафе и ресторанов не упустите место, которое особенно западёт вам в душу. Это может быть кофешоп с бариста-хиппи или кафе, где готовят лучшие асаи боулз и можно часами сидеть за книгой и с ноутбуком. А может, вам повезёт и вы разведаете нечто совсем особенное, например местный фермерский рынок – очаровательную квинтэссенцию городка, где остановились. Многое на новом месте будет казаться чуждым. Но если с самого начала разглядеть элементы, которые будут по-настоящему радовать и «согревать», – нахождение на чужбине будет раз и навсегда скрашено.

3. Найдите себе занятие

Чтобы получить максимум пользы от поездки, а ещё быстрее интегрироваться в новое коммьюнити, найдите чем заняться в свободное время. Как вариант, можно углублённо изучать местный язык, либо записаться в boot camp или на курсы сёрфинга. Если вы находитесь в месте с ярко выраженными национальными особенностями, как, например, Индия, вы просто обязаны узнать больше об аюрведе и начать изучение санскрита! Регулярные занятия на курсах или в спортивной секции добавят в вашу новую, возможно, слегка сумбурную жизнь упорядоченности, элемент вдохновения и, скорее всего, новых приятелей (чуть больше об этом в следующем пункте).

4. Знакомьтесь с людьми

Оказавшись на новом месте, будьте открыты любым возможностям, ведущим к знакомствам и общению. Даже если по натуре вы интроверт, советуем пересилить себя и отвечать согласием на любые адекватные предложения о посещении местных культурных и спортивных событий. Будьте открыты к общению с людьми всех возрастов, особенно если вы говорите на одном языке, имеете схожие увлечения и совпадаете по чувству юмора. Чтобы встретить единомышленников, например тех, кто бегает марафоны или увлекается сыроедением, воспользуйтесь приложением MeetUp и найдите свою группу по интересам.

5. Регулярно звоните домой

В первые несколько недель у вас наверняка будет мало свободного времени. Дни будут заполнены походами по музеям, осмотром достопримечательностей и организацией нового быта. В такой приятной суете легко забыть о близких. Но постарайтесь этого избежать. Поверьте, регулярные звонки по FaceTime или Skype настроят коммуникацию, которая хотя бы однажды спасёт вас от нахлынувшей тоски по дому. А ещё в результате долгого отсутствия вы наверняка пропустите много важных событий в жизни любимых – юбилеи, свадьбы, а может, и рождение новых членов семьи. Поэтому оставайтесь на связи, делитесь впечатлениями и поддерживайте своих близких даже будучи на большом расстоянии от них. Эти люди будут с вами долгие годы, возможно всю жизнь, а поездка – лишь её небольшой эпизод.

6. Не теряйте времени зря – оно пролетит незаметно

Скорее всего, к окончанию вашего приключения вы будете глубоко влюблены в место, которое прослужило вам домом всё это время. Может появиться желание поменять билет, а город или целая страна навсегда останется в вашем сердце и долгие годы будет манить обратно. Чтобы ни о чём не жалеть, воспользуйтесь временем, отведённым на поездку, по максимуму. По мере возможности путешествуйте по окрестностям (кстати, вдохновляют не только большие города: некоторые миниатюрные поселения поражают своей историей, необыкновенными пейзажами и вкусной едой), сделайте что-то особенно памятное, например совершите восхождение на местный горный пик или шуточный забег в грязи, осуществите мечту и обязательно нащёлкайте много фотографий.

Одна из известных цитат гласит: «Путешествовать – значит развиваться». Очень, как нам кажется, меткое замечание. Поэтому не бойтесь перемен и открывающихся перед вами возможностей. Путешествуйте, общайтесь, удивляйтесь, трансформируйтесь, раскрывайтесь и становитесь лучше!