09.11.2020

За или против: истории людей, которые попробовали веганство

Всё больше людей делают выбор в пользу продуктов растительного происхождения. Для одних этот шаг продиктован этическими и гуманными соображениями, для других — заботой о собственном здоровье и экологии. Идея, объединяющая сторонников чистого питания, заключается в осознанном образе жизни, и это вызывает уважение. Однако зачастую при переходе на веганство люди не учитывают ряд особенностей, присущих этому типу питания. Например, важно помнить, что при отказе от продуктов животного происхождения уменьшается количество потребляемых белков и жиров, в связи с чем нужно уделять особое внимание сбалансированности и питательного рациона и делать выбор в пользу разнообразных блюд. Мы поговорили с людьми, которые попробовали веганство, — о полезных привычках, расходах и любимых продуктах, а также узнали мнение врача-диетолога о целесообразности перехода на растительный тип питания.

Виталий Кузьмин, 23 года

«Я люблю животных и поэтому не могу их есть»

Мой путь в растительном питании начался около восьми лет назад — шесть лет я был вегетарианцем, а последние полтора года я веган. Я рассматриваю этот вопрос с точки зрения этики — я люблю животных и поэтому не могу их есть. Более того, я не считаю, что мои вкусовые предпочтения перевешивают чью-то жизнь. Сейчас я осознаю, что вегетарианство — это растительная диета, а веганство — это этическая позиция и питание — лишь один аспект этого направления.

Я не могу сказать, что после перехода на веганство я стал лучше себя чувствовать, как многие рассказывают. В плане самочувствия всё осталось как прежде. Я изначально подошёл к веганству ответственно и сделал свой рацион сбалансированным. Самое главное — нужно дополнительно принимать витамин B12, потому что на веганстве человек получает все необходимые аминокислоты и прочее, кроме B12.

Мне кажется, тренд на веганство в Россию ещё не пришёл, потому что люди, которые придерживаются растительного питания, сталкиваются с огромным осуждением со стороны, так как большая часть населения нашей страны не задумывается об эксплуатации. Однако родители и друзья восприняли адекватно моё решение перейти на веганство. Некоторые знакомые даже взяли с меня пример и стали более осознанно подходить к своему питанию.

После перехода на веганство я стал тратить больше денег ,но это с веганством не связано — тогда просто повысился мой доход. А когда доход повышается, повышаются и нужды. У меня есть собака, и сейчас она перешла на веганский корм — он стоит дороже, чем обычный. В этом плане траты увеличились, но не сильно. В этом плане траты тоже увеличились, но не сильно. Многие люди подвержены стереотипу, что веганство в России — это очень сложно и дорого, и я какое-то время тоже так думал, пока не попробовал сам стать веганом. На своём опыте я убедился, что это легко и совсем недорого, если, конечно, каждый день не покупать драконий фрукт.

У меня на кухне всегда есть тофу, растительные стрипсы и филе, соевое мясо и фарш, овощи, фрукты, постный майонез, овощные котлеты из «ВкусВилла» и брокколи. Когда я только перешёл на веганство, я переживал, что не смогу жить без сыра, и эта установка очень часто встречается среди людей, но во многих магазинах сейчас можно найти веганский сыр — и это неплохая альтернатива. А вообще, окончательное решение перейти на полностью растительное питание я принял, когда поехал в Петербург на свадьбу своих друзей. Целую неделю я питался в веганских заведениях, а в конце поездки понял, что за всё время пребывания в Питере ел только растительную пищу. С того момента я на веганстве.

После перехода на веганство у меня не появилось новых спортивных увлечений вроде йоги или бега, из полезных привычек у меня уже были частичная сортировка мусора и разумный шопинг. Растительное питание — это лишь часть веганской культуры, веганство — это отказ от эксплуатации животных: отказ от походов в цирки и зоопарки, от одежды, ради создания которой эксплуатировались животные, отказ от бытовой химии, которая тестируется на животных, и переход на этичные марки вроде екатеринбургской «Дом солнце». Я перешёл на веганство исключительно по этическим соображениям и очень этим горжусь. Важно осознать, что сейчас рынок позволяет воспроизвести вкус твоих любимых блюд без вреда для животных, да и никакого морального права наносить этот вред у нас нет. Животные — не ресурс.

Катя Лямина, 23 года

«В один момент я осознала, что хочу съесть мясную котлету»

В общей сложности веганом я была три года. Мой первый опыт перехода на растительное питание произошёл в возрасте 16 лет, в период пубертата, когда моя жизненная энергия била ключом. В те времена на YouTube была популярна блогерша Анна Сомна — именно она продвигала веганство. Я была очень впечатлительным подростком и погрузилась в эту тему с головой, так как она меня зацепила. Разные фильмы вроде «Землян» также оказали на меня сильное эмоциональное воздействие. Я решила, что животные не должны умирать из-за моих пищевых привычек, и перешла на веганство. Я начала фанатеть от всего органического — перестала носить кожу, брать пакеты в супермаркетах, начала сортировать мусор.

Веганом я была два года. За это время я похудела на 12 килограммов, у меня начали выпадать волосы, моя кожа стала тонкой и сухой, появился хронический гастрит. Сейчас я осознаю, что сама виновата, потому что, будучи школьницей, я слабо оценивала возможные риски — не ела нужные жиры, не пила витамины, а просто отказалась от продуктов животного происхождения. Как бы это ни било по моему карману и здоровью, я всё равно чувствовала себя очень воодушевлённой. Меня мотивировала мысль, что таким образом я спасаю жизни животных.

Я была убеждена в том, что всё делаю правильно, и всем своим одноклассникам рассказывала о пользе веганства. Благодаря мне ещё человек пять перешли на растительное питание, а некоторые из них до сих пор веганы. Родители мою позицию не разделяли и говорили, что человек по своей природе охотник и должен есть мясо, чтобы его тело и мозг нормально функционировали.

После ухода с веганства я набрала обратно эти 12 килограммов, кожа и волосы восстановились и я в целом стала чувствовать себя намного лучше. В 19 лет я снова попробовала перейти на веганство, подойдя к этому уже с точки зрения пользы для моего организма. Я сделала свой рацион питательным и сбалансированным, ела полезные жиры, пила витамины группы B — это длилось ровно год. Спустя год я поняла, что никаких положительных изменений в своём организме я не замечаю, при этом я снова похудела на 10 килограммов. В один момент я осознала, что устала ограничивать себя и просто хочу съесть мясную котлету. Вот уже несколько лет я ем всё, что хочу, и чувствую себя прекрасно.

Соня Пожидаева, 20 лет

«Переход на веганство добавил в мой лайфстайл новые полезные привычки»

Я веган уже два года, но с молочки ушла шесть лет назад, потому что из-за неё у меня появлялись высыпания на коже. Я редко ела говядину, баранину и свинину — просто потому, что мне никогда не нравился вкус этих продуктов, — и чаще делала выбор в пользу курицы и индейки. Со временем я поняла, что хочу более чисто питаться: по своей натуре я очень добрый человек, и мне постоянно жалко животных. Так я перешла на веганство.

Я родилась на Кавказе, и у нас в семье всегда был культ еды — мои родители несколько раз в неделю готовили мясо, но для меня это очень тяжёлая пища и я часто жаловалась им на тяжесть и изжогу. После перехода на веганство у меня улучшился метаболизм, наладился режим питания, ушли отёки, кожа стала чище и я похудела на несколько килограммов. Однако с детства у меня пониженное давление и низкий уровень гемоглобина, и, когда я перешла на веганство, ферритин упал ниже плинтуса, периодически появлялись звёздочки в глазах и слабость, сыпались волосы, кружилась голова от недостатка жиров и витаминов B12, B5, B4. Поэтому я начала дополнительно принимать витамины — железо, омегу, группу витаминов В, стала есть гораздо больше бобовых, чем раньше. Это позволяет мне чувствовать себя хорошо.

Переход на веганство у меня совпал с депрессией, причём сильной, которую я лечу до сих пор с помощью антидепрессантов и нейролептиков. Я не знаю, связано ли это, но я читала, что после отказа от продуктов животного происхождения у некоторых людей появляется предрасположенность к депрессии из-за того, что организм перестаёт получать важные микроэлементы. Я перешла на веганство осенью, а весной меня начало крыть, и это продолжается до сих пор. Чтобы стабилизировать своё психологическое состояние, я общаюсь с психотерапевтом.

Когда я перешла на веганство, родители не сразу приняли мою позицию. Но со временем, увидев серьёзный настрой, они стали относиться с пониманием к моему выбору. Последние полгода я живу с молодым человеком и котом, которые едят мясо. Теперь у меня на плите всегда стоит две сковородки с одинаковым блюдом, но в одном есть мясо, а в другом его нет. Объём работы увеличился в два раза. У меня на кухне всегда есть растительное молоко, тофу, нутовая мука, свежие овощи, грибы. Ещё на моей кухне всегда можно найти соевый сыр, множество специй и круп вроде киноа и полбы — и авокадо, на котором я буквально живу, потому что это полезные жиры, а когда ты веган, получать жиры гораздо сложнее.

При переходе на веганство я стала тратить больше денег на еду хотя бы потому, что я очень люблю сладкое, а всё сладкое — не веганское и мне приходится искать полезные альтернативы вроде raw-батончиков, сухофруктов, healthy-десертов и натурального шоколада, а это всё стоит дороже. Зато теперь я внимательно читаю составы на этикетках. Обычно тема веганства сопряжена с zero waste, именно поэтому в мою жизнь пришёл минимализм, я стала чаще избавляться от старых ненужных вещей и отдавать их на благотворительность. Я также начала сортировать мусор, заниматься йогой и практиковать медитацию. Переход на веганство добавил в мой лайфстайл новые полезные привычки.

Наталия Герасимова, врач — диетолог-терапевт

«На веганстве можно чувствовать себя благополучно при условии, что рацион будет разнообразным»

Первое, что нужно сделать при переходе на веганство, — исключить у себя хронические заболевания. Человек, который меняет стратегию своего питания, должен понимать, что он здоров и готов к этому, потому что такое изменение требует от организма напряжения адаптивных свойств. Если есть хронические заболевания, может произойти срыв адаптации — и хроническое заболевание перейдёт в острую фазу. Смена типа питания должна совершаться в благоприятной социальной обстановке — я не рекомендую переходить со стандартного питания на веганство и параллельно менять работу, разводиться и покупать квартиру.

Второе, что нужно сделать, — изучить теоретическую базу. А именно — разобраться в веганских продуктах питания, составить сбалансированный рацион. Для этого необходимо иметь в доступе большой ассортимент продуктов — круп, овощей, бобовых, зёрен, орехов. На веганстве можно чувствовать себя благополучно при условии, что рацион будет разнообразным. Переход на веганство — серьёзный шаг, который требует времени, сил и денег.

«Все люди обязаны принимать витамины, если они хотят быть здоровыми»

На веганстве у людей особенно часто происходит нехватка витамина B12, который содержится в продуктах животного происхождения, железа, которое плохо усваивается из растений, цинка и витамина D. Тем не менее все люди обязаны принимать витамины, если они хотят быть здоровыми, и это касается не только веганов. Если человек осознанно подошёл к изменению типа питания, то риски получить побочные эффекты от растительного рациона минимальны. Уверенность в том, что ты находишься на правильном пути, и вера в свою правоту гарантируют хорошее самочувствие — психосоматика здесь тоже играет очень важную роль. Уменьшение количества потребляемого белка способствует улучшению самочувствия и снижению возрастных проявлений, отчасти поэтому многие веганы отмечают прилив энергии после перехода на растительный тип питания.

Веганство — это отдалённая перспектива питания всех людей в мире, потому что производство животного белка негативно сказывается на природе. Корова должна съесть сою, синтезировать свой белок, и этот белок должен съесть человек — из данной цепочки можно исключить корову и получить белок непосредственно из сои, съев растительный продукт. Я уверена, что в далеком экологичном будущем корова из цепочки уйдёт хотя бы потому, что ресурсы нашей планеты ограничены.

«С точки зрения медицины противопоказаний для веганства не существует»

Если человеку диагностируют депрессию после перехода на веганство, это означает, что предрасположенность у него была изначально. Такой диагноз может быть вызван тем, что изменение стратегии питания привело к обострению заболевания. Напротив: существует множество исследований, которые утверждают, что при переходе на веганство у людей улучшается настроение. Однако у каждого человека есть микрофлора, которая не всегда адаптивна к большому количеству зернобобовой пищи, на этом фоне могут возникать негативные явления вроде метеоризмов или дисбаланса работы желудочно-кишечного тракта. Обычно это длится первые несколько недель, пока микрофлора адаптируется и меняет свой состав в зависимости от питания.

У ряда лиц есть генетические особенности, например связанные с невозможностью переваривания глютена, и это тоже важно учитывать, потому что после перехода на веганство количество потребляемого глютена увеличивается за счёт таких продуктов, как макароны, булгур, кускус, овёс, перловка. Эти проблемы обусловлены индивидуальными свойствами организма. Если у человека есть непереносимость глютена, то надо его либо убирать из рациона питания, либо подумать о целесообразности перехода на веганство.

Выпадение волос может быть связано либо с дефицитом таких микронутриентов, как железо, цинк, медь, селен, биотин, либо с тем, что у человека есть анемия, которая была у него до перехода на веганство, а после — только обострилась, потому что железо мы преимущественно получаем с животной пищей. Пить железо в данном случае без рекомендации врача я не советую, потому что оно тоже может обладать побочным действием. Нужно просто исключить источник кровопотери и восстанавливать железо или с помощью лекарственных средств, или с помощью питания. Любая попытка человека повысить свой уровень развития я считаю позитивным — это касается и перехода на веганство. С точки зрения медицины противопоказаний для перехода на растительный тип питания не существует.