Just do it! 9 мотивирующих фильмов про спорт

Маргарита Улизько

Хорошие фильмы обладают магическим свойством: они сразу создают определённое настроение. В зависимости от того, какой настрой вы хотите получить, можно корректировать выбор кинокартин. Хочешь зарядиться бодростью и почувствовать себя способным на всё? Эксперты портала How to Green сделали подборку из девяти самых оригинальных спортивных фильмов: с Сократами на заправках, девушками на ринге и историями популярных брендов таких, как Adidas и Puma.

1. «Рокки», 1976

Чтобы войти в «бойцовский» кураж, достаточно вспомнить, что Сильвестр Сталлоне, исполняющий в фильме главную роль, родился с наполовину парализованным лицом, но не отпускал свою мечту стать актером. Он терпел годы унижений, а потом написал сценарий к фильму «Рокки» и стал звездой не только среди актёрского содружества, но и среди борцов и спортсменов. Теперь можно идти и смотреть потрясающую историю о человеке-таланте, который потом и кровью поднялся на вершину славы!

Кому смотреть: нуждающимся в мотивации

2. «Малышка на миллион», 2004

Фильм нужно смотреть в обязательном порядке по нескольким причинам:

1. Эта картина не похожа на остальные спортивные киноленты, где сюжет катится по накатанной схеме: спортсмен вопреки своим несовершенствам или социальным несправедливостям становится лучшим и получает заслуженную награду. В «Малышке» нет хэппи-энда – этим фильм и интересен. Он выходит за рамки спорта и поднимает много других жизненно важных вопросов.

2. Актёрская игра Хилари Суонк! Она совершенно заслуженно получила «Оскар» за лучшую женскую роль, пережив госпитализацию из-за серьёзной инфекции во время съёмок и специально набрав 20 фунтов для этой роли.

3. Над фильмом работал легенда современности – режиссёр Клинт Иствуд, который решил не менять сценарий совсем. Он даже дочь Морган подключил, чтобы та исполнила эпизодическую роль.

Кому смотреть: женщинам, которые хотят стать сильными и независимыми

3. «Эдди "Орёл"», 2016

Британский лыжник Майкл Эдвардс (известный больше как Эдди Орёл Эдвардс) – первый представитель Великобритании на зимних Олимпийских играх в прыжках с трамплина. Звучит солидно, но на самом деле этот чудаковатый спортсмен славится вовсе не своими победами. Международный олимпийский комитет после выступления Эдди на Олимпиаде в Калгари внёс правило «Эдди Орла», ужесточающее отбор на игры. История этого спортсмена и легла в основу картины. После просмотра фильма в голове крутится фраза: «Целься в Луну. Даже если промахнёшься, всё равно останешься среди звёзд».

Кому смотреть: тем, кто обожает героических неудачников и Тэрона Эджертона, известного по фильму «Kingsman: Секретная служба»

4. «Самый быстрый Indian», 2005

Ещё один фильм, основанный на реальных событиях, – история о человеке, для которого нет слова «невозможно». Новозеландец Берт Монро потратил многие годы жизни, чтобы модифицировать свой мотоцикл марки Indian и установить на нём рекорд. «Если ты откажешься от своей мечты, то превратишься в овощ» – этой фразой можно охарактеризовать всю картину. В 1967 году Берт Монро установил мировой рекорд скорости на мотоцикле. Берту на тот момент было 68 лет, а его «самому быстрому индиану» – 47. Сэр Энтони Хопкинс сыграл этого великого спортсмена, верившего в свою мечту и не останавливавшегося ни перед чем.

Кому смотреть: поклонникам Энтони Хопкинса и тем, у кого есть большая мечта

5. «Мирный воин», 2006

Для достижения результатов в спорте, да и вообще в жизни, мало быть просто дисциплинированным и усердным. Важно быть в гармонии с внутренним «я», как американский гимнаст Дэн Миллман, история которого легла в основу фильма. Его судьба лишний раз доказывает, что нет ничего невозможного. Люди, добивающиеся успехов, среди нас! Возможно, вам тоже когда-нибудь повезёт встретить своего Сократа на автозаправке и по-настоящему влюбиться.

Кому смотреть: для тех, кто ищет гармонию с собой


6. «Чемпионы», 2014

Спорт – это адски тяжелый труд. Ежедневно тебе нужно преодолевать себя, отрываться от семьи и друзей, многим жертвовать ради победы. Люди, выбравшие спортивную карьеру, достойны восхищения. В фильме «Чемпионы», состоящем из 5 новелл, показаны истории триумфов российских спортсменов. И хотя один из слоганов к фильму звучит как «победы, которые у нас УЖЕ есть», всё равно с замиранием сердца смотришь выступление Елены Бережной и Антона Сихарулидзе.

Кому смотреть: для тех, кому нужен заряд энергии и мотивации

7. «Дуэль Братьев. История Adidas и Puma», 2016

За каждой вещью, находящейся в нашем поле зрения, стоит история. Не обходит это стороной и спортивную обувь. Фильм «Дуэль братьев» затрагивает два бренда, которые появились в результате настоящей борьбы между родными братьями Адольфом и Рудольфом Дасслеров – Puma и Adidas. Всем знакомы два уникальных логотипа с пумой и тремя полосками, но мало кто знает, что изначально это была одна компания и что три полоски – это просто воля случая.

Кому смотреть: любителям байопиков

8. «Сила воли», 2016

Невероятная история афроамериканца Джесси Оуэнса, великого атлета, сумевшего завоевать четыре (!) золотые медали за несколько минут на Олимпиаде, которая проводилась в нацистской Германии. Легкоатлет пережил травлю не только в этой стране, где должен был состояться триумф истинных арийцев, но и на родине. Насколько стойким должен быть спортсмен, чтобы продолжать идти к цели, к достижению результата и получению заслуженной награды! В картине не обошли стороной и семейную жизнь спортсмена, но акцент делается в основном на истории и спорте. Несколько сюжетных линий не дадут заскучать ни одному зрителю.

Кому смотреть: тем, кто обожает талантливых и упорных спортсменов и любит лишний раз углубиться в мировую историю

9. «Бег – это свобода», 2016

В наше время бег является, пожалуй, самым популярным видом спорта. И правда, ведь им может заниматься кто угодно, где угодно и когда угодно. Но можете ли вы представить, что ещё полвека назад простой человек, бегущий по улице в своё удовольствие, вызывал лишь шок, смех и пересуды? А первую женщину, известную сейчас Кэтрин Швитцер, решившуюся бежать с мужчинами марафон (а впоследствии ставшую лицом первого женского забега), чуть было не сняли с трассы за такую «дерзость»? Данный фильм расскажет вам всю правду о зарождении бега среди любителей в середине 20 века, об истории таких популярных марафонов, как Бостонский и Нью-Йоркский, и о судьбе людей, которые боролись и до самого конца упорно стремились к своей мечте. Но это не просто фильм-история; картина представляет бег как медитацию, свободу и возможность стать ближе к природе, к человеческому началу. Во время просмотра вы испытаете всю палитру эмоций: от слёз сочувствия до ощущения счастья и радости за тех людей, кого не сломали никакие преграды.

Кому смотреть: любителям бега и тем, кто вдохновляется историями поистине сильных и целеустремлённых людей