Как игры влияют на здоровье, мозг и личную эффективность?

Марина Кабирова

Игра – это то, что ассоциируется с беззаботным детством и для многих из нас остаётся далеко в прошлом. Но, как показывают самые разные научные исследования и практический опыт, играть полезно и взрослым. О том, как осознанно включить игру в свою жизнь и какие бонусы это может принести, мы и хотим рассказать в сегодняшней статье на How to Green.

Современная жизнь наполнена разными информационными раздражителями, стрессами и обязательствами. Мы неизбежно взрослеем и постепенно обрастаем всё большим количеством забот и планов. И к несчастью, бывает так, что на чистое «детское» веселье совершенно не остаётся ни времени, ни эмоционального ресурса. А досуг многие предпочитают провести на уютном диване у телевизора или компьютера. Куда сложнее почему-то оказывается собраться с друзьями и от души поиграть или просто порезвиться лишние полчаса с собакой во время прогулки. Да и само по себе такое времяпрепровождение кажется несерьёзным и, возможно, даже нелепым во взрослом возрасте. Игра, очевидно, бесцельна, она не помогает получить какой-то конкретный практический результат. Даже если в ней есть какие-то правила и границы, сам процесс всегда связан с весельем и творчеством. Это те причины, почему некоторые люди полагают, что игра лишь пустая трата времени.

Но оказывается, что игры важны и для выросших детей. Они могут стать для нас отличным подспорьем в борьбе со стрессом, улучшить отношения, помочь стать более продуктивными и креативными.shutterstock_764284456.jpg

Зачем взрослым играть?

Причина 1. Повышение личной продуктивности

Всевозможные забавы повышают продуктивность и помогают справиться со стрессом. Развлечения всегда сопровождают лёгкость и радость – это помогает переключиться и устроить перезагрузку для мозга, найти более эффективные решения в дальнейшем. Кроме того, снижается уровень гормонов стресса и запускается выработка эндорфинов, которые отвечают в том числе за ощущения счастья и удовольствия. Понимая такие выгоды, некоторые работодатели-первопроходцы стараются создавать условия, в которых каждый может отвлечься и весело провести время в течение рабочего дня. Например, в офисе компании Google игра – это уже не только специальные зоны в офисе, а часть корпоративной культуры и важная составляющая успеха. И всё потому, что и опыт, и разные исследования подтверждают: у человека играющего становится лучше не только настроение, но и результаты его деятельности.

Причина 2. Улучшение работы мозга

В первые годы жизни дети осваивают при помощи игры множество полезных навыков. Вспомните себя маленькими и то, как легко вас было заинтересовать и чему-либо научить, если это происходило в игровой форме. То же самое работает и для взрослых: любые развлечения, от шахмат до футбола, развивают когнитивные функции мозга и делают нас более креативными. Ну и, конечно же, трудно поспорить с тем, что хорошее настроение и задор только помогут справиться с новой или трудной задачей.

Причина 3. Улучшение взаимоотношений

Помимо этого, игра помогает улучшить взаимоотношения и поддерживать эмоциональный баланс. Приятные и разнообразные впечатления, которые сопровождают игру, помогают нам чувствовать себя ближе с другими людьми. Всё это становится отличной основой для доверия, эмпатии, помогает лучше понимать друг друга и выстраивать гармоничные отношения. Кроме социальных связей, укрепляется и психическое здоровье. Бессмысленное, на первый взгляд, ребячество на деле помогает преодолевать усталость, негативные переживания и даже эмоциональное истощение.shutterstock_315652622.jpg

Как снова стать человеком играющим?

Игра способна не только раскрасить ваши будни, но и помочь здорово прокачать разные области своей жизни. А вот как взрослому и серьёзному человеку без особенных усилий вновь сделать её частью своей жизни, подскажет доктор Стюарт Браун, эксперт в области психологии игр. В своей книге, посвящённой этой теме, он предлагает подробный алгоритм действий, мы же поделимся с вами некоторыми самыми главными шагами.

В первую очередь нужно воссоздать свою игровую историю. Для этого постарайтесь вспомнить:

  • когда вы чувствовали, что свободны делать что хотите и быть кем хотите?
  • что больше всего вам нравилось делать, что радовало вас в детстве?
  • в компании или в одиночестве вы любили проводить своё время?
  • какие яркие воспоминания с этим связаны?

Попробуйте не только вспомнить, но буквально воспроизвести те чувства, что вы испытывали тогда. Это непростое, но очень ценное самоисследование. Так вы найдёте свой уникальный игровой темперамент и сможете вспомнить, как он проявлял себя по мере вашего взросления. А ещё вы получаете множество ценной информации, которая даст вам понять, что вы можете сделать в нынешней жизни для воссоздания этого ощущения игры.shutterstock_254501296.jpg

Игре свойственно состояние потока, свободы и полного погружения в текущий момент. Груз привычных забот и беспокойства может стать препятствием для её полноценного возвращения в вашу жизнь. Вероятно, что «по пути к игре» вам придётся разобраться со своими убеждениями, страхами и ограничениями. Поэтому следующее, что важно, – быть готовым к этому и «открыться» игре. Станьте чуть более активными и создавайте условия, окружение, которые дадут вам возможность всё чаще импровизировать и всячески развлекаться. Возможности вступить в игру есть каждый день: мир вокруг полон объектов, которые могут принести вам радость и удовольствие всего за пару минут. Нужно только стать чуть более осознанными и научиться их замечать, зная то, к чему вы были склонны с самого начала. Ведь даже простая пробежка, но так, как вы делали это в детстве, с полной отдачей и ветром в лицо, может оказаться той самой забавой, которая даст вам неисчерпаемый ресурс сил.

Итак, игры не так уж и бесполезны. Они помогают нам поддерживать здоровье, хорошее самочувствие, креативность и социальные связи. Игра – это состояние сознания, благодаря которому каждый становится более умным, приспособленным, гибким и попросту счастливым. Нарядиться на Хеллоуин, подурачиться с друзьями, обменяться парой шуток с коллегой или устроить кулинарный поединок – не так уж и важно, что именно вы будете делать. Главное – это подружиться со своим внутренним ребёнком и время от времени давать ему волю, независимо от статуса, возраста или обстоятельств.