HtG вдохновляет: @letsnailmoscow

How to Green

«Я совершенно не умею писать о себе, поэтому это просто набор фактов, ладно? Я блогер и путешественница, только что вернулась из полукругосветки (это когда собираешься устроить кругосветку, но на половине пути что-то меняется и ты летишь обратно), – рассказывает Анастасия Соло, новая героиня нашей постоянной рубрики «HtG вдохновляет». – Долгое время я вела популярный канал о маникюре и научила несколько миллионов человек делать идеальный градиент. Между фотографиями из разных концов света люблю рассказывать подписчикам о веганстве и о том, как стать чуть экологичнее». В интервью для нашего портала Анастасия расскажет о том, почему никакого «быть в форме» не существует, какое горе она заедает шоколадками и чем занимается во время длинных перелётов.

@letsnailmoscowIMG_9671.JPG

«Инстаграм» для меня – это…

Я просто его люблю. Люблю делиться всякими глупостями в Stories и читать смешные комментарии подписчиков. Люблю, что когда меня спрашивают: «А когда это было?», я открываю «Инстаграм» и листаю ленту, чтобы найти дату, потому что точно помню, какое фото я выложила в тот день. Люблю, что уже не вспомню, когда я покупала перед поездкой путеводитель или глянцевый журнал, потому что у меня сохранены в закладках 23 альбома фотографий с лучшими кафе в Сиднее и винтажными магазинами в Барселоне, видео о том, как сделать те самые smoky-стрелки, которые я так давно хотела попробовать, и ещё 15 рецептов пасты.

Каждое моё утро начинается с...

Чашки любимого чая Yogi / Green Tea Kombucha, просмотра Stories в «Инстаграме» и вида на велосипед, стоящий практически посреди квартиры, хотя он должен быть на балконе и в зимнем чехле от снега и дождя, но я всё забываю его купить.

Всегда быть в форме мне помогает...

Понимание, что никакого «в форме» не существует. Если у тебя всё хорошо с душевным состоянием (так называемым mental health), если ты понимаешь, что не должна никому ничего доказывать своим внешним видом и не должна выглядеть каким-то определённым образом, чтобы чувствовать себя хорошо, – то ты в форме, в самой классной и правильной.

Вредная еда, перед которой я не могу устоять.

Хлеб! Я просто обожаю выпечку, особенно несладкую. Не представляю себе ничего более вкусного, чем ещё горячий белый хрустящий багет. В детстве, когда все дети приносили из магазина батон с обкусанной корочкой, я приносила домой только полбатона. Но в последнее время стараюсь отказаться от глютена, поэтому заедаю горе шоколадками.

Любимое здоровое блюдо.

Будда-боул – большая миска с рисом и кучей овощей и зелени. Самый вкусный я пробовала на Бали в кафе Shady Shack – он состоял из коричневого риса, тофу, нори, бобов, огурцов, грибов шиитаке, маринованного имбиря, зелёного горошка, рукколы и кисло-солёного соуса. Это просто безумно вкусно!

Гармония для меня – это...

Когда всё на своих местах, не хочется ничего добавить и ничего убрать, когда каждая деталь – часть единой идеальной картинки.

Если бы я мог дать один-единственный совет, как быть здоровым, это был бы совет...

Go vegan! И налегайте на овощи.

Странная привычка.

Я разговариваю со всеми животными, которых вижу. И это не просто «уси-пуси», это полноценные разговоры. Я начинаю расспрашивать их, где они живут, откуда такая красивая причёска, что ели на завтрак и куда они собираются. Взгляды хозяев чаще всего полны непонимания.

Недостаток, который мне мешает во всём.

Я совершенно не могу сконцентрироваться на чём-то одном и постоянно отвлекаюсь на другие дела. У меня всегда одновременно открыто 15–20 вкладок в браузере, и все они мне очень нужны. Я занимаюсь одним делом, потом отвлекаюсь и принимаюсь за другое. Заканчивается всё тем, что я начну ещё третье и четвёртое, и к концу дня ни одно не будет полностью закончено. Например, пока я отвечала на это интервью, я успела дважды залезть в ежедневник, ответить на пару писем и начать писать пост в блог.

Чего мне очень хочется прямо сейчас?

Встать на скейтборд и прокатиться вдоль океана по Санта-Монике недалеко от LA, в одной руке держать бутылку холодной комбучи, а другой держаться за руку Петьки, моего молодого человека.

Вдохновение я нахожу в...

Природе. Растения, закаты, море, животные – это самое красивое, что существует в этом мире.

«Зелёный» образ жизни для меня – это...

Задавать себе вопрос «а действительно ли мне это нужно?» перед тем, как взять/купить какую-то новую вещь, и отказываться от ненужного. Мне не нужен пластиковый пакетик в магазине: бананы я могу взять и так, яблоки положу в тканевую сумку, которая всегда с собой, а чек на кассе печатать необязательно, он всё равно сразу отправится в мусор. Зелено не там, где убираются, а там, где не создают мусора.

Место, которое чаще всего посещаю.

В Москве это Аптекарский Огород на Проспекте Мира, в Берлине – вьетнамское кафе Quy Nguyen Vegan Living, в Лос-Анджелесе – как бы ни было банально – Venice Beach и Whole Foods.

Секрет крепкой дружбы.

Одинаковые взгляды на важные вопросы и одинаковое чувство юмора по всем остальным темам.

Моя стихия – это...

Быть рейнджером в Национальном парке Джошуа-Три в Калифорнии –­ моя ­стихия, пото­му что каждый день ты окружена бесконечными пустынями с милыми и дурацкими джошуа-три (древовидный суккулент), степными зайцами, носящимися прямо у тебя под ногами, и самыми красивыми в мире закатами. Но я блогер, и я в Москве.

Фильм, который перевернул моё сознание.

Earthlings («Земляне») и Cowspiracy («Скотозаговор»).

Книга, которую я бы посоветовал прочитать каждому.

«Магическая уборка» от автора Кон Мари.

Вопросы на засыпку

Больше всего в путешествиях мне нравится...

То непередаваемое ощущение волшебства внутри. Такое же, как когда ты в детстве ждал Новый год или день рождения. Любая мелочь, любая банальность в поездке – это часть пазла. Когда ты дома, дождь – это просто дождь, люди на улице – просто прохожие, поход в кафе – банальность. А в поездке это всё создаёт атмосферу, настроение приключения. Меня, например, простой закат в парке Джошуа-Три в Калифорнии чуть не лишил дара речи. Для местных – ну да, закат, окей. Красивый, да. А я стояла возле нашего арендованного домика и готова была разрыдаться в любую секунду от этой красоты. В путешествиях ты никогда не привыкнешь, тебе не приестся вид, ты не перестанешь замечать красоту вокруг.

В самолёте я...

За все годы путешествий я так и не смогла приучить организм спать ни в каком транспорте, поэтому работаю. Длинные перелёты – идеальное время и место для работы за компьютером. Дома, в отеле, в дороге я всегда на что-то отвлекаюсь (интернет, привет!). А в небе, в удобном мягком кресле, без телефонной связи, без соцсетей – то что нужно, чтобы писать длинные тексты, ретачить фото и монтировать ролики.

Больше всего в путешествиях я скучаю по...

Моей кухне! Это, наверное, дикость – скучать по плите и сковородкам, но иногда просто безумно хочется вкусной домашней еды. Room service и кафе – это, конечно, классно, но даже самый Instagramable авокадо-сендвич может проиграть домашней печёной картошке с травами или идеальной кабачковой икре. Да и в целом, готовка для меня – это какой-то медитативный процесс, он очень расслабляет.