«Были истории, когда нас не дожидались»: интервью с Олегом Мельниковым, основателем движения по спасению людей из рабства

Каждый год тысячи человек попадают в рабство в своей стране и за рубежом. В России им помогает движение «Альтернатива». Корреспондентка How to Green поговорила с его основателем Олегом Мельниковым о том, как устроено современное рабство и сложно ли спасать людей.

— С чего началась работа вашего движения?

— В 2011 году знакомый попросил помощи: его друга удерживали в рабстве в Дагестане. Он попросил меня помочь, я не особо поверил в успех, но согласился. У нас с ним не было опыта, но всё прошло успешно: мы забрали троих мужчин, которые работали на кирпичном заводе, и двоих девушек, которые занимались проституцией, отрабатывая «долг» за переезд. О них нам рассказал таксист рядом с местом, куда мы поехали (девушек позвали работать в сеть фастфуда в Москву, а потом им предложили вакансию в Сочи. — Прим. ред.).

Спасение людей и та ситуация вызывали у меня недоумение. Казалось, что мы быстро всё решим и такой проблемы больше никогда не будет. Изначально друг позвал меня, потому что я был в медийной среде. По приезде в Москву мы разослали пресс-релизы в разные СМИ, но это никого не заинтересовало. После того случая появилось движение «Альтернатива».

В лучшие времена у нас работало 20 человек, сейчас — около семи в штате, несколько десятков волонтёров в России и сотни человек по всему миру. Стараемся обучать волонтёров, но они — не постоянная единица, поэтому основные силы вкладываем в сотрудников. В нашем деле не нужны суперспособности — только желание и умение ждать. Потому что помощь часто требуется не через день, как все почему-то думают, а через полгода или год, но часто люди уже охладевают к этому моменту.


— Что такое «современное рабство» и как оно устроено в России?

— Рабство в России устроено так же, как и во всём мире. В основном оно делится на три категории: трудовое, сексуальное и «нищая мафия» (попрошайки — Прим.ред.). Цена на трудового раба в Москве в среднем 20–30 тысяч рублей. К сексуальному рабству привлекают в основном людей из дальнего зарубежья, их стоимость вырастает до 150–200 тысяч. Во всём мире страны делятся на те, куда привозят людей и откуда завозят, Россия же уникальна — она подпадает под обе категории. Схемы разные: основная — людей зовут на работу на очень выгодных условиях, ещё на учебу или замуж, но это бывает реже.

«Нищая мафия» — одна из самых жестоких. Средний ценник за человека — 50–70 тысяч. Ребёнок стоит примерно 100. Их используют для попрошайничества, но продолжительность жизни — от полутора до трёх месяцев. В первых двух видах рабства человек должен работать и физические наказания или не применяются, или применяются так, чтобы он оставался в презентабельном виде. В «нищей мафии» часто специально калечат людей, потому что чем хуже они выглядят, тем лучше.

Что касается занятий проституцией, то в ней удерживаются этническими группировками. В России очень развита нигерийская, которая под разными предлогами привозит девушек в Россию, обещая, например, работу швеёй. В «нищей мафии» была русская этническая группировка, но она почти прекратила своё существование в 2010 году. Остались молдавские цыгане, которые активно завозят из Украины дедушек, бабушек и инвалидов. И астраханские цыгане, которые в основном попрошайничают сами, но покупают детей.

— Как дети попадают в рабство?

— Бывают случаи, когда детей продают их родители. А потом их покупают бездетные пары, которые хотят ребёнка. Также их используют попрошайки, у которых они живут до трёх месяцев, поскольку постоянно находятся под наркотическими средствами. Раскрыть тайну по поиску детей мы не можем, но у нас есть способ, над которым мы работаем. Хотя штат сократился и нам не хватает рук.

— Как происходит спасение?

— У нас есть три схемы действий в зависимости от региона и страны. Можно сделать это с сотрудниками полиции, без них «тихо» и без них «не тихо». Очень часто, когда мы заходим в место, где удерживают людей, мы можем показать удостоверение хоть союза спасателей России, но главное — вести себя как оперативники. Так ни у кого не вызовет сомнений наша деятельность и нам не будут мешать. Время на освобождение тоже зависит от региона и страны.

— Чем отличается помощь людям в разных странах?

— Ближний Восток самый проблемный, потому что помощь очень дорогая. Вопрос даже не в цене поисков, а в возвращении девушек. В пример можно привести ситуацию с девушками в Бахрейне: их увезли, предложив работу официантками. А по приезде заставили заниматься проституцией, отобрав паспорта. Они были гражданками Казахстана, а в Бахрейне даже не было консульства, где бы им восстановили документы. Мы нашли их, купили авиабилеты домой. В нормальных странах, если ты вылетаешь из страны, тебе выписывают штраф, но не препятствуют вылету. А из Бахрейна тебя не выпустят, пока ты не оплатишь штраф, причём сделать это можно только в определённый день. Мы этого не знали и уже купили невозвратные билеты на самолет по 50 тысяч рублей. Также мы не могли сказать, что пострадавших заставляли заниматься проституцией: им бы грозила уголовная ответственность. Не важно, делали они это сами или под давлением.

Мы потеряли 100 тысяч рублей на билетах и оплатили штрафы по 1300 долларов. В итоге каждый лишний день пребывания обходился ещё в 130 долларов. Но освобождение прошло легко, там у нас есть знакомые из силовых органов.


— Как строится ваше сотрудничество с полицией?

— Если это Ближний Восток, то мы стараемся не сотрудничать с местными органами власти: вероятна утечка. Там много родственных связей и сотрудники полиции могут сообщить о нас тем, к кому мы едем. Там стараемся меньше общаться с полицией.

А в странах СНГ часто пользуемся помощью сотрудников полиции. Что касается законов, то они помогают, если они правильные. Но наказать по статье за использование рабского труда и торговлю людьми почти невозможно. Чтобы завести два уголовных дела, мы приложили невероятные усилия. Могли освободить человека сразу, а пришлось тянуть несколько месяцев, чтобы собрать доказательную базу. При этом у нас действительно очень неповоротливая система. С правоохранительными органами отношения разные: от очень хороших до очень плохих. Что касается легальности нашей работы, то мы часто ходим по острию ножа.

— Почему завести уголовное дело сложно?

— У нас получилось сделать это с группировкой нигерийцев и с торговлей детьми. В первом случае нам сообщили, что у девушки отобрали паспорт и удерживают её в рабстве. Мы несколько месяцев под видом клиентов общались с ней и хозяевами, собирали доказательную базу, периодически передавали диктофон: девушка просила вернуть документы, ей отказывали. Мы много раз «заказывали» её, потом предложили выкупить якобы «для себя». И дальше нам нужно было ещё месяц общаться с ними. Периодически сотрудники Московского уголовного розыска сообщали нам, какую информацию надо получить. Получается, что работа над одним делом требует работы нескольких человек и несколько месяцев.

— Какой поиск был самый тяжёлый?

— В 2013 году нам сообщили, что человек с травмой головы (он получил её в аварии и потерял дееспособность. — Прим. ред.) позвонил своему отцу и сообщил, что находится на станции метро «Тёплый Стан». Попросил приехать, потому что его хотят увезти куда-то работать. Мы позвонили на номер, с которого совершили звонок, ответила женщина и сказала: «Пришёл мужчина, попросил дать связаться с отцом и сказал, что его пытаются увезти работать на кирпичный завод, а он не хочет». Тогда началась эпопея, потому что время шло на часы. Оказалось, что если тот человек не будет принимать лекарства в течение 30 дней, то произойдёт отёк мозга. Пока мы искали его, нашли ещё около 20 человек. Через 20 дней мы спасли его, дали необходимые таблетки, а потом за ним прилетели родственники.

Были истории, когда нас не дожидались. Из-за нехватки денег мы не успели приехать за девушками, и они покончили жизнь самоубийством. Так появилось моё личное кладбище.

— Почему те, кого вы освобождаете, «редко вызывают жалость»?

— Я связываю это с тем, что наш контент вызывает шок вместо эмпатии. Людей пугает эта проблема, они пытаются отрицать её словами «сам виноват» и «со мной бы такого не произошло». Боятся — и поэтому отрицают. Те, кого мы освобождаем, не пахнут цветами. Если бы освобождали собак, всем бы было их жалко. Но когда это люди, то обязательно найдутся причины, почему не надо помогать. Многие считают, что это бездомные, но как раз их никогда не берут в рабство — это бессмысленно, нужны работящие мужчины или женщины. Реакция на поиски попавших в рабство похожа на ситуацию «изнасиловали — сама виновата».

— Нужна ли спасённым людям психологическая помощь?

— Сейчас у нас появились волонтёры, которые будут помогать людям с психологической стороны. Но мы всегда помогаем человеку восстановиться и добраться до дома. Помимо этого, очень часто нужно помочь с документами. Недавно спасли дедушку, который 25 лет был в рабстве, — недавно ему исполнилось 70 лет: мы забрали его, дали деньги, стали учить планировать бюджет. Сестра, к сожалению, искала его всю жизнь и не дождалась: умерла за три месяца до того, как мы его нашли. Но в целом люди, которых мы спасаем, адаптированы. Этот дедушка уехал в Магнитогорск, ему нашли социальный приют и сейчас будут восстанавливать документы и добиваться пенсии, а потом, надеюсь, выделят отдельную комнату для проживания.

Как помочь, если вы увидели «попрошайку» на улице:

1. Не нужно бояться подходить и задавать вопросы, в связи с чем данный человек просит милостыню и откуда он. Обычно после первых двух вопросов становится понятно, мошенник перед вами или занимающийся этим не по своей воле. Можно задавать нестандартные вопросы, на которые трудно заготовить ответы. Мошенники начинают плавать в объяснениях, а тот, кого удерживают насильно, может открыться.

2. После того как человек вступил с вами в активный контакт, предложите помощь. Сообщите, что волонтёры движения «Альтернатива» могут приехать и помочь, устроив его в безопасное место (вне зависимости от наличия документов и гражданства), где человека не смогут найти «хозяева». Но это стоит делать только в том случае, если человек выразил прямое желание покинуть место, где он попрошайничает, и заявил, что его принуждают этим заниматься.

Если вы не получили конкретного ответа о том, что человек хочет уйти, звонить в «Альтернативу» не имеет смысла — в Москве всего несколько волонтёров, которые параллельно занимаются ещё и освобождением из сексуального и трудового рабства. Общая задача — выявить тех, кто хочет выйти из ситуации принудительного попрошайничества.

Как помочь, если вы видите попрошайку с ребёнком:

1. Есть смысл звонить (лучше по 112) и обращаться в полицию, другого легального способа бороться с этим явлением (кроме как не подавать деньги) нет. Попрошайничество с использованием детей — уголовное преступление и подпадает под статью 151 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетних в антиобщественную деятельность» (крайне рекомендуется называть номер и заглавие этой статьи при обращении в правоохранительные органы).

2. Если вы увидели попрошайку с ребёнком, прежде всего постарайтесь её не спугнуть. Они очень пугливые и мобильные и могут быстро скрыться с места преступления.

3. Если попрошайка не просто сидит на месте с младенцем, а именно собирает деньги с использованием несовершеннолетнего, то сначала рекомендуется уйти из поля зрения попрошайки, чтобы она не видела, как вы звоните в полицию. По номеру 112 спокойно объясните ситуацию, назовите точное место, где находится попрошайка, объясните, что эти действия подпадают под статью 151 УК РФ, и попросите на место вызвать наряд полиции для задержания преступника.

4. Если попрошайка увидела, что вы вызвали сотрудников полиции, есть риск, что она может выйти на следующей остановке и скрыться, — тогда вы имеете право без применения насилия преградить ей путь или держать её за руки, чтобы она не убежала до прихода полицейских. Этим вы помогаете поддерживать правопорядок, к ответственности вас не привлекут. Но помните главное: сначала вызвать на место наряд полиции и только потом преграждать путь попрошайке.

5. Поможет скрытая фиксация преступления на фото/видео. Постарайтесь, не привлекая к себе внимание, заснять момент попрошайничества с ребёнком, чтобы было видно, что человек не просто сидит с несовершеннолетним, а именно просит деньги.

Если вы хотите поддержать движение «Альтернатива», сделать это можно по ссылке.

Фото: Олег Мельников / VK