HtG рекомендует: проект «Подари дерево»

How to Green

В нашей рубрике «HtG рекомендует» команда How to Green делится классными находками, которые произвели на нас впечатление. Одной из таких стал проект «Подари дерево», основная цель которого – восстановление лесов, пострадавших от пожаров, и увеличение количества зелёных насаждений. Теперь вы можете подарить себе или близкому человеку самое настоящее дерево. Причём вам даже не придётся надевать резиновые сапоги и брать в руки лопату, чтобы сажать его самому, а стоит такой зелёный подарок совсем недорого.

Создателям проекта «Подари дерево» удалось воплотить в жизнь гениальную идею – совместить в одном деле нужную и полезную всем инициативу и дать возможность людям участвовать в ней настолько, насколько каждый готов. Не хотите возиться в земле сами – пожалуйста. Вы можете просто приобрести на сайте проекта подарочный сертификат, например на посадку дуба или клёна на берегу реки Протва в Калужской области, которые сажают в этом месте, чтобы восстановить лесополосу. Такой подарок обойдётся вам всего в 150 рублей. За 250 рублей можно помочь восстановлению кедровых лесов, а за 500 рублей – абрикосовых садов в Крыму.

Можно получить и собственное именное дерево. Например, за 2200 рублей у вас будет именной кедр в поселке Танхой на южном берегу озера Байкал, за 3000 рублей – именной дуб в Сестрорецке рядом с Санкт-Петербургом, а за 5000 рублей – именная кокосовая пальма на тайском острове Самуи.shutterstock_225687871.jpg

Есть и другие интересные инициативы. Так, 550 рублей помогут возрождению «съедобного леса» в крымской степи под руководством фермера-лесозаводчика Гусмана Минлебаева. От вашего имени или при вашем участии будет посажена виноградная лоза, а вы получите GPS-координаты места. В будущем вы сможете не только навестить своё деревце, но и попробовать виноград, когда лоза начнёт плодоносить.

Можно не просто заказать посадку, но и самому активно поучаствовать в этом процессе. Например, у «Подари дерево» есть подарок для молодожёнов или семейных пар «Семейное дерево». Компания возьмёт на себя все хлопоты по организации посадки, включая согласование места посадки, выбор и доставку дерева и необходимого инвентаря. Вам или паре, которой вы сделали такой оригинальный подарок на свадьбу или годовщину, останется только посадить дерево при помощи специалистов-экологов из «Подари дерево».

Каждый год из-за промышленной вырубки или в результате пожаров во всём мире уничтожается огромное количество деревьев. Без них человечество обречено на вымирание. Деревья – это «лёгкие Земли», они создают из углекислого газа кислород, необходимый для жизни всего живого на нашей планете. Поэтому уже сегодня стоит задуматься над тем, что каждый из нас может сделать для восстановления зелёных насаждений. Один из вариантов – дарить своим друзьям и близким деревья в подарок вместо никому не нужных сувениров или парфюмерии.