Работа мечты: как найти свое призвание

Анна Миллер

Считается, что лучшая работа – это оплачиваемое хобби, а самые счастливые люди – те, которые согласились бы продолжать заниматься своим делом, даже если бы им перестали за это платить. Однако тех, кому повезло отыскать работу мечты и стать в своей профессии не только успешным, но и счастливым, не так много. Какие способы могут помочь разобраться в себе и найти дело, которое будет приносить не только деньги, но и радость? Берите на вооружение наши 5 советов.

Совет 1: ищите то, к чему тянется ваша душа

В западной литературе об успехе и карьере очень популярно слово «страсть»: считается, что по-настоящему успешным можно быть только если вы страстно, горячо увлечены тем, что делаете. Что же делать, если нынешняя работа у вас таких ярких эмоций не вызывает, а конкретных альтернатив найти пока не удалось? Ответ прост: пробуйте. Под лежачий камень вода не течет – озарение о том, что именно является делом вашей жизни, не придет к вам само по себе. Постоянно пробуйте все то, что вызывает у вас хоть какой-то интерес, будь то: сбор авиамоделей, флористика, химия, написание текстов, организация праздников или создание видеороликов. Стоит лишь довериться голосу своего сердца – и вы будете удивлены тому, какие открытия могут вас поджидать и какие карьерные возможности будут возникать, казалось бы, из воздуха. Для вдохновения вспоминайте гениального Стива Джобса: он в свое время вообще бросил учебу в колледже и посвятил все свое время лишь тем урокам, которые его по-настоящему увлекали, а впоследствии стали фундаментом для его многочисленных незаурядных бизнес-идей.

Совет 2: визуализируйте

Может быть, вам приходилось отвечать на вопрос на собеседованиях: кем вы представляете себя лет через 5? А если пойти чуть дальше и представить себя в старости: как вы выглядите, где живете, чем занимаетесь? Попробуйте вообразить ответы на каждый из этих вопросов в виде детальной картинки. В чем смысл инструмента? Мы часто пытаемся спланировать собственную жизнь, исходя из предпосылок текущего момента, – в то время как психологи рекомендуют обращаться к визуализациям, которые помогут привлекать на помощь подсознание и находить ответы на самые, казалось бы, непростые вопросы.

Совет 3: непрерывно учитесь

Не ограничивайтесь при этом требованиями образовательной программы. Регулярно читайте, слушайте лекции, пользуйтесь онлайн-ресурсами, благо они сейчас доступны в огромном количестве и абсолютно бесплатны. Позаботьтесь о том, чтобы помимо диплома у вас в кармане было несколько универсальных козырей, которые окажутся весьма полезными, когда судьба предоставит вам шанс устроиться на работу мечты (например, таким козырем можно считать превосходное владение одним-двумя иностранными языками). Более того, обязательно ищите возможность учиться на практике. Любой вчерашний выпускник вуза подтвердит: после получения заветного диплома вам придется, оказавшись в роли сотрудника, учиться заново – настолько разительным может быть отличие реальной рабочей действительности от того, чему вас обучали несколько лет. Поэтому при первой же возможности ищите варианты стажировок и производственных практик (пусть даже не оплачиваемых) – они станут для вас не менее полезной школой, и к тому же дадут возможность себя зарекомендовать и обрести полезные связи.

Совет 4: вдохновляйтесь чужим примером

Старайтесь как можно больше узнавать о тех, кто успешен и счастлив в своей работе – будь то врач, программист или когда-то начавший свое дело с нуля бизнесмен. Главное, чтобы человек по-настоящему любил то, чем занимается. Задавайте как можно больше вопросов о том, каким был их путь к своему призванию, какие сложности им пришлось преодолеть, что их вдохновляет, каким правилам они следуют в своей работе, какие привычки помогают им быть успешными и счастливыми. Порой час общения с увлеченным мастером своего дела оказывается чуть ли не более полезным, чем месяц университетской учебы.

Совет 5: не бойтесь перемен

Будем откровенны: задаваясь вопросами о профессиональном будущем в последних классах школы, мы еще мало знаем о мире, как и о себе. Выбор профессии часто совершаем под влиянием тенденций. Помните, как в начале двухтысячных все дружно шли учиться на юристов и экономистов? Мы выбираем институт, находясь под воздействием родительского мнения. Тех, кто точно знает, чем хочет заниматься, и с юности верен своей мечте на самом деле единицы. Отсюда важный вывод: если вы сделали случайный выбор в 17-18 лет и впоследствии осознали его ошибочность - не бойтесь признаться в этом себе и начать все заново. Есть немало примеров, когда вчерашние студенты экономического факультета становились успешными режиссерами, а бывшие юристы раскрывались как талантливые ландшафтные дизайнеры и были абсолютно счастливы в новой профессии. Правда, важно чувствовать разницу между поиском себя и бесконечными метаниями из одной профессии в другую (такое тоже случается). Тут важна не только смелость, но и честность с собой и умение осознать, что вами движет действительно поиск своего призвания, а не банальная скука и жажда чего-то новенького.