Фитнес против лекарств: 5 веских причин заниматься спортом

Вероника Колегова

С большими или меньшими душевными потерями человек может перенести любую разлуку, кроме расставания со своим здоровьем. В молодом возрасте мы часто не задумываемся о последствиях и устраиваем для своего организма настоящее испытание на выживание – чрезмерные нагрузки, бессонные ночи, фастфуд, бесконечные стрессы. Избежать этого вряд ли получится, да и не нужно уж совсем себя ограничивать. Главное - помнить о возможных последствиях неправильного образа жизни и постараться предотвратить проблемы со здоровьем. А помочь в этом может все тот же фитнес, который мы не устаем пропагандировать. Если вы еще отлыниваете от утренних пробежек и вместо абонемента в фитнес-клуб покупаете новые туфли, вот вам 5 веских причин, чтобы пересмотреть свое отношение к спорту.

Причина 1: фитнес избавляет от депрессии и плохого настроения

Тренировка способна заменить пару-тройку упаковок дорогостоящих антидепрессантов – убеждены ученые Бернского университета. Систематическое выполнение упражнений благотворно влияет на рост мозговых клеток и препятствует гибели клеток гиппокампа. Это парная структура в височных отделах головного мозга, которая отвечает за как раз за формирование эмоций и долговременной памяти. Справиться с упадническими мыслями и апатией способны практически все виды физической активности, начиная с дзюдо и заканчивая художественной гимнастикой. Основное условие – занятия должны быть вам по душе. В этом случае в организме человека вырабатываются эндорфины - гормоны счастья, которые наполняют вас приятными мыслями и радостными эмоциями.

Причина 2: спорт препятствует возникновению рака

Онкологические заболевания в последнее время молодеют, но нет повода для паники. Многочисленные исследования (например, группы ученых из Оксфорда, авторов книги Cancer Epidemiology and Prevention) показывают, что у женщин, которые ведут активный образ жизни и занимаются спортом, вероятность возникновения рака в несколько раз меньше. Обусловлен этот фактор тем, что во время занятий фитнесом нормализуется уровень гормонов в организме.

Причина 3: во время фитнеса снижается уровень сахара в крови

По словам Д. Шера, члена American Association of Diabetes Educators, если у вас есть риск возникновения диабета, например болезнь есть у кого-то из членов семьи, заниматься спортом необходимо. При этом в семье не нужно бегать ежедневно марафонскую дистанцию, подойдет плавание, пешие прогулки, верховая езда или просто игры с детьми. Во время умеренной физической активности сердце начинает биться чаще, а дышать становится несколько тяжелее, поэтому мышцы вынуждены потреблять больше глюкозы, таким образом уровень сахара в крови снижается. Однако стоит помнить, что это касается только размеренных видов спорта. Чрезмерная нагрузка, наоборот, способна повысить уровень сахара.

Причина 4: спорт предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний

Сердечно-сосудистые заболевания – основная причина внезапной смерти по всему миру. Однако периодические занятия фитнесом помогут снизить риск возникновения подобных проблем со здоровьем. Согласно докладу US Surgeon General, люди, которые регулярно занимаются спортом, менее подвержены возникновению инфаркта. Те же, кто находятся в зоне риска, систематическими тренировками снижают риск неблагоприятного исхода примерно на 60 %. Но стоит опять же помнить, что речь идет не о чрезмерных нагрузках в тренажерном зале, а об умеренных. Отлично подойдут лыжи, плавание, бег по ровной местности на небольшой скорости или длительные пешие прогулки.

Причина 5: фитнес укрепляет кости и предотвращает развитие остеопороза

Остеопороз – это ухудшение костной ткани, приводящей к потере массы кости, вследствие чего увеличивается риск переломов. Физические упражнения в сочетании с нужным уровнем кальция и витамина D способны предотвратить развитие остеопороза. Во время активных занятий спортом усиливается нагрузка на кости, в ответ на это они вынуждены несколько увеличиваться в размере и массе, чтобы нагрузка распределялась более равномерно. Кости становятся крепче и меньше подвержены переломам.

Как видите, фитнес – это отличный способ не только сохранить красивую стройную фигуру, но и обеспечить себе прекрасное здоровье на всю жизнь. Так что не ленитесь, надевайте кроссовки и отправляйтесь на пробежку. Только не забудьте одеться по погоде!