Как за 5 минут переключить своё сознание на положительные эмоции?

Анастасия Дмитриева

В детстве практически все из нас жили беспечно и счастливо. И мы были уверены, что так будет продолжаться вечно. Однако, когда мы повзрослели, сюжет нашей сказки приобрёл совершенно противоположный характер. Теперь мы понимаем, что жизнь намного сложнее, чем может показаться на первый взгляд, и она далеко не идеальна. Но вернуть то самое счастливое и беспечное состояние, в котором мы пребывали в детстве, вполне возможно: ведь очевидно, что связано оно было не столько с внешними обстоятельствами, сколько с нашим позитивным отношением к жизни. В сегодняшней статье на How to Green автора блога About Meditation и ведущий преподаватель медитации в клубе Om Family Анастасия Дмитриева даст практические советы, как научиться контролировать своё мышление, настраиваясь на позитивный лад.

Совет 1. Медитируйте хотя бы три-пять минут в день

Медитация легче всего перестраивает работу нашего мозга на позитивный настрой. Чтобы добиться желаемого результата, вам понадобится всего лишь три-пять минут свободного времени в день. Не ждите, когда мир изменится и подстроится под вас. Не ищите одобрения у окружающих. Научитесь радоваться жизни по велению собственных мыслей. Просто отложите утром в сторону смартфон и посвятите пять минут погружению в себя. Если опыта медитаций у вас нет, по этой ссылке вы найдёте множество наших рекомендаций и практик на эту тему.


Совет 2. Во всём ищите позитив

Самый очевидный совет, как настроить себя на позитивный лад, – просто почаще испытывать положительные эмоции. Когда мы их испытываем, нам хочется ещё и ещё, а если они отсутствуют, то мы неосознанно приходим к выводу, что с миром что-то не так. И в этом случае легко впасть не только в лёгкую хандру, но и в состояние депрессии, которое сулит серьёзными проблемами со здоровьем. Только включив сознание, мы можем скорректировать свои ожидания относительно этого мира. Если мы не найдём плюсы в своей жизни, то мозг самостоятельно выявит минусы, и мы автоматически постоянно будем пребывать в плохом настроении. Так что всегда и во всём ищите позитив и почаще обращайте внимание на положительные аспекты своей жизни. Очень поможет в этом вопросе практика благодарности.

Совет 3. Найдите внутри себя любовь, доброту, радость

Вспомните свои детские мечты и грёзы, когда вы представляли себя в роли суперзвезды или космонавта. Такие фантазии мотивировали нас и вызывали прилив положительных эмоций. Попробуйте увидеть в себе положительные качества, и ваш разум перестроится на новую программу, выполняя как можно больше различных задач, вызывающих данное чувство. Если увидеть сразу не получается, просто почаще повторяйте себе, что вы – любовь, что в вас есть радость, свет и доброта. Такая самонастройка в считаные минуты поможет перестать грустить и начать испытывать положительные эмоции.

Трёхминутное упражнение для счастливой жизни

Три раза каждый день выделяйте всего одну минуту на позитивные мысли. Можно начать с чего-то простого – вкусного десерта или хорошей погоды, постепенно переходя к чему-то более существенному, косвенно или напрямую касающегося вас. Просто в течение одной минуты перечисляйте всё позитивное, что окружает вас именно сейчас.


Сначала вам может показаться, что это слишком наигранно, но через пару недель такой ежедневной практики зёрна позитива прорастут и станут такими же реальными, как тот негатив, который вы автоматически замечаете вокруг себя. Ваш мозг сам начнёт находить позитивные стороны. Не верите? Тогда начните выполнять эту практику прямо сейчас. Просто отложите смартфон или оторвитесь от монитора и на протяжении одной минуты сконцентрируйтесь на позитивных вещах в вашей жизни. Изменилось ли ваше настроение после этой практики? Уверены, что да.

Не забудьте установить напоминалку на телефон, чтобы подумать о хорошем ещё два раза за сегодняшний день.

Многие уверены, что для счастья необходимы какие-то условия. Сначала надо встретить мужчину своей мечты / найти работу своей мечты / обрести фигуру своей мечты, и только после этого, наконец, наступит счастье. Это не так. Быть счастливым – такая же привычка, как держать спину ровно или чистить зубы по утрам. Просто научитесь управлять своим счастьем, и вы ощутите сладкий вкус жизни. Запомните, наша жизнь подлежит улучшению, и всё только в наших руках!