7 нездоровых привычек, с которыми нужно распрощаться каждому

В данном материале речь пойдёт вовсе не о вреде курения и алкоголя: уверены, что на этот счёт вы и так неплохо осведомлены. Сегодня мы на How to Green решили поговорить о семи не столь очевидных, однако не менее пагубных привычках, наносящих серьёзный вред здоровью. Вы узнаете, чем чреваты пренебрежение гигиеной полости рта, хронический недосып, рацион с пониженным содержанием жиров и ещё несколько распространённых паттернов в поведении, которые, вполне возможно, свойственны вам.

1. Бездумные перекусы

Мы на How to Green не устаём говорить о важности полезного питания – одного из главных инструментов превентивной медицины. Здоровье требует большой осознанности, бездумные же перекусы – прямая тому противоположность. Запуская руку в вазу с конфетами на столе одного коллеги и угощаясь печеньем со стола другого, вы, сами того не осознавая, употребляете сотни вредных калорий. Сюда же относится механическое поедание чипсов за просмотром телевизора и сладостей после эмоционального телефонного разговора. Часто вовсе не голод, а временная рассеяность или стресс становятся причиной таких заеданий. Хотите быть здоровыми и оставаться в хорошей физической форме? Развивайте осознанность в питании. Научитесь слышать свое тело, различать истинный голод и эмоциональный импульс. Планируйте перекусы заранее и научитесь ограничиваться небольшой мисочкой попкорна вместо большой упаковки.

2. Хронический недосып

Как и в деле с плохой гигиеной полости рта, постоянное недосыпание имеет гораздо более серьёзные последствия для организма, чем может показаться на первый взгляд. Среди них вовсе не только отсутствие энергии, концентрации и неважное настроение. Сон менее 6 часов на постоянной основе ослабляет иммунную систему, ведёт к нарушениям гормонального фона, набору веса, развитию сахарного диабета и аж в четыре раза повышает риск инсульта. В недавних материалах мы давали практические советы о том, как правильно подготовиться ко сну и как просыпаться бодрым и отдохнувшим. К этому стоит лишь добавить, что наш организм «любит» стабильный график – это способствует его оптимальной работе без сбоев и стрессовых адаптаций. Поэтому, помимо обязательных 7–8 часов качественного отдыха ежедневно, постарайтесь организовать свой распорядок так, чтобы сон всегда происходил в одни и те же часы и в будние, и в выходные дни.

3. Плохая гигиена полости рта

Сюда относятся: нерегулярная чистка зубов (менее двух раз в день), неиспользование зубной нити и игнорирование визитов к стоматологу с целью профилактической чистки зубов (каждые полгода). Думаете, что максимум, к чему приведёт плохой уход за зубами и деснами, – это кариес? Вовсе нет. Последствия могут быть гораздо более серьёзными и не относиться напрямую к полости рта. Всё дело в том, что болезнетворные бактерии из воспалённых десен способны с лёгкостью проникать внутрь организма, где они становятся причиной внутренних воспалений и даже угрожающих жизни заболеваний. Среди них: инсульты, сердечные приступы, а также некоторые виды рака. Чтобы предотвратить столь нежелательные проблемы со здоровьем, да и просто иметь красивую улыбку, приобретите зубную нить и пользуйтесь ей минимум дважды в день пред чисткой зубов. А также установите на мобильном телефоне напоминания о необходимости делать плановую чистку зубов в клинике два раза в год.

4. Употребление энергетических напитков

Несмотря на то что в последнее время за кофе явно закрепился титул главного бодрящего напитка, есть те, кто по-прежнему «заряжается» энергетиками. В зависимости от бренда и объёма эти напитки в среднем содержат от 80 до 160 мг кофеина. Для сравнения – в одной чашке кофе около 100 мг кофеина. На первый взгляд может показаться, что данные сопоставимые и один-два энергетика вреда не принесут, но всё не так просто. Дело в том, что часто они также содержат сахар в объёме от 27 до 54 г на порцию и растительные экстракты, призванные усиливать ментальный фокус и бодрящий эффект, в составе которых дополнительный кофеин – до 40 мг на 1 г. В итоге получается этакая гремучая смесь, повышающая кровяное давление, вызывающая спайки уровня сахара в крови, провоцирующая набор веса, нервозность и бессонницу, а также сильно повреждающая эмаль зубов. Более того, те, кто употребляет энергетики, часто не ограничиваются одним либо же выпивают ещё несколько чашек кофе в течение дня. А подобное уже по-настоящему опасно для здоровья. Помните, что рекомендованная норма потребления кофеина у здоровых взрослых не более 400 мг. Старайтесь её не превышать и лучше вместо энергетика выбирайте одну (максимум две) чашки качественного свежесваренного кофе в день.

5. Постоянные беспокойства и стресс

К сожалению, ни то, ни другое не остаётся на уровне лишь наших тревожных мыслей, а «пускает корни» гораздо глубже и часто буквально лишает нас здоровья и молодости. Сильные переживания и страхи провоцируют резкое повышение уровня кортизола, гормона стресса, что, подобно эффекту домино, запускает каскад негативных последствий в нашем организме. Среди них: повышенное давление, повреждение тканей и кровеносных сосудов, резкое снижение иммунитета, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, гормональные сбои, высыпания на коже, выпадение волос, проблемы со сном и многие-многие другие… Умение не терять самообладание и не давать страхам и отчаянию парализовать наше сознание – важнейшие навыки, необходимые каждому. То, какие инструменты лучше всего работают для вас, подскажет ваше самопознание. Универсальные же приёмы включают: отказ от кофеина и сахара, дыхательные практики, медитация, занятия йогой, музыка и время, проведённое с близкими и любимыми людьми. Ещё больше способов борьбы со стрессом вы можете найти здесь.

6. Избегание жиров в рационе

Долгое время у этого макронутриента была не самая лучшая репутация. Считалось, что жиры ведут к набору веса, закупоривают артерии и повышают риск сердечных заболеваний. Однако исследования последних лет указывают на совершенно противоположные факты. Определённые группы жиров, в частности мононенасыщенные и полиненасыщенные, а также некоторые насыщенные жиры, крайне полезны и вместо углеводов могут служить высококачественным источником энергии. Жиры из авокадо, орехов и семян, жирной рыбы, оливкового и кокосового масла улучшают качество кожи и волос, помогают поддерживать здоровый вес и даже худеть, снижают риск заболевания сахарным диабетом, некоторыми раковыми заболеваниями, уменьшают внутренние воспаления, а также поддерживают здоровье головного мозга, на 60 % состоящего из жировой ткани.

7. Использование мобильных девайсов перед сном

Удивляетесь, почему, оказавшись в постели после долгого рабочего дня, часами не можете уснуть? Одна из возможных причин – ваша привязанность к электронным гаджетам. Простое пролистывание ленты соцсети или, казалось бы, безобидный просмотр серии любимого сериала на планшете сильно нарушают механизмы, отвечающие за качество и продолжительность нашего сна. Главный виновник – свет, излучаемый экранами девайсов, ограничивающий выработку гормона сна мелатонина. Решение у этой проблемы одно – отказаться от телефона и всего подобного минимум за час до сна. А более «здоровым» источником информации и вдохновения станет старая добрая книга в бумажном переплёте (очень важно: не электронная!).

Распрощавшись с этими привычками и особенностями поведения, вы автоматически в разы снизите вероятность развития у вас опасных заболеваний. А кроме этого, сделаете несколько больших шагов на встречу своей наиболее гармоничной, продуктивной и счастливой жизни.