14.11.2022

«Пора жить ради жизни, а не ради вещей»: принципы Александры Новиковой

How to Green

Александра Новикова, амбассадор здорового образа жизни и основатель проекта How to Eat, оставит мотивирующее послание для всех, кто хочет стать более осознанным потребителем. В этом году Александра становится хедлайнером проекта Green Friday МЕГА.

Порядка 20% продуктов просто утилизируются. Из холодильника в мусорное ведро попадают как недоеденные блюда, так и продукты, которые не успели попасть из упаковок в тарелки. Кроме этого, десятки тонн еды утилизируются супермаркетами еще до встречи с покупателем. За год только в России образуется около 70 миллионов тонн бытовых отходов — из них только 7,5% вовлекли в хозяйственный оборот, все остальное было захоронено на мусорных полигонах.

Если непроизводительные траты далеко не ваша цель, сейчас самое время, чтобы задуматься о том, как их избежать.

  • Заранее планируйте рацион на неделю, закупайте продукты строго под порции. В продуктовой корзине не должно быть ничего лишнего. Привить привычку осознанного питания можно с помощью сервисов доставки еды как How to Eat.
  • Идеальный вариант для запасливых людей — заморозка продуктов, которые потенциально пригодятся в будущем. Можно, например, купить мясо по акции и оставить его в морозилке до момента, когда придет кулинарное вдохновение.
  • Делайте выбор в пользу товара с наименьшим количеством упаковки, большие пачки в этом случае намного выигрышнее малых.
  • Попробуйте сортировать мусор и передавать пластик на переработку. В разных регионах есть как федеральные, так и коммерческие компании по сбору и правильной утилизации бытовых отходов. Один грамотно переработанный пакет или контейнер из пластика может спасти десятки рыб в мировом океане.

Взвешенный подход к покупкам, приготовлению и хранению еды поможет не только сэкономить ресурсы природы, но и сэкономить бюджет.

Green Friday — ежегодная кампания, нацеленная на осознанное потребление, в период общей активности арендаторов в МЕГЕ Химки. Для активных участников эко-инициативы бренд How to Eat предоставит 20% скидки на все рационы и разыграет мерч. Проект запущен при поддержке How to Green и «Просто».