Гормональные контрацептивы и менструальные чаши: гинеколог отвечает на 7 частых вопросов

По статистике, лишь четверть россиянок обращается к гинекологу в случае появления тревожных симптомов или вопросов по поводу здоровья. Вместе с гинекологом-эндокринологом Анастасией Глазковой разбираемся в том, безопасно ли использовать менструальную чашу, можно ли набрать вес от гормональных препаратов и как работает экстренная контрацепция.

Что такое вирус папилломы человека?

Вирус папилломы человека наделал много шума. Почему все так боятся его? Выявлено, что ВПЧ высокоонкогенного типа может привести к развитию рака шейки матки у женщин и рака полового члена и генитальной области у мужчин.

Заражение происходит от человека к человеку при половом акте (вагинальном, оральном или анальном), прямом контакте с кожным покровом или слизистыми оболочками заражённого человека. Ещё он может передаваться медицинским работникам, взаимодействующим с ним.

Для профилактики необходимо ежегодно сдавать анализ на онкоцитологию. Бывает, что у вас выявили вирус, а через год вы сдаёте новые анализы и они не показывают его, — это не значит, что вы вылечились. Единожды попав в организм, вирус папилломы человека не может никуда деться. Такая ситуация говорит только о том, что при сдаче анализов у вас был хороший иммунитет, однако сама болезнь осталась.

Если у вас нашли вирус папилломы человека, то это не значит, что у вас обязательно будет рак. Нужно ходить на ежегодные обследования у гинеколога и совместно с доктором выбирать дальнейшую тактику.

Основная профилактика — вакцинация. В скором времени три вакцины, которые доступны в России, войдут в Национальный календарь профилактических прививок для детей (и мальчиков и девочек). Сейчас бесплатная вакцинация от ВПЧ предлагается девочкам в школах и некоторых медицинских учреждениях. Ещё один способ обезопасить себя — обязательно использовать презервативы.

Как работает экстренная контрацепция?

Эффективность экстренного метода контрацепции составляет от 50 до 99%, всё зависит от правильности использования. Препараты экстренной контрацепции нужно принимать как можно раньше после незащищенного полового акта, пройти может не более трёх дней. Если выпить его по истечении 120 часов, то эффекта не будет.

Препарат уменьшает вероятность беременности и прикрепления плодного яйца, если оплодотворение произошло. Если плодное яйцо успело прикрепиться, то экстренная контрацепция не поможет. Но эффективность зависит ещё от некоторых факторов: в какой день цикла произошел половой акт и в какое время относительно к овуляции (до, во время, после).

Данные о вреде экстренной контрацепции не зафиксированы, она безопасна для женщины при редком, эпизодическом использовании. Регулярно использовать экстренную контрацепцию нельзя. Рассказы, что девушка «приняла в 18 лет препарат, а потом не смогла родить детей и набрала 20 килограмм», — это мифы. На некоторое время может нарушиться менструальный цикл, но это не говорит, что экстренная контрацепция приводит, например, к бесплодию. При использовании только в экстренных случаях никаких плохих последствий не будет.

Гормональная контрацепция

Её самый главный механизм — блокировка овуляции. Второй — препятствие быстрому проникновению сперматозоида в полость матки для оплодотворения. Сегодня есть множество препаратов, которые отличаются по своему составу, что учитывается доктором при индивидуальном подборе. При отсутствии противопоказаний применение будет безопасно.

Нельзя начинать приём гормональных контрацептивов без консультации врача, потому что их можно принимать не всем женщинам. Специалист должен выяснить, можно ли вам принимать гормональные препараты и если да, то какие. Могу сказать, кому они однозначно противопоказаны: женщинам, у которых были тромбозы, инфаркт, инсульт, онкозаболевания, некоторые заболевания печени.

То, что от гормональных препаратов толстеют, — миф. Такое было раньше из-за слишком большой дозировки эстрогена: гормональные контрацептивы содержали 100–150 мг. Но сейчас содержание гормона в них минимальное, и на вес такие препараты никак не влияют.

С другой стороны, гормональный препарат может не подойти и, например, повысить аппетит. Если вы чувствуете такой побочный эффект, то нужно сообщить о нём доктору, чтобы он поменял вам препарат. Поэтому их можно применять только после консультации у специалиста. Более того, есть гормональные контрацептивы, которые используют для лечения акне, поэтому при правильном подборе они никак не могут портить волосы или кожу.

Безопасен ли половой акт во время менструации?

Да. Ещё появились мягкие тампоны для того, чтобы половой акт во время менструации был комфортнее. Они впитывают достаточное количество кровяных выделений и никак не мешают партнёрам.

Единственное — половой акт во время менструации может способствовать возникновению воспалительных заболеваний. Кровь — это питательная среда для разных бактерий. Поэтому если вы не уверены в своём партнёре, то можно сказать, что риск заражения инфекциями становится чуть выше. Но в целом половой акт безопасен и бояться нечего.

Какая боль нормальна при менструации?

Все испытывают болезненные ощущения или дискомфорт в первый день менструации. Нормальна тянущая и лёгкая боль, которую можно снять обезболивающим. Думаю, что это можно обозначить вариантом нормы. А если боль не проходит, вы не можете встать или даже теряете сознание, то нужно обязательно обратиться к гинекологу.

Как гинекологи относятся к менструальным чашам?

Не могу говорить за всех гинекологов, но я отношусь к менструальным чашам положительно и пользуюсь ей сама. Из недостатков — чаша подходит не для всех женщин. Ей нельзя пользоваться при значительном опущении влагалища, выпадении матки и с невылеченными инфекциями, передающимися половым путём.

При использовании менструальной чаши риски получить синдром токсического шока (опасное осложнение некоторых бактериальных инфекций — Прим. ред.) такие же, как и при использовании тампонов. Только тампоны нужно менять каждые два-три часа, а чашу — раз в 12 часов. СТШ появляется, потому что менструальная кровь — благоприятная среда для размножения бактерий. Но это крайне редкое осложнение, которое возникает у одной женщины из 100 тысяч.

Самыми безопасными пока что остаются прокладки, но каждая женщина сама выбирает удобное для себя средство личной гигиены. Отдельно хочу сказать про ежедневные прокладки — они не дают дышать коже и при постоянном ношении могут вызвать инфекции и заболевания. Их можно использовать в начале или конце менструации, когда у вас идут лёгкие выделения.

Безопасно использовать чаши, которые сделаны из медицинского силикона или из термопластического эластомера. Призываю не покупать чаши на алиэкспрессе, потому что неизвестно, из чего они сделаны и как будут воздействовать на организм.

Как пользоваться менструальной чашей?

При первом использовании нужно обязательно прокипятить её. Существуют даже специальные стаканчики, которые делают этот процесс более удобным. Ещё есть холодный метод: надо развести в воде таблетки хлоргексидина и поместить туда чашу.

Опорожнять ее рекомендуется через шесть часов и не реже чем раз в 12 часов — то время, которое можно проходить с менструальной чашей совершенно спокойно. Минус в том, что это удобно делать не во всех местах общественного пользования. Советую приобрести сразу две чаши, чтобы менять их вне дома было проще.

Как часто нужно посещать гинеколога и какие анализы сдавать?

К гинекологу желательно ходить раз в шесть месяцев или хотя бы раз в год, но не реже. Базовые анализы, которые надо сдавать раз в год:

  • мазок на онкоцитологию;
  • узи органов малого таза;
  • если вам до 30 лет, то узи молочных желез, если старше — маммография раз в два года;
  • мазок на инфекции, передающиеся половым путём;
  • биохимический и клинический анализ крови;
  • анализ крови на витамин D.

В первую очередь — вы с врачом должны найти общий язык и он должен быть симпатичен вам. А чтобы понять, насколько он адекватен с профессиональной точки зрения, можно прочитать отзывы от пациенток, посмотреть, где и какое высшее образование он получал, проходил ли курсы повышения квалификации. Это сложный вопрос, но если человек ежегодно занимается самообразованием, то, думаю, такого гинеколога можно считать компетентным.