Женское здоровье: главное о главном

Наиля Пегушина

Быть женщиной, в особенности в современном мире, непросто: приходится совмещать большое количество ролей, а стремление к совершенству заставляет брать на себя больше, чем можно выдержать без вреда для нежного женского здоровья. И при такой большой нагрузке знать об особенном устройстве своего организма ещё важнее, ведь без здоровья гормональной и половой системы мы не можем рассчитывать на хорошее самочувствие, сияющую красоту и долгую, бодрую жизнь. К счастью, всё больше влиятельных и известных женщин говорят о том, что эта часть женской жизни важна и достойна внимания и огласки. В этой статье How to Green мы расскажем вам о важных гранях женского здоровья и о том, как его поддержать.

Важные для женского здоровья гормоны

Мы уже не раз писали о важности сбалансированности гормональной системы для здоровья и хорошего самочувствия: без этого не будет стройной фигуры, приподнятого настроения и желания что-то делать.

Знание о женских гормонах и собственном месячном цикле – основа вашего здоровья и ваш помощник в понимании себя и принятии решений. Оказывается, совсем не обязательно каждый месяц ощущать раздражение перед критическими днями, прыщики в этот период тоже не норма, а вы сами легко можете проводить эти дни активно и в хорошем настроении.

Два важных гормона, ответственных за женское здоровье, – эстроген и прогестерон. Наше тело непрерывно старается поддерживать их деликатный баланс, но образ жизни большинства современных женщин так перегружает организм, что нашей гормональной системе не удается оставаться здоровой. И, как следствие, мы испытываем постоянную усталость, перепады настроения, болезненную менструацию, отсутствие сексуального желания и многие другие неприятные симптомы, которые снижают качество нашей жизни в целом.

Главные враги женского здоровья

1. Хронический стресс

Вы наверняка слышали уже огромное количество раз, что стресс – главная причина большинства современных заболеваний. Но, к сожалению, мало кто на самом деле слышит это послание и меняет свою жизнь так, чтобы приходилось меньше переживать. Хронический стресс и высокий уровень кортизола могут укорачивать цикл, делать его нерегулярным и болезненным, что в итоге может приводить к проблемам с фертильностью. Достаточный отдых, йога, расслабляющие практики, прогулки, любимые занятия, которые вас успокаивают, должны стать неотъемлемой частью жизни, если вы хотите надолго сохранить своё женской здоровье и всегда оставаться цветущей и сияющей.

2. Неправильное питание

Под неправильным питанием мы понимаем не только нездоровые, ненатуральные продукты, избыток сахара, рафинированных круп и переработанных масел, но и процесс того, как вы едите. Переедание, эмоциональное заедание, слишком быстрые и суетливые приёмы пищи вредят не меньше, чем фастфуд и некачественная еда.

Для здоровья гормональной системы важно есть достаточно качественных белков в виде рыбы, бобовых, яиц, молочной продукции (если вы хорошо её переносите), жиров в виде масел, орехов, авокадо и семечек, а также большое разнообразие овощей и фруктов. Но ни один продукт не принесёт пользы, если вы будете съедать его, не замечая. Конечно, в современных условиях делать из каждого приёма пищи ритуал непросто, но есть без телефона и компьютера, следить за тем, чтобы хорошо пережёвывать еду, и обращать внимание на своё самочувствие до, во время и после еды – то, что под силу каждому. Женское здоровье напрямую зависит от того, сколько в вашей жизни заботы о себе, и еда может стать основным инструментом для поддержания вашей красоты и молодости.

Дискомфорт во время цикла – норма или симптом?

Хотя нам с детства говорят, что неприятные ощущения во время критических дней – норма, при сбалансированном гормональном фоне менструация может и должна проходить безболезненно. Если ваш цикл нерегулярен, ваше настроение резко скачет и меняется в зависимости от фазы цикла, а боли такие сильные, что вам каждый раз приходится пить обезболивающее, стоит посмотреть на ваш образ жизни и состояния здоровья в целом. В норме дискомфорт в критические дни не должен сильно сказываться на вашем общем самочувствии и качестве жизни.

Первое, с чего стоит начать при проблемах с циклом, – сдать кровь на развёрнутый анализ уровня гормонов, витаминов и минералов, затем проконсультироваться с врачом, которому вы доверяете, и честно посмотреть на то, что происходит в вашей жизни. Много ли в вашей жизни стресса, достаточно ли вы времени уделяете отдыху, питаете ли вы своё тело? Скорее всего, в какой-то из сфер (или во всех сразу) вы увидите дисбаланс, который вам под силу изменить.

И даже если вы хорошо себя чувствуете, в первые дни менструации стоит относиться к себе особенно бережно, потому что ваше тело проделывает огромную работу.

Как поддерживать женский микробиом?

Очень важная часть женского здоровья, о которой слишком мало говорят, – микрофлора женских органов. Она напрямую связана с микрофлорой кишечника, с тем, что вы едите, лекарствами, которые вы принимаете, и вашим общим состоянием здоровья. Но её баланс очень деликатен. Даже неправильное бельё, средства интимного ухода или синтетические гигиенические средства могут привести к различного рода дискомфортам – неприятному запаху, зуду и молочнице. Кроме нормализации уровня гормонов, здорового и щелочного питания, работы со стрессом, важно и правильно ухаживать за своими самыми нежными частями тела: пользоваться гигиеническими средствами из натурального хлопка, отдавать предпочтение нижнему белью из натуральных материалов. Важно использовать моющие средства и средства для ухода с натуральным составом. Они не нарушают естественный кислотно-щелочной баланс и к тому же более экологичны для окружающей среды.

Если дискомфорт очень сильный и симптомы молочницы «налицо», не спешите принимать сильнодействующие лекарства: чаще всего ситуацию можно достаточно быстро поправить с помощью перемен в питании, пробиотиков, ощелачивающих добавок вроде жидкого хлорофилла и палочки-выручалочки местного действия – смеси кокосового масла и масла чайного дерева. Смешайте одну чайную ложку кокосового масла с одной-двумя каплями масла чайного дерева, смажьте в этой смеси тампон из натуральных материалов и поставьте его на ночь. Уже к утру вам станет значительно легче.

На наш взгляд, теме женского здоровья – особенно в России – уделяется слишком мало внимания. А ведь здоровье наших органов и гормонального фона – основа не только хорошего самочувствия, но и здоровья будущих поколений. Бережное и внимательное отношение к себе может предотвратить многие проблемы в этой сфере, а натуральный уход за собой не только поддерживает ваше здоровье, но и способствует улучшению экологической ситуации на нашей планете.