«Унижают, оскорбляют, обесценивают»: как распознать токсичные отношения в семье

Люди, столкнувшиеся в детстве с токсичным воспитанием, часто вырастают с чувством неуверенности в себе, тревоги и вины. Корреспондентка How to Green Екатерина Клементьева поговорила с психологом и основательницей группы «Токсичные родители» Евгенией Богдановой о том, как распознать абьюз со стороны родителей и можно ли с ним справиться.

Как понять, что ваши родители токсичные

Если вас постоянно критикуют, обесценивают или у вас есть глубокое чувство вины – значит, ваши родители ведут себя токсично. Например: не важно, чего вы добились в жизни, – мама всё равно скажет, что у соседки есть дочка, которая лучше вас. Или: какую бы оценку вы ни получили и сколько бы высот ни достигли, вы всегда остаётесь плохим.

Проблема в том, что родители – интерпретаторы мира для детей. Они первые, кто даёт нам обратную связь, от них мы понимаем, какие мы – хорошие, плохие, успешные или нет. Если сказать: «Ты ошибся, но всё равно молодец, вместе мы справимся», то ребёнок будет понимать, что мама и папа – опора, и, несмотря на проблемы (которые есть у любого), у него будут силы подняться и идти дальше.

Когда родители токсичные, этой опоры нет, вместо неё возникают вина и стыд, из которых сложно вырваться. А общество навязывает нам, что «мы в любом случае должны любить родителей». Это одна из причин, почему «процветает» домашнее насилие, когда тебя унижают, оскорбляют, обесценивают и не дают тебе нормально развиваться.


Каким бывает токсичное поведение

Неглект

Родители игнорируют детей. Это или временный бойкот с воспитательными целями, или искреннее безразличие. От холодного родителя-абьюзера последствия для ребёнка колоссальны: он может вырасти неуверенным в себе, бояться говорить «нет» и пускать каждого в личное пространство.

Гиперопека

Противоположность неглекту: родители вмешиваются в каждую мелочь жизни ребёнка, несмотря на его возраст. Контролируют всех, кто находится в доме, включая домашних животных. Уверены, что исключительно они знают, как лучше. Контролирующий родитель точно знает, что делать, где работать, за кого выходить замуж, как воспитывать детей. Ни один аспект жизни не остаётся без их пристального внимания.

Обесценивание

Ребёнок привыкает к мысли, что всё, что ему нравится, беспокоит его или пугает, – пустяки. Шлейф обесценивания тянется за ним всю жизнь: уже повзрослевшему человеку трудно принять собственные достижения и способности. Он привык ставить окружающих выше себя, и в его глазах все вокруг гораздо умнее, мудрее, сильнее. Ведь так говорила мама, а она никогда не ошибается.

Газлайтинг

Одна из самых действенных манипуляций, способная свести с ума. Родители откровенно разрушают психику детей, убеждая, что его воспоминания ложные. Сначала они обещают что-то ребёнку, а затем говорят, что это ему приснилось, показалось и на самом деле такого не было.

Перенос вины

«Токсичные» родители боятся ответственности и всячески её избегают. Обвиняют детей во всех конфликтах, которые создают сами. Одна из частых фраз: «Ты меня спровоцировал(-а)».

Как токсичное поведение влияет на нас

Такое воспитание делает человека неуверенным в себе, он считает себя некрасивым или что он хуже всех. А другие люди видят в нём эти качества: буллинг и травля человека провоцируются токсичным воспитанием. Когда человек вырастает, вместе с ним остаются чувства вины и стыда, он думает, что ничего не достоин в жизни, или приобретает синдром отличника.

Низкая самооценка, синдром отличника или непонимание того, чего вы хотите на самом деле. Обсессивно-компульсивный синдром (когда ребёнок защищается от стресса, его психика придумывает различные ритуалы: мыть руки сто раз в день или грызть ногти). Иногда человек находит себе партнёра по образу и подобию родителей: редко кому удаётся разорвать такой сценарий без специалиста. Человек подсознательно воспринимает такие отношения, как у него с родителями, нормальными.

Стереотипы старшего поколения о том, как надо жить, безусловно, мешают нам. Например, есть мнение о том, что, если тебе причиняют психологическую боль, ты должен терпеть – «это же учитель», «это же твой муж». Нельзя говорить правду в глаза или выносить сор из избы.


Можно ли наладить отношения с родителями

В 99,9% нет способа изменить отношение к вам – только выстроить границы. Например, если мама начинает на вас кричать, то вы вешаете трубку. Это единственный способ держать такие отношения в приемлемых для себя рамках. Если мы понимаем, что общение делает только хуже (вы отходите после ссоры четыре дня или мама названивает по 15 раз в день), то лучше избегать его, чтобы оно не разрушало вас ещё сильнее.

Такие отношения сложно разорвать, потому что они являются созависимыми. Часто они встречаются в парах, где мужчина – алкоголик, а женщина его спасает. Это распространённая модель, треугольник – преследователь, жертва и спасатель. Потому что эти отношения, как это ни парадоксально, нужны обоим. Ребёнку нужны родители, потому что он хочет получить поддержку, надеется и верит, что мама с папой изменятся. А они думают, что ребёнок «поумнеет» и станет вести себя по-другому. При этом каждый осознаёт, что его поведение деструктивно. Но в итоге оно воспринимается нормальным, особенно если общество навязывает стереотипное мышление: «Не важно, что тебя бьют, это же твоя мать». Общественные догмы мешают выстраивать более жёсткие границы.

Ещё одна фраза, которую часто говорят «токсичные» родители: «Всем наплевать на тебя». Пострадавшая думает, что даже если она кому-то расскажет, то её накажут ещё сильнее и никто не поможет.

Главное, что нужно понять, – такая ситуация не приговор. Всё можно исправить, психотерапия всегда помогает (а специалисты есть на любой кошелёк, даже бесплатные). Есть книги по педагогике (например, «Тайная опора»), после которых можно осознать проблему, изменить жизненный сценарий и остановить психологическое насилие.

Что посмотреть о токсичных отношениях

«Мушетт», 1967

Мушетт – девушка-подросток из Франции, которая заботится о болеющей маме и младшем брате, несмотря на постоянную травлю и издевательства со стороны отца. Однажды в лесу девочка встречает браконьера. Тот думает, что только что убил человека, и потому решает создать себе при помощи Мушетт алиби.

«Лавлейс», 2013

Линда Лавлейс – популярная порнозвезда 70-х, которая обладала всем, о чём мечтали другие девушки. Несмотря на видимость идеальной жизни, Линда жила с мужем, который выпивал и избивал её. Также он был продюсером: подписывал за Линду контракты и забирал её гонорары себе. Всю свою жизнь после роли в одном фильме она посвятила борьбе за права женщин.

«Тоня против всех», 2017

Фильм, где главную роль сыграла Марго Робби, рассказывает о Тоне Хардинг – чемпионке США по фигурному катанию, которая прославилась тем, что стала первой американкой, выполнившей тройной аксель на соревнованиях, а потом вместе с мужем попыталась устранить соперницу. Важную роль в жизни девушки сыграла мама, которая постоянно оскорбляла её и подвергала насилию, и муж-тиран, поднимавший на неё руку.

«Почему женщины убивают», 2019

Истории трёх женщин, каждая из которых сталкивается с изменой в браке, живя в одном и том же доме, но в разное время: домохозяйка из 1960-х, светская львица из 1980-х и адвокатесса конца 2010-х. Одной из девушек муж постоянно изменяет, другую бьёт за малейшую провинность.