9 вопросов, которые стоит задать друг другу перед тем, как съехаться

Чем дольше вы встречаетесь, тем больше вероятность, что вы наконец примете решение вместе жить. Для многих решиться на этот ответственный шаг непросто, и это понятно: сразу столько вещей изменится в вашей жизни в частности и в ваших отношениях в целом. How to Green предлагает сразу ответить на девять вопросов и, возможно, задать их партнёру, чтобы разобраться со всём как можно раньше и не наделать ошибок!

1. «Зачем мы это делаем?»

Многие девушки стесняются прояснить этот вопрос, строя у себя в голове воздушные замки и надеясь на прекрасно работающую интуицию, а меж тем психологи считают, что на этом вопросе проясняется перспективность ваших отношений. Не стоит торопиться, если вы решили жить вместе ради удобства: например, его квартира ближе к работе, или же вы решили разделить аренду на двоих, а может быть, кому-то надоело ездить на свидания через весь город. Это означает, что серьёзные планы пока не строятся. Создание общего быта – это новый уровень в отношениях, к которому должны быть готовы оба в одинаковой мере. О серьёзности отношений будет говорить желание наслаждаться обществом друг друга и проверка чувств или уже конкретное обсуждение планов на свадьбу, до которой вы решили пожить вместе.

shutterstock_729856273.jpg

2. «Кто за что платит?»

Это важнейший вопрос, которого не избежать. Если не проговорить всё заранее, могут возникнуть ненужные обиды, неоправданные надежды и прочие неприятности, которые приведут к краху отношений. Стоит обсудить не только такие глобальные вещи, как плата за жильё и еду, но и возможный отпуск, покупку необходимой мебели и даже лечение животных, которые теперь тоже становятся общими.

3. «Кто моет посуду?»

Вопросы по распределению домашних обязанностей помогут избежать того, что ваши отношения превратятся в «бытовуху». Лучше сразу обсудить, кто что любит делать по дому: кто не прочь пропылесосить или постирать? Даже такие мелочи, как в какой момент мыть посуду (сразу после еды или когда закончится чистая?), имеют значение. Возможно, уже на этом вопросе вы поймёте, что ваш партнёр не хочет участвовать в домашнем хозяйстве, и сможете решить, готовы ли вы на это пойти.

shutterstock_772667173.jpg

4. «Как будут расставлены границы?»

Личное пространство не должно никуда исчезать, даже если вы больше не живёте в одиночестве. Обсудите с партнёром, сколько времени вы будете проводить вместе, дабы не столкнуться с чередой ссор по этому поводу. Совместные завтраки, выходные, отпуск, планируемые встречи с друзьями – всё подлежит обсуждению. Донесите до возлюбленного, когда вы хотите побыть в тишине и одиночестве, какими моментами наедине с собой вы особенно дорожите. И не стоит беспокоиться: некоторое время в разлуке только укрепит чувства влюблённых.

5. «Как насчёт аллергий?»

Не зря аллергию называют пандемией XXI века: каждый третий человек от неё страдает. И если на цветение вы повлиять не можете, то к аллергии на пищу и животных у своего партнёра вы должны отнестись внимательно. Договоритесь, что любимый кот теперь будет спать на диване в гостиной, а не с вами в кровати, и составьте список продуктов, которым теперь не место в вашем доме.

6. «Кого можно приглашать в гости?»

Для одних гости в доме – норма, для других – практически смерть. Сможете ли вы смириться с толпой подвыпивших амбалов, смотрящих футбол на вашем белом диване? Готов ли ваш мужчина к обедам с родителями каждую субботу? Уровень гостеприимства можно немного подкорректировать, но ожидания нужно обсудить на берегу, чтобы не было сюрпризов.

shutterstock_726735340.jpg

7. «Как будем ссориться?»

Даже в самых идеальных отношениях не обходится без ссор. Важно, чтобы заканчивать их хотелось обоим: поиск компромисса и тактичность будут как нельзя кстати. Если вы привыкли уходить, громко хлопнув дверью, то при совместном проживании это не так-то легко сделать. Установите комфортные для вас правила, которые помогут снизить градус накала: например, вас успокаивают объятия или вы обязательно должны помириться в тот же день, когда произошёл конфликт.

8. «Что делать с сексом?»

Вы только порадовались, что теперь перед вами не будет никаких преград: каждую ночь вы вместе! Увы, на этом у многих пар и начинается угасание страсти. Чтобы секс не превратился в «выполнение супружеского долга», конечно, не нужно составлять расписание. А вот обсудить отношение к этой стороне вашей жизни имеет смысл: например, как часто вы будете ходить на свидания, есть ли у вас какие-то ограничения, на которые вы никогда не пойдёте? Использование секс-игрушек и фантазии, на реализацию которых вы непременно рассчитываете в будущем, было бы неплохо заранее проговорить. В обратном случае вы оба рискуете столкнуться с проблемами: возможными разочарованиями или рутиной.

shutterstock_716883061.jpg

9. «Что станет традицией?»

Узнайте друг у друга, что для вас действительно важно, начиная от ежедневных ритуалов и заканчивая религиозными традициями. Вы привыкли получать цветы на 8 Марта и превратитесь в фурию, если их не получите? Он ходит на бокс каждую субботу, даже если за окном минус 30? Кто-то считает, что завтракать нужно обязательно вместе. А кто-то считает, что 14 Февраля – дурацкий праздник. Вдруг окажется, что для вашего партнёра поцелуй перед уходом на работу – залог прекрасного настроения на целый день! А вам это совсем ничего не будет стоить.

Вы обсудили все вопросы, которые вас волновали, и наконец-то съезжаетесь? Поздравляем! Оставьте в своих планах и списках места для спонтанности: она будет освежать ваши отношения, держать обоих в тонусе и, конечно, создавать яркие воспоминания.