HtG вдохновляет: @mariamshelkova

How to Green

«С самого детства у меня было три большие мечты: жить там, где живёт Камерон Диас, работать комедийной актрисой и стать мамой! Видимо, тогда, лет в 5, я так искренне посылала сигналы в космос, что он ко мне расположился!» – рассказывает о себе 23-летняя Марьям Шелкова, сегодняшняя героиня нашей постоянной рубрики «HtG вдохновляет». У девушки сбылись все три мечты, но это совсем маленькая часть жизни её семьи: в расписании сына Марьям йога, музыка, рисование и плавание, по вечерам они вместе готовят папе ужин, а ночами девушка изучает, читает, пишет о видовом питании, экспериментах на себе и осознанном потреблении. О её любви к юмору и комедиям, о плотном графике, который помогает ей оставаться в форме, и о полезном беге по методу ци читайте в интервью Марьям для How to Green.

@mariamshelkova


«Инстаграм» для меня – это…

Отличная платформа для творчества и общения. Но почему-то ещё недавно я считала, что это должно быть только информационно полезное пространство и творчеству там не осталось места, я взяла перерыв, спустя три месяца возвращаюсь, но к творчеству.

Каждое моё утро начинается с...

Когда просыпаюсь, перед тем, как открыть глаза, я мысленно благодарю за всё, чего мне сегодня хочется, за новый день, за семью, за мир, за хурму и арбуз с рынка. Как только я открываю глаза, я превращаюсь в королеву мультитаскинга. Сын уже ждёт свою грудь, собака ползёт почесаться, а муж целоваться. Наш папа просыпается и уходит раньше всех, поэтому он ответственный за свой завтрак сам. За три минуты одновременно я принимаю контрастный душ, чищу зубы, причёсываю себя и сына и мы бежим гулять с собакой. Первая бутылка дистиллированной воды обычно в машине, после прогулки с собакой, по пути на занятия.

Всегда быть в форме мне помогает...

Только насыщенный день... Если у меня появляется неспланированное свободное время, я начинаю хандрить, успеваю погрустить, заесть эту грусть. Жить в потоке для меня – самое важное.

Вредная еда, перед которой я не могу устоять.

Я перед всем могу устоять! Сейчас объясню... На 95 % я питаюсь плодами, фруктами, фруктовыми соками, пищевая зависимость при таком питании очень низка. Как только я ловлю тяжёлую грусть, мне хочется её заесть, и это мой недостаток, который мне порой очень мешает, потому что не еда должна поднимать настроение. Ресторан «Моби Little Pine», томатный суп и тёплый салат. Это любимый ресторан моего мужа, и, если я не ем тарелку фруктов, наш любимый официант знает, что я ем и что я в энергетическом спаде – да, в Лос-Анджелесе об энергиях говорят все.

Моё любимое полезное блюдо.

Авокадо, манго, арбуз – это любимая еда моего сына, сейчас мы подсели на голубику.

Гармония для меня­ – это...

Нейтральное состояние, без спадов и подъёмов. Это абсолютная слышимость своего организма и доверие ко всему, что происходит.

Если бы я могла д­а­ть ­один-единстве­нн­ый­ сов­ет, как быть ­здо­ровым­, это был б­ы со­вет...

Бег по технике ци минимум 5 километров каждый день. Находясь наедине со своим телом, ощущаешь, как многое встаёт на место.

Странная привычка.

Профессиональная: часто проверяю почту, вдруг кастинг через 2 часа.

Совет из детства,­ ­кот­орый я до сих п­ор­ ак­тивно прим­еняю­ в жи­зни.

Мой папа всегда говорил мне не ходить по косметологам, не пользоваться косметикой, не выщипывать брови, и я пришла к этому только с рождением сына: моя кожа и брови никогда не выглядели лучше, чем сейчас.

Недостаток, который мне мешает во всём.

Я молчу днями, месяцами, годами, коплю – и в один день спонтанно могу сказать о наболевшем. Мой муж пару раз из-за этого плакал. Мне это очень мешает, но страшно иногда сказать что-то сразу, всегда думаю: ну промолчу, обдумаю, отпустит, может... Даже убедила себя, что мой «чемодан эмоций» помогает мне в актёрстве. Это неправильно. Недавно я начала прописывать всё, что хотела бы сказать. Помогает.

Чего мне очень хочется прямо сейчас?

Прямо сейчас мне бы хотелось уснуть рядышком с сопящим с сыном, но я и так затянула с общением с вами!

Вдохновение я нахожу в...

В своих же чувствах и эмоциях. Это может быть восторженный взгляд сына, «спасибо, было очень вкусно» от мужа, запах из детства или закат. Ещё я очень люблю интересных людей! Будучи беременной, я случайно познакомилась с Асланбеком, вы не представляете, но я так часто думала о том, что же такое меня в нём зацепило, что мне так интересно за ним наблюдать! Если вы ещё не смотрели интервью Асланбека с Машей Новосад, мчите на YouTube! Он просто какой-то человек-пандора, такой молодец, вдохновляюсь!

«Зелёный» образ жизни для меня – это­...

Жизнь без убийств животных и людей, океан без пластика и мусора, чистый воздух. Вроде бы всё просто, но мы сами всё так усложнили...

Место, которое ч­а­ще в­сего посещаю.

Каждое воскресенье в 10 утра всей семьёй мы на фермерском рынке в «Студио-Сити», это наш единственный полностью семейный день. Если окажетесь там, нас трудно не узнать! Мужчина с хвостиком и авокадо-тост, девочка с ребёнком и гуакамоле, кричащая «Мооообббиииии!» (пёс йоркопудель), и полная коляска фруктов.

Секрет крепкой д­р­ужбы.

Секрет крепкой дружбы в адекватности и чувстве юмора. Просто не люблю все эти ярлыки: друг, лучший друг, не лучший. Знаю, что или контакт между людьми есть, или его нет. И, если вдруг контакта нет, в этом нет ничего страшного. Не стоит разделять людей на какие-то группы, просто общайтесь!

Для полного счастья мне нужно...

У меня есть любовь – это полнейшее счастье. Но ещё хотелось бы, что бы все малыши по ночам крепко спали!

Моя ­стихия – это...

Был период в моей жизни, когда я пошла учиться на врача: мне хотелось стать детским психиатром. Учиться очень дорого и очень долго, в Америке врач – это не профессия, а образ жизни. В итоге я выучилась на диетолога растительного питания, но решила, что свою жизнь я посвящу киноиндустрии. Я бы так хотела озвучивать мультики! Мы все дети, и нам всем так нужно больше радостных и позитивных эмоций! Вы замечаете, что при просмотре кино вас уносит в другой мир. Мне кажется, что, будучи комедийной актрисой, я смогу подарить больше радости, чем если бы я была врачом. Я искренне верю в силу подсознания, и если настроение плохое, то хорошее, смешное кино обязательно его поднимет!

Фильм,­ который пе­рев­ер­нул моё сознан­и­е.

Это фильм, в котором я ещё не снялась! Я бы хотела, чтобы один из фильмов с моим участием стал ну просто невыносимо смешным, чтобы люди говорили о нём смеясь, не сдерживая слёз! Кстати, не думайте: в жизни я серьёзная, достаточно строгая мама, просто изо всех сил сдерживаю очередную шутку в голове!

Книга, которую я бы посоветовала прочитать каждому.

В наше время большого количества информации, мне кажется, иногда нужно отдыхать. Я советую каждому отдохнуть, кайфануть, от души посмеяться над книгой Ellen DeGeneres 'Seriously... I'm kidding'. Кстати, она тоже веган и ведёт очень «зелёный» образ жизни! Я её обожаю!

Вопросы на засыпку

Мой любимый и самый действенный способ планирования.

Я всегда пользуюсь любимыми фразами, такими как «бери и делай», поэтому я достаточно шустрый и спонтанный человек. Могу проснуться утром и, если день свободный, уехать с сыном и собакой в соседний город собирать апельсины. И plan your work and work your plan, что говорит о том, что важно не только планировать, но и работать в пользу своих планов. Обычно я записываю все планы в блокноте и прописываю 5–10 действий для их воплощения.

Одна из главных целей, к которым я сейчас стремлюсь.

Что касается земных планов, то это покупка дома и второй малыш, а мой духовный план – это ещё больше лёгкости, свободы и бесстрашия выделяться, делиться информацией. Также мы уже исключили из рациона мужа соль, сахар, поэтому его переход на более чистое растительное питание для меня тоже очень важен – без орехов, грибов, муки, макарон. Он тоже потихоньку вливается в моё фрукторианство, особенно дома (я готовлю каждый день максимально «чистые» блюда), но порой не может проехать мимо картошки фри, веганской пиццы с соевым сыром. Зато он очень честный.

Новый год для меня – это...

Что касается цифр, в какой-то момент я перестала считать время, и мне стало легче находиться в моменте сейчас, поэтому Новый год для меня – это пока просто новая цифра, так как я уверена, что мы сами создаём свою реальность. А загадывать желания, мечтать и начинать новую жизнь можно начать абсолютно всегда, и подарки ведь намного приятнее иногда без повода. Когда сын подрастёт и будет чуть более сознательным, я бы хотела привить ему свои ощущения праздника независимо от даты, ведь каждый день – маленький праздник, каждому дню важно радоваться и улыбаться. А для нас его смех – это самый лучший праздник. Я искренне желаю всем, независимо от даты, особенной лёгкости, душевного полёта, огромного количества радости и осознанности.