Счастье по рецепту: интервью с Александрой Новиковой о её первой кулинарной книге

How to Green

Как вы, наверное, уже в курсе, создатель и руководитель проекта How to Green Александра Новикова написала свою первую кулинарную книгу «How to Green. Полезные рецепты от Саши Новиковой», которая уже поступила в продажу в российские книжные онлайн- и офлайн-магазины. Читатели прислали в редакцию много вопросов о том, как была написана эта книга, какие рецепты в ней самые полезные, а какие самые вкусные. В сегодняшнем интервью Александра Новикова ответила на эти и многие другие вопросы о своей новой книге.

Как вы поняли, что хотите написать кулинарную книгу?

Я очень боялась, что если сяду писать кулинарную книгу, то это займёт огромное количество времени, сил и так далее, как в принципе и оказалось. Но на самом деле это в то же время очень здорово и весело. И я ещё больше полюбила готовить. Мои друзья уже давно говорили, что мне нужно написать свою книгу. Я отнекивалась, мол, это так сложно и тяжело. Поэтому, наверное, можно сказать, что я даже заставила себя это сделать. Видимо, я понимала, что в итоге это будет классно.

Как вы отбирали рецепты для книги? У вас был какой-то определённый принцип?

Мне хотелось, чтобы было всего по чуть-чуть. Получилось 50 рецептов: и паста, и ризотто, и мой любимый рыбный бургер, и блюда с рыбой и морепродуктами, и абсолютно веганские, и десерты, и различные варианты завтраков. Старалась, чтобы это было разнообразно и подходило многим.

А что самое вкусное в книге? Что стоит попробовать первым?

Мне кажется, это торт. Потому что он подойдёт для веганов... да и вообще для всех приверженцев здорового образа жизни. Он достаточно нестандартный. Есть ощущение, что он слишком классный для ЗОЖ, но все ингредиенты там правильные и полезные. Ещё советую карамельные конфеты, они тоже очень крутые; я их ела в Америке, потом посмотрела на их состав и постаралась приготовить то же самое. Получилось очень вкусно, и готовить очень легко: всего два ингредиента, которые просто нужно поварить примерно час, пока смесь не схватится, и всё!

Продукты в ваших рецептах доступные?

Смотря что считать доступным… Авокадо там будет. Но мы стараемся, чтобы все ингредиенты были простыми. Суперсложных и редких продуктов не будет: кокосовое молоко сейчас продаётся везде, масла я использую те, которые можно найти. Чем я чаще всего заменяю подсластители? Для России универсальный вариант – это сироп топинамбура. Он сейчас очень доступный, особенно по цене! И по вкусу самый приятный. Я вообще стараюсь делать всё как можно более простым.

Дома вы сами каждый день готовите?

Мне кажется, в последнее время я вообще готовлю каждую минуту. Честно, я очень люблю готовить. А после книги поняла, что я ещё больше люблю этот процесс. Сложно сказать, каждый ли день, но да, часто.

Есть какие-то универсальные советы? Например, какой-нибудь продукт, который не стоит есть никому и ни при каких условиях.

Да, всякие запакованные «Сникерсы», «Твиксы» и тому подобное. Знаете, ещё есть такие гигантские торты – пять слоёв чего-то непонятного, какой-то страшнейший фиолетовый крем, сверху M&M's... Это ужас! Могу сказать честно: я могу пойти и съесть обычный десерт, но я должна понимать, что там всё натуральное и я себя этим никак не «убью». Я считаю, что во всём должен быть баланс. Совсем уж держать себя в узких рамках тоже неправильно, потому что ты всё равно можешь себе этим навредить. У меня есть знакомые, которые абсолютно антисоциальны: они настолько убеждённые веганы и приверженцы здорового образа жизни, что не выходят из дома, едят только проверенную еду из каких-то своих магазинов. Если они пришли в ресторан, то это целое событие! Зайти для них в гости просто так – это сложно. Всё же сохранять некий баланс нужно. Но если мы говорим о каких-то совсем запретах-запретах… Опять же, если даже вы съедите «Сникерс», ничего с вами не станет, вы не умрёте на месте, но нужно понимать, что лучше отдавать предпочтение цельным продуктам. К примеру, я в обычной жизни не ем греческий йогурт, но в Греции я точно буду его кушать, не лишая себя такого удовольствия.

Бывают же дни, когда очень хочется сорваться и накупить себе «Сникерсов»?

Вот для этого моя книга и есть. Для того, чтобы срываться на вкусном, правильном и полезном. У меня там есть классный рецепт «Сникерса», и этот десерт в сто раз вкуснее, чем обычный! Да, придётся его приготовить самому, но зато у вас получится сразу много порций и всё будет очень классно и вкусно.

Вы сами составили этот рецепт?

Нет. Кстати (и я пишу об этом в книге), этот «Сникерс» попробовала Ирина Шейк, что мне было очень приятно. Ей очень понравилось, и она потом даже просила рецепт. А составляли его мы совместно с поваром в China Club Алексеем Лихачёвым. Поэтому, когда вам захочется наесться дурацкой еды, приготовьте что-то из полезных продуктов или пойдите в какое-нибудь полезное место, где это можно купить или поесть. А ещё в книге я делюсь рецептом потрясающего баноффи-пая, и этот торт тоже очень вкусный и даже сыроедческий. Вот его тоже можно есть вместо «Сникерсов».

Свою книгу вы изначально хотели назвать «Счастье по рецепту». А что для вас счастье и в чём его рецепт?

Для меня рецепт счастья – это прислушиваться к себе и стараться делать то, что тебе нравится. Конечно, есть разные ситуации, и иногда приходится делать что-то, что тебе не по душе. Тем не менее нужно прислушиваться к себе не только в плане еды, но и в плане того, чем ты вообще любишь заниматься. Я всю жизнь смотрела на папу и видела, как он кайфует от того, что он делает. Я понимала, что это по-настоящему его жизнь и он сам выбрал её для себя. Очень важно найти своё дело, которое подходит именно тебе, и правильно расставить для себя приоритеты: кому-то хочется очень много денег, кому-то любви, кому-то путешествовать. И нужно как-то определять себе жизненные цели и стараться стремиться к ним.

Чего вы пожелаете своим читателям?

Желаю прочесть мою книгу до конца. Мы подготовили очень много всего интересного. А вообще, не бояться экспериментировать, не бояться пробовать новое. Я писала книгу с том задумкой, что она будет неким гидом, в котором можно будет что-то заменять, подключать свою фантазию. Во многих рецептах я пишу, что вы можете взять какой-то другой ингредиент, использовать любой вкус, какой сами захотите. У нас будет конструктор смузи, чтобы люди понимали, как их собирать, чтобы получить самую полезную и классную на свой вкус консистенцию. Хочу ещё раз посоветовать всем больше прислушиваться к себе. Не устану это повторять! Следуйте своим желаниям, ставьте перед собой новые цели. Когда у тебя есть цель, жизнь наполняется смыслом и дарит заряд правильной мотивации. Даже если ты не думаешь об этом каждый день, ты всё равно как-то к ней идёшь. Но главное – ставить правильные цели. Это тоже очень важно. А ещё важно быть хорошим человеком и доброжелательно относиться к людям и животным. Все мы разные, у нас разные знания, разное понимание мира. И мне кажется, что очень ценно делиться своим опытом, неважно, какая у тебя при этом аудитория – в миллион подписчиков или в три подписчика, один у тебя друг или сто тысяч: важно оказывать позитивное влияние на окружающих в повседневной жизни. Если у тебя есть какие-то знания, то нужно их передавать. Мне кажется, это здорово, и именно этой мыслью я руководствовалась, когда писала книгу.

Мы также спешим вам рассказать, что книгу «How to Green. Полезные рецепты от Саши Новиковой» эксклюзивно с Сашиным автографом можно приобрести у нас на сайте в нашем только что открывшемся интернет-магазине! Кроме того 3 февраля в 14.00 Александра Новикова встретится со своими читателями лично в городе Сочи (ул. Московская, вл.22, ТДЦ «Александрия», 3 этаж, книжный «Читай-Город». Вход свободный).