Влияние одиночества на физическое и эмоциональное здоровье человека

Анастасия Витт

Согласно данным American Association of Retired Persons (AARP) и University of California, количество людей, страдающих от одиночества, увеличилось втрое за последние 10 лет. Конечно, иногда мы все чувствуем себя одинокими, особенно если привычная обстановка резко меняется и мы вынуждены устанавливать новые социальные отношения. Учёные считают, что кратковременное одиночество не несёт негативных последствий для нашего организма, в то время как хроническая его форма опасна и для эмоционального, и для физического здоровья. В этой статье на How to Green мы расскажем, почему так важно общение с другими людьми и как его отсутствие может повлиять на наш организм.

Одиночество – это неприятное чувство, которое испытывают люди, лишённые социального контакта с другими. Они могут находиться в обществе, но всё же остаются социально изолированными и одинокими. Учёные считают, что одиночество в наше время – это настоящая проблема, требующая решения. Исследования, проведённые среди 5 000 человек, показали, что одиночество на самом деле заразительно. Участники подвергались этому чувству на 52 % чаще, если постоянно контактировали с теми, кто уже глубоко одинок. А исследователи Чикагского университета предполагают, что некоторые люди имеют генетическую предрасположенность к одиночеству. В 2017 году Американская психологическая ассоциация опубликовала заявление, в котором говорилось: «Одиночество может представлять большую опасность для здоровья, чем ожирение. Его аффект на организм растёт и будет расти».


Влияние одиночества на эмоциональное здоровье

Согласно исследованиям Университета Неймегена, одинокие люди – особенно подростки – менее стрессоустойчивы, сильнее подвержены переживаниям и чувствительны к негативным событиям. Один из основателей когнитивной нейронауки Джон Касиопо использовал функциональную магнитно-резонансную томографию и передовые научные методы для исследования влияния одиночества и социальных связей на центральные механизмы регулирования поведения человека. Он выяснил, что одиночество образует своеобразный цикл, который усиливает социальную тревожность, страх и другие негативные чувства, которые одинокий человек будет испытывать, пытаясь завести новые знакомства.

Одиночество также подрывает способность к самоорганизации. Эксперимент Чикагского университета показал, что участники, которые чувствовали себя изолированными от общества, съедали в несколько раз больше еды, чем те, которые не имели проблем с социализацией. Это объясняется тем, что одинокие люди склонны делать всё возможное, чтобы почувствовать себя хоть немного лучше, они могут переедать, курить и злоупотреблять алкоголем.

Влияние одиночества на физическое здоровье

Исследования показывают, одиночество на самом деле может ухудшить здоровье, повысить уровень кортизола и воспалений, что в свою очередь увеличивает риск развития сердечных заболеваний, артрита, диабета второго типа и деменции. Люди, которые чувствуют себя одинокими, более чувствительны к вирусу Эпштейна Барр, который является ключевым элементом в развитии мононуклеоза. Одинокие женщины и мужчины буквально всегда чувствуют себя голодными, поэтому чаще страдают от ожирения. И наконец, одиночество и социальная изоляция увеличивают риск преждевременной смерти на 26 % и удваивают риск смерти от сердечных заболеваний.


Как справиться с одиночеством?

Борьба с одиночеством требует самоотверженности, самоорганизации и готовности временно оказаться уязвимым, попробовать нечто отличное от того, что вы привыкли делать. Вот несколько советов, которые будут полезны.

1. Примите то, что вы чувствуете

Некоторые люди не осознают, что страдают именно от одиночества, путая его с депрессией или беспокойством. Чтобы лучше понять свои эмоции и ощущения, психологи рекомендуют использовать UCLA-теcт, состоящий из следующих вопросов:

  • как часто вы чувствуете, что вам не хватает общения?
  • как часто вы чувствуете, что нет никого, к кому вы можете обратиться?
  • как часто вы чувствуете, что вы «невидимка» для других людей?
  • как часто вы чувствуете, что у вас мало общего с людьми вокруг вас?
  • как часто вы чувствуете, что вокруг нет людей, которые вас действительно понимают?
  • как часто вы стесняетесь?
  • как часто вы чувствуете себя опустошённым?

Если вы ответили «часто» на большую часть вопросов, то проблема одиночества в вашей жизни очевидна. И с ней точно нужно что-то делать!

2. Пресекайте своего внутреннего критика

Замечайте и убирайте из головы самоуничижительные мысли: «я слишком скучный, чтобы завести друзей», «как жаль, что я не настолько хороший собеседник» или «люди никогда меня не полюбят». Такие установки – серьёзное препятствие для общения с другими людьми, которое ведёт к одиночеству.

3. Создавайте себе условия для новых знакомств

Постоянно думая о том, что вы недостойны дружбы, можно ненароком загнать себя в угол, перестать посещать мероприятия и в итоге вообще не выходить из дома. Боритесь с изоляцией. Начните заниматься командными видами спорта, посещайте курсы по изучению иностранного языка или различные мастер-классы. Если вы не можете заводить знакомства в реальной жизни, начните хотя бы с социальных сетей.



Заводя новые знакомства, не гонитесь за количеством друзей. Ваш приоритет – близкие и искренние отношения, а их невозможно выстроить с большим количеством людей. И если вы понимаете, что, несмотря на все прикладываемые усилия, чувство одиночества только усиливается, не бойтесь обратиться к профессиональному психологу. Хороший специалист поможет преодолеть внутренние страхи и найти корень проблемы.

Одинокие люди часто борются с беспокойством и депрессией, что делает их неуверенными в себе и пессимистичными. Плохая самооценка, неразвитое чувство собственного достоинства и привлекательности не позволяют одинокому человеку рисковать и вступать в новые отношения. Как хроническое состояние это может быть эмоционально и психологически изнурительным. И хотя поддержание здоровых социальных отношений требует усилий, именно близкие друзья и семья в конечном итоге делают нас счастливее и здоровее.