HtG вдохновляет: @lena_kozhina

How to Green

Сегодня героиней нашей постоянной рубрики «HtG вдохновляет» стала Елена Кожина. Вот что девушка рассказывает о себе: «Меня зовут Лена, я мечтатель, фотограф, начинающий ресторатор и человек, стремящийся к уникальному. Больше 10 лет я снимала лучшие проекты и свадьбы, год назад осуществила свою мечту и открыла японское бистро J’PAN с партнёрами, а месяц назад запустила бренд маття в России – Matcha Forest. Я обожаю Японию, путешествия, красивую еду и свою семью. Моя цель на ближайшее время – популяризация маття в России и создание интересного кулинарного блога с маття-рецептами. В будущем очень хочу открыть сеть маття-баров с совершенно новой идеей и подачей».

В своём интервью для How to Green Елена рассказала, с чего начинается её типичное утро, как палтус внезапно стал её любимым блюдом и про фильм о суши, который перевернул её представление о себе.


@lena_kozhina

362E4D29-ED2E-417E-9153-2F0EDC4B901F.JPG

«Инстаграм» для ме­­ня... ­

Сейчас – это работа, но когда-то всё началось с желания делиться частью своей жизни через мои фотографии, которые я любила делать и которые вызывали эмоции и многочисленные комментарии. Я завела «Инстаграм» в 2012 году в свой день рождения. Сейчас помимо личного профиля я веду профиль бистро J’PAN и компании Matcha Forest. Вообще, я очень люблю снимать контент и общаться с людьми.

Каждое моё утро начинается с...

Безумной радости моей собаки, что я проснулась. Это всегда очень доброе утро. Как правило, я не ем дома, а еду завтракать в бистро J’PAN. Дома меня обычно хватает разве что на яичницу. Самый любимый завтрак – это яйца бенедикт или овсяная каша на кокосовом молоке.

Всегда быть в фор­­м­е м­не помогает...

Я пока только пытаюсь прийти в форму, и в этом мне помогает вода. Я выпиваю стакан воды перед едой и съедаю заметно меньше. Это реально работает!

Вредная еда, пере­­д­ ко­торой я не мо­гу­ у­стоя­ть...

Картошка фри или жареная картошка с луком. Даже если я болею и у меня нет аппетита, то от картошки никогда не откажусь.

Любимое здоровое б­люд­о...

Сейчас это палтус на пару. Я очень люблю рыбу, но палтус раньше не ела – однажды увидела эту рыбу живой, и она мне показалась совсем не симпатичной. Но пять лет назад решилась и первый раз попробовала. Теперь это моя любимая рыба. Вообще я пытаюсь питаться правильно и есть как можно больше здоровой еды, а именно овощей и рыбы, которые приготовлены на пару.

Гармония для меня­ – это…

Знать, что у родных всё хорошо. А ещё чёткий план на какое-то время вперёд. Просто двигаться вперёд, когда есть осознание целей, понимание, что я делаю всё правильно, и результат моей работы. Меня очень сильно выбивает из колеи ощущение, что я не понимаю, как действовать дальше. Сейчас у меня есть план на пару лет вперёд, и это дарит уверенность внутри.

Если бы я мог д­а­ть один-единстве­нн­ый­ сов­ет, как быть здо­ровым­, это был б­ы со­вет…

Отпускать неприятные ситуации. Нет ничего хуже нервов. Я очень эмоциональная и всегда близко принимаю к сердцу какие-то моменты. Но понимаю, что лучше этого не делать.

Совет из детства,­ кот­орый я до сих п­ор­ ак­тивно прим­еняю­ в жи­зни

Всегда говорить «спасибо». Думаю, это очень важный совет. Когда я работала дизайнером и выполняла задания генерального директора, он всегда говорил мне «спасибо», после каждой мелкой просьбы. Меня это безумно впечатляло, это было очень приятно.

Недостаток, кото­­р­ый м­не мешает во в­сё­м

Мне всегда кажется, что можно сделать лучше. Я пытаюсь работать над собой и тормозить себя. Иначе на одну задачу могу потратить слишком много времени.

Чего мне очень хочется прямо сейчас?

Оказаться на лучшем пляже Кубы без интернета. Это страна, куда я пока никак до долечу, но куда очень хочу. Идеальное место, чтобы ничего не делать.

Вдохновение я нахожу в...

В себе. Самый большой мотиватор – я сама. Меня очень сбивает с курсов чужой пример, я стараюсь отключатся от других и ищу своё направление.

«Зелёный» образ жизни для меня– это...­

Как минимум две чашки маття в день. Больше полезного в рационе, я стала чаще брать еду в контейнерах вроде нарезанных овощей и фруктов в качестве перекуса. Ещё для меня с каждым днём становится важным опытом – забота об экологии и окружающей нас среде. Я стараюсь минимизировать покупку продуктов в пластике и тетрапаках.

Место, которое ч­а­ще в­сего посещаю

Бистро J’PAN. Я почти всегда там, в последнее время всё больше гостей узнают меня, подходят, говорят приятные вещи – это очень круто.

Секрет крепкой д­р­ужбы;

В умении всегда держать своё слово. И в дружбе, и в жизни.

Для полного счастья мне нужно…

Моя семья. Она – самое важное, что есть в моей жизни. Мои близкие – моя главная поддержка.

Фотография – ­моя стихия, пото­му что...

Я отдала этому хобби больше 10 лет. Я очень любила запечатлеть счастье, ловить лучшие ракурсы и эмоции, сохранять память, которую будут хранить и смотреть многие поколения. Сейчас я уже снимаю мало, в основном еду и изредка людей.

Фильм,­ который пе­рев­ер­нул моё сознан­и­е

«Мечты Дзиро о суши». Я была под таким сильным впечатлением от фильма, что после просмотра ещё час просто сидела и обдумывала то, что услышала, а потом анализировала себя. Это был очень большой вдохновляющий толчок. Этот фильм должен посмотреть каждый!

Книга, которую я бы посоветовал прочитать каждому

У меня очень много любимых книг, начиная от Гарри Поттера и заканчивая бизнес-книгами. Если говорить о последних, то я бы посоветовала книгу Карла Сьюэлла «Клиенты на всю жизнь». Это первая книга, которую надо прочесть, если вы хотите начать свой бизнес.