HtG вдохновляет: @y.mind

How to Green

«Меня зовут Снежана, многие знают меня как блогера, модель и, конечно же, визажиста. Вокруг меня образовалась на редкость душевная аудитория единомышленников, с которыми я с радостью делюсь своей повседневностью: занятиями йогой и спортом, творчеством, духовными практиками и всевозможными инсайтами.

Я также являюсь адептом здорового питания и всячески пытаюсь донести до людей важность осознанного отношения к миру», – рассказывает о себе Снежана Янченко, новая героиня нашей постоянной рубрики «HtG вдохновляет». В интервью для How to Green она рассказала, какую роль в её жизни играет «Инстаграм» и визаж, а также поделилась любимыми книгами и фильмом.

@y.mind

8623E5AC-BE2F-4B44-B324-9A13C83AD2DA.jpg

«Инстаграм» для меня…

Площадка, через которую я могу общаться с большим количеством людей, узнавать их мнение, рассказывать свою точку зрения и раскрывать себя с разных сторон, пробовать что-то новое и знакомиться с интересными людьми. Я очень люблю разговаривать с подписчиками в прямом эфире и поддерживать их. Недавно, например, поняла, насколько важно общаться с другими женщинами. Все мы друг другу сёстры: вопросы и проблемы, которые есть у одной, актуальны для большинства из нас.

Каждое моё утро начинается с...

Благодарности этому миру, моим родителям и всему происходящему в этой вселенной. Дальше я делаю вакуум, упражнения, комплекс асан сурья-намаскар и выпиваю тёплую воду с лимоном, чтобы запустить обменные процессы. Дальше я могу позаниматься спортом, например покачать пресс или попрыгать на скакалке. Далее расписываю свои дела на день, подготавливаю себя к ним, настраиваюсь, медитирую и иду навстречу приключениям.

Всегда быть в форме мне помогают...

Осознанность. Когда ты находишься в осознанности, то не съедаешь лишнего, чётко понимая, чего хочешь и что нужно твоему организму.

Вредная еда, перед которой я не могу устоять.

Сейчас в моей жизни не осталось вредной еды. Я полностью перешла на растительное питание, крайне редко употребляю термически обработанную пищу и если это делаю, то стараюсь, чтобы термическая обработка не была выше 30–40 градусов, чтобы все полезные свойства сохранялись. Очень люблю печёный батат, это отличная альтернатива картошке фри. С сыроедческим томатным соусом – просто идеально. Уверена, что вредную еду, которую вы любите, всегда можно заменить на полезную.

Любимое здоровое блюдо.

Я обожаю сыроедческую пиццу. Она кардинально отличается от классической: в ней нет теста и обычного сыра. Корж состоит из орехов, семян, сушёных овощей, а сверху – какие-нибудь сыроедческие соусы, листья салата, разные овощи, авокадо. Это моя любовь!

Гармония для меня – это...

Прежде всего любовь к себе. Без неё невозможно быть счастливым и гармоничным. Как только ты познаёшь чувство любви и благодарности к себе, то у тебя открывается особый взгляд на всю жизнь. Ты начинаешь его проецировать на всё, на чём фокусируется твоё внимание, и мир вокруг тебя становится гармоничным.

Если бы я могла дать один-единственный совет, как быть здоровым, это был бы совет...

Лучше быть одним, чем с кем попало, лучше голодать, чем есть что попало. Любите себя, будьте осознанными и окружайте себя правильными людьми.

Совет из детства,­ кот­орый я до сих п­ор­ ак­тивно прим­еняю­ в жи­зни.

Сохранять в себе радость, внутреннюю и внешнюю улыбку. Это чувство из детства, когда ты всему удивляешься, открыт этому миру, рад и дружелюбен, хочешь всё изучать и задавать вопросы, кучу вопросов. Это то, что я помню из детства и что несу в себе до сих пор.

Недостаток, который мне мешает во всём.

Недостаточная дипломатичность и отсутствие умения выстраивать личные границы так, чтобы люди не слишком много у меня забирали. Как в физическом плане, так и в астральном. Очень непросто балансировать свою энергию и понимать, сколько я могу отдавать другим.

Вдохновение я нахожу в...

В природе, в себе и в осознании того, что весь мир един. Когда ты успокаиваешься, тебя начинает вдохновлять всё вокруг, хочется нарисовать цветок, который растёт во дворе, разглядеть листики на дереве. Вот это для меня вдохновение. И конечно же, люди, которые меня окружают. Есть такая поговорка: хочешь стать гением, окружи себя пятью гениями, и станешь шестым. Когда люди вокруг тебя развиваются, то они тебя вдохновляют и ты так или иначе начинаешь развиваться вместе с ними.

«Зелёный» образ жизни для меня – это...

Любовь к природе и к себе. Я уже не раз повторила, что это самое важное. Когда ты гармоничен, тебе не хочется причинять никому вред – ни себе, ни природе, ни окружающей среде.

Место, которое чаще всего посещаю.

Secret Spot. Это моё любимое кафе на Бали, в котором есть морковный торт и очень вкусная сыроедческая льняная каша с манговым пюре, листиком мяты и кусочками ананаса. Это просто божественно. Я хожу туда каждый день, иногда по несколько раз. Там же я устраиваю рабочие встречи и вечеринки с друзьями.

Секрет крепкой дружбы.

Доверие и правильное выстраивание границ. Когда ты не даёшь и не забираешь слишком много, когда ты уважаешь человека и его границы, когда ты не возлагаешь на него никаких надежд и просто радуешься тому, что вы вместе переживаете какие-то события. Это и есть секрет крепкой дружбы.

Для полного счастья мне нужно...

Мне ничего не нужно, у меня всё есть, есть я, и у меня всё хорошо. И у этого мира вокруг меня всё хорошо. Это и есть счастье.

Мейкап – моя стихия, потому что...

Я люблю рисовать, показывать женщинам, мужчинам и детям то, насколько они могут быть красивыми. С помощью макияжа ты можешь показать человеку, как будет выглядеть его здоровый цвет лица, и подсказать ему, как к этому прийти. Можешь вдохновить его на то, чтобы работать над собой. Подчёркивая достоинства, показать ему их, потому что некоторые люди сами в себе очень любят копаться и находить только негативные стороны, которые им не нравятся. А с помощью макияжа можно подчеркнуть красивые глаза, губы, показать, каким красивым человека создала природа и его замечательные родители, помочь ему полюбить и принять себя.

Фильм, который перевернул моё сознание.

Сложно выделить какой-то один фильм. Мне очень понравился фильм «Форрест Гамп» – один из тех, что перевернул моё сознание, помог мне в принятии себя, других людей и понимании, насколько наша жизнь идеальна и прекрасна, и в том, что нужно ей просто довериться и быть собой.

Книга, которую я бы посоветовал прочитать каждому.

Это книга «Радикальное прощение» Колина Типпинга. Если вы наткнулись на это интервью, то сочтите это за знак свыше и прочтите эту книгу. Она очень сильно вам поможет изменить свою жизнь в правильном направлении, улучшить её, улучшить себя, раскрыть себя с новых сторон.

Ещё мне очень нравится книга Лиз Бурбо «Пять травм, которые мешают быть самим собой». Её я рекомендую прочесть сразу же после «Радикального прощения» и книги по этикету. Я очень долгое время недооценивала важность этикета. Для многих это понятие кажется очень узким, а именно таким, что этикет – это правила поведения в свете и понимание, какой ложкой и вилкой что нужно есть. Но на самом деле это не так. Сейчас я читаю книгу, которая называется «Этикет для благородных девиц, или Как нравиться мужчинам» Баронессы Стафф. Это просто потрясающая и очень полезная книга, которую стоит прочесть каждой девочке – да и мальчику тоже, чтобы лучше понимать девочек.