HtG вдохновляет: @igarkun

How to Green

«Последние несколько лет я занимаюсь рекламными кампаниями, стратегиями, развитием брендов, контентом и всем, что связано с социальными сетями. Недавно вот решил, что мне и моей команде пора стать агентством», – рассказывает о себе Игорь Кун, новый герой нашей рубрики «HtG вдохновляет». А ведь всего 15 лет назад он трудился на заводе и рассчитывал стать инженером... Потом успел поработать на телевидении и на радио, но точно не думал о профессии, связанной с интернетом, – наверное, потому, что свою первую статью для газеты Игорь написал от руки. Сегодня же его сложно увидеть без смартфона в руках. В интервью для How to Green Игорь рассказал о своей любви к зелёному салату и Парижу, как он читает книги на ходу и почему не начинает своё утро с соцсетей.

@igarkun

2019-08-11 09.56.02.jpg

«Инстаграм» для меня

Это хобби, ставшее любимой работой. У меня свой блог о еде и стиле жизни, который я веду уже несколько лет, – расту, развиваюсь вместе с ним и вместе со своими подписчиками. Сегодня я уже рассказываю другим, как завести свой блог. Отмечу, что стоит заводить его не ради денег, а только при условии, что вам нравится снимать и делиться своей жизнью с другими. Ещё мне очень нравится писать и я рад, что, вопреки расхожему мнению о том, что «Инстаграм» не про тексты, мои подписчики читают мои лонгриды.

Каждое моё утро начинается с...

Утро начинается со стакана воды, душа и завтрака. Или с фитнеса. Точно не с листания соцсетей.

За завтраком я уже могу посмотреть видео на YouTube (скорее всего, образовательное) и проверить почту. Для меня важно утро и моё настроение в начале дня. Поэтому лучше себе его не портить, залезая сразу в интернет.

Я встаю очень рано каждый день (ну хорошо, кроме 1 января). И первый час, когда все рабочие чаты ещё спят, посвящаю любимым делам. Затем берусь за работу, чтобы успеть выполнить больше задач в первой половине дня. Правда, приходится ждать, когда все наконец проснутся и придут в себя. В этом смысле моей команде со мной не повезло!

Всегда быть в форме мне помогает...

Осознанное питание и спорт. Я – внезапно для себя – увлёкся спортом. Бег, плавание, bootcamp, йога. Это помогает отвлечься, сбросить стресс и очистить голову. Еду стараюсь подбирать именно для себя, несмотря на тематику моего блога, в котором со стороны кажется, что я постоянно ем в ресторанах. Я точно не закидываюсь всем подряд, чтобы просто заглушить голод.

Вредная еда, перед которой я не могу устоять

Ох… Я сладкоежка, поэтому мне всегда сложно воздержаться от десертов. Спасибо веганским десертам, в которых часто отсутствует белый сахар и пшеничная мука. Но всё равно торты, пирожные и печенье – моя главная слабость.

Любимое здоровое блюдо

Гречка. Без всего. Я просто обожаю её и могу есть каждый день. Или овсяная каша на растительном молоке. Меня мало кто поддерживает в этом!

Гармония для меня – это...

Понимание себя. Мне нравится, что к 30 годам я достаточно себя узнал (хотя и не до конца), это уже помогает мне находить баланс и осознанно подходить ко всему, что я делаю. Мне нравится то, чем я занимаюсь, тот путь, который я прошёл, моё окружение.

Если бы я мог дать один-единственный совет, как быть здоровым, это был бы совет...

Не копить болезни. Недавно я написал текст, в котором сравнил людей с копилками. Ну, представьте себе хрюшек с прорезью для монет. Вот я о таком образе. И речь не только о вещах и деньгах. Наше подсознание копит обиды, а тело – болезни. Однажды вывихнутая нога обернётся болями в старости. Поэтому лучше прислушиваться к себе, пить витамины, регулярно проходить обследование у врача и не налегать на бургеры. Ну и бросать все вредные привычки. Хотя тут и я не без греха.

Странная привычка

О, у меня их много! Во-первых, многие считают странным, что я постоянно фотографию еду, которую заказываю в ресторанах. Хотя давно пора к этому привыкнуть! Во-вторых, я всё планирую и не могу жить без ежедневника. Того, что не записано в него, не существует! Ещё я не могу просто смотреть сериал или фильм. Мне нужно параллельно что-нибудь делать, иначе мне скучно. А, ну и я читаю на ходу. Так, за лето я прочитываю много книг и прохожу очень много километров.

Совет из детства, который я до сих пор активно применяю в жизни

От старых установок лучше избавляться. То, что помогало нам в юности, сейчас, скорее всего, уже не нужно. Из тех советов мы уже выросли. А кто станет носить обувь меньшего размера?!

Недостаток, который мне мешает во всём

Мне кажется, что я недостаточно усидчив. Хотя мои друзья считают наоборот. Но я бы явно тогда выучил ещё пару языков и пошёл в аспирантуру.

Чего мне очень хочется прямо сейчас?

Сейчас мне хочется улететь в Париж. Мне вообще хочется в Париж постоянно. Этот город меня очень вдохновляет.

Вдохновение я нахожу в...

Помимо прогулок по Парижу? В музеях! Вообще, музеи – моё место силы. И книжные магазины. Но музеи больше. И меня радует, что при музеях теперь есть кафе и книжные. Это к-к-к-комбо! А вообще, вдохновение можно найти во многом. Правильное утро тоже очень вдохновляет.

«Зелёный» образ жизни для меня – это...

Это лёгкость и энергия. И вообще, салат или блюдо из растительных ингредиентов можно сделать очень красивым и эстетичным, в отличие от мясных. А это очень важно. Если еда не красивая, не полезная, вызывает тяжесть и сонливость, то это меню не для меня. Опять меня унесло в еду!

Это, конечно, ещё и экология. В том числе экология мыслей. В общем, не устраивать помойку на улице, в голове и в тарелке. Не нужно потреблять весь «мусор», который нам предлагают.

Место, которое чаще всего посещаю

Музей «Гараж». Там комфортно работать, в местном кафе вкусно, есть книжный и можно передохнуть, прогулявшись по выставкам.

Секрет крепкой дружбы

Умение молчать вместе. Если постоянно хочется заполнять паузы, значит, вам некомфортно. Значит, вы подбираете темы и думаете над тем, что говорите. А когда вам вместе комфортно молчится, ваша дружба будет крепкой.

Для полного счастья мне нужно...

Солнечное утро, лавка в парке и хорошая книжка. Мне кажется, что счастье в мелочах. Потому что в погоне за крупной рыбой мы постоянно что-то теряем. В том числе мгновения, которые нас сделали бы более счастливыми. Что-то я расфилософствовался.

Тексты – моя стихия, потому что...

Я очень люблю слова, складывать их в предложение, находить им новое применение, выдёргивать из контекста и помещать в новую среду. Кажется, я алхимик в мире текстов.

Фильм, который перевернул моё сознание

Их много. А может, я слишком впечатлительный?! Пусть будет «Последняя любовь на земле» – о том, как люди на планете начали терять чувства: вкус, слух и т. д. Хотя ещё хочется назвать «Матрицу» и «Зеркало» Тарковского.

Книга, которую я бы посоветовал прочитать каждому

Книг я тоже читаю много. Особенно летом, поскольку много гуляю. Но посоветую «Лето целого века» Флориана Иллиеса. Это смешно, поразительно, интересно и познавательно. Это последовательная хроника культурной жизни Берлина, Лондона, Парижа, Вены и Триеста, рассказанная в художественной форме с отличной долей юмора. Хотя на самом деле это факты из истории, это разложенный на месяцы последний мирный год перед Первой мировой войной и написанный в форме романа. Его главными героями стали Пруст, Шпенглер, Малевич, Армстронг, Сталин и Гитлер.